Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Хроники Нарнии (2005, 2008, 2010, 2011) (Chronicles of Narnia)
Хроники Нарнии (2005, 2008, 2010, 2011)
Lothiriel Дата:Суббота, 12.09.2009, 17:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф
The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005)



год: 2005
страна: США, Великобритания
режиссер: Эндрю Адамсон
сценарий: Энн Пикок, Эндрю Адамсон, Кристофер Маркус
продюсер: Эндрю Адамсон, Дуглас Грешам, К.С. Ходенфилд
В главных ролях: Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Тильда Суинтон, Джеймс МакЭвой, Джим Броудбент, Киран Шах, Джеймс Космо, Джуди МакИнтош
жанр: фэнтези, приключения, семейный
бюджет: $180 000 000
время: 143 мин.

О фильме:

Четверых детей родители отправляют из Лондона в деревню, к старому профессору — другу семьи. В его доме дети обнаруживают таинственный платяной шкаф, посредством которого они попадают в сказочную страну Нарнию, где обитают фантастические люди, животные и существа.

Оказывается, что эта мирная страна находится под властью злой Колдуньи, из-за которой там — вечная зима. Дети должны помочь царю Аслану (Великому Льву, который много столетий назад основал Нарнию) победить Колдунью, разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии…

Хроники Нарнии: Принц Каспиан
The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (2008)



год: 2008
страна: США
режиссер: Эндрю Адамсон
сценарий: Эндрю Адамсон, Кристофер Маркус, Стефен МакФили
продюсер: Эндрю Адамсон, Том Уильямс, Диего Занко
В главных ролях: Бен Барнс, Джорджи Хенли, Скандар Кейнс, Уильям Моусли, Анна Попплуэлл, Серджо Кастеллитто, Питер Динклэйдж, Уорвик Дэвис, Винсент Грасс, Пьерфранческо Фавино
жанр: фэнтези, боевик, приключения, семейный
бюджет: $225 000 000
время: 150 мин.

О фильме:

Люси, Сьюзен, Эдмунд и Питер Пэванси возвращаются в Нарнию. В Англии прошло совсем немного времени, а в Нарнии — века. Страна находится под гнетом зловещего короля Мираза. Но у волшебного королевства есть надежда — юный принц Каспиан. Чтобы помочь Каспиану отвоевать трон, четверо героев собирают армию мифических существ во главе с Асланом — основателем и покровителем Нарнии…


Хроники Нарнии: Покоритель Зари

The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader (2010)



год: 2010
страна: США
режиссер: Майкл Эптид
сценарий: Кристофер Маркус, Стефен МакФили, Майкл Петрони
продюсер Эндрю Адамсон, Дуглас Грешам, Марк Джонсон
В главных ролях: Бен Барнс Скандар Кейнс Джорджи Хенли Уилл Поултер Гари Свит Тильда Суинтон Анна Попплуэлл Уильям Моусли Лиам Нисон Саймон Пегг
жанр: фэнтези, приключения, семейный
бюджет: $155 000 000
время 112 мин.

О фильме:

Эдмунд, Люси, их кузен Юстас и король Каспиан отплывают на корабле «Покоритель Зари» на поиски друзей отца Каспиана — семи лордов: Ревелиана, Берна, Аргоза, Мавроморна, Октезиана, Рестимара и Рупа, изгнанных во время недолгого правления тирана Мираза.


Хроники Нарнии: Серебряный трон

The Chronicles of Narnia: The Silver Chair (2011)


О фильме:

На сей раз никто из семейства Пэвэнси в Нарнию не возвращается — Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси стали для этого слишком взрослыми; главными героями «Серебряного кресла» становятся Юстэс Вред, впервые появившийся в повести «Покоритель Зари…», и его одноклассница Джил Поул. Услышав, что учитель разыскивает их, ребята решают, что ничего хорошего это не сулит, и убегают вверх по склону холма, чтобы уйти из школы через потайную калитку — но, открыв дверь, дети оказываются не на вершине холма, а в незнакомой им прекрасной горной стране. Там Джил и Юстэс встречаются с Асланом, который рассказывает им об их миссии — вернуть домой пропавшего принца Нарнии.
Прикрепления: 3178581.jpg (479.5 Kb) · 0154744.jpg (446.7 Kb) · 8639934.jpg (524.9 Kb)
Ландцкнехт Дата:Воскресенье, 19.12.2010, 00:12 | Сообщение # 21
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Посмотрел таки Третью серию "Покоритель зари"!
Клас, все понравилось, впечатления не испортило, даже то, что смотрел в три-де.:) (кинотеатр новый, очки гавеные, глаза болят :(. )
Младшие брат с сестрой стали большие, и у люси даже сквозь белую рубашку черный бюсгальтер просвечивал smile
Чуть не забыл, дракон как живой получился, правда сцен разрушения было мало, а эпических сражений небыло вообще. В общем получилось всё мило и по домашнему.


Делай что должно
И будь что будет....
darkness Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 21:48 | Сообщение # 22
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Рецензия на фильм "Хроники Нарнии: Покорители Зари"

автор рецензии Мelissa

Первый фильм по знаменитой саге близкого друга профессора Толкиена Клайва Степлза Льюиса я увидела 5 лет назад, ровным счетом ничего не зная ни о льве Аслане, ни о Ледяной Королеве, ни о Нарнии в целом. Помню, что фильм показался красивым и очень легким, с непритязательной моралью о любви, верности и дружбе: этакая детская сказочка со счастливым концом, в которой, хоть и есть масштабные батальные сцены, все же остается сказкой.
Прочитанная сразу после фильма книга не убедила меня в обратном: уж больно красивый и христианско-ориентированный получился у Льюиса мир. Это не «Властелин Колец», созданный его хорошим другом Джоном Рональдом Руэлом: масштаб не тот. А нужен ли он, этот масштаб?
К полному осознанию сути нарнийской саги я подбиралась долго и очень осторожно, предпочитая ходить кругами вокруг, аккуратно отщипывая по кусочку, проводя параллели и ассоциативные ряды со львом Асланом и его царством; сакральным смыслом последней части и прочего, прочего, прочего.
Как-то так получилось, что я втянулась во всю эту эпопею, и уже с нетерпением ждала второй части, ну, а, увидев на экране Бена Барнса в роли Принца Каспиана, и вовсе заболела Нарнией и всем, что с ней связано.
С третьей частью мне повезло: удалось увидеть «Покорителя Зари» аж за неделю до официальной премьеры, что стало для меня весьма и весьма приятным сюрпризом. Я отсчитывала дни до знаменательного события и с тоской представляла себе длиннющие очереди в кассы кинотеатров, как неожиданно пришло обрадованное смс от подруги – такой же заядлой фанатки Нарнии, как и я.
Признаться, мое ожидание «Покорителя Зари» смешивалось с некоторым страхом: что получится из картины после смены режиссера и композитора? Удастся ли им выдержать тот сказочный дух и воплотить всех персонажей так мастерски, как это сделал Эндрю Аддамс и передать дух Нарнии в своих мелодиях (заслуга Гарри Грегсона-Уильямса)?
Как выяснилось, мои опасения были напрасными. Пожалуй, «Покоритель Зари» - пока единственный фильм с кардинальной сменой режиссера, который не просто продолжил традиции первых двух картин, но и поддержал очень высокую планку, заданную Эндрю Аддамсом. На фоне того же «Гарри Поттера», скатившегося со сменой Криса Коламбуса в режиссерском кресле в унылое недоразумение, - прямо-таки луч света в темном царстве.
Для Майкла Эптида, с довольно-таки приличным послужным списком, к сожалению, достаточно малоизвестных фильмов, третья часть «Хроник Нарнии» вполне может служить своеобразным прорывом. Пусть оригинал Клайва С.Льюиса урезан и кое-где переделан, но то чудо, что получилось в итоге, должным образом оправдывает все.
Начнем, пожалуй…с героев, ибо две трети заслуги фильма, на мой взгляд, - именно в колоритности и «живости» героев и таланте актеров, воплотивших их.
Итак, Люси и Эдмунд Пэвэнси (Джорджи Хенли и Скандар Кейнс, соответственно). Малышка Люси и вечно потерянный на фоне своего блистательного брата Эдмунд выросли – и превратились в потрясающе красивых и обаятельных юношу и девушку. Приятно смотреть, как развиваются и укрупняют актерское мастерство эти молодые люди; в «Покорителе Зари» их талантам дали раскрыться в полную силу. Это не слащаво-приторные картонные образы, это настоящие живые подростки со всеми их проблемами и комплексами. Люси отчаянно завидует старшей сестре Сьюзен из-за ее красоты, а Эдмунд по-прежнему терзается комплексами младшего брата, которого никто не замечает, и все так и норовят отодвинуть на задний план. К концу ленты, конечно, все помирятся и поклянутся друг другу в вечной любви и дружбе, но сама игра Джорджи и Скандара – на высоте. Им веришь, с ними проживаешь их переживания и страдания…в общем, молодцы ребята. Очень надеюсь увидеть их и дальше на экране, ибо такому таланту грех пропадать.
Принц…(король? Осталось непонятным, массовка все время путалась, как же обращаться к персонажу: не то «Ваше Величество», не то «Ваше Высочество») Каспиан в исполнении одного из моих любимейших актеров Бена Барнса, отрастившего внушительные бакенбарды (видимо, ради того, чтобы выглядеть повнушительнее и посолиднее). Кто-то обмолвился, что в третьем фильме про Нарнию Каспиан стал смутно похож на Уилла Тернера из «пиратов Карибского Моря»; спешу заверить: это не так. Каспиан в исполнении Бена гораздо более харизматичнее и….человечнее, что ли? К игре Барнса нет ни единой претензии: характер героя раскрыт на все двести процентов, правда, на сей раз в несколько другом амплуа. Будучи своеобразным «не-пришей-кобыле-хвост» во втором фильме, в «Покорителе Зари» Каспиан – этакий эталон старшего брата и, в то же время, нешуточный конкурент для Эдмунда. С ролью Барнс справился отлично, явив из себя настоящего принца, короля и капитана «Покорителя Зари».
Кузен ребят Пэвэнси Юстас Скрабб (Уилл Поултер). А вот на этом мальчике я бы хотела остановиться поподробнее.
Во-первых, противный донельзя в первой половине картины Юстас, скрупулезно описывающий происходящее с ним в свой дневничок и с дотошностью истинного зануды опровергающий все чудеса вокруг, донельзя напомнил мне моего младшего брата. Во-вторых (и это главное), Уилл сумел отыграть свою роль, балансируя на границе между персонажем, который вызовет лишь отвращение, и тем, за кого, несмотря на его мерзкий голос, противные ужимки и мимику, поневоле сочувствуешь и переживаешь за него. Неожиданно талантливый юный актер, ничуть не хуже, а кое-где и явно получше «старой гвардии». Один из наиболее харизматичных героев и актеров ленты.
Из компьютерных персонажей по-прежнему невообразимо хороши и пугающе правдоподобны Аслан и Мыш (язык не поворачивается назвать его мышонком, да еще с маленькой буквы) Рипичип. Эти два героя несут на себе главную смысловую нагрузку картины. Перепалки Мыша с Юстасом, сначала трогательные, но быстро вырастающие в нешуточно-настоящие, тем не менее, умиляют, хотя заранее знаешь, чем закончатся подобные пикировки. А щемяще-пронзительная, трогающая до слез заключительная сцена фильма с царством Аслана западает прямо в душу и вызывает определенные религиозные ассоциации. Не зря лев говорит о том, что из его Царства нет возврата…остальное додумайте сами.
Недаром сага про Нарнию считается, прежде всего, сугубо «христианским» фэнтези, а Льюис проявляет себя как истинный знаток отсылок и параллелей с главной христианской книгой – Библией. Одна из заслуг авторов киноверсии Нарнии в том, что они уловили подтекст и сумели должным образом передать его.
Сюжет. Я думаю, чуть подправленный сценаристами канон Клайва С. Льюиса в пересказе не нуждается. На сей раз никаких эпических битв огромных армий и королей не будет (за исключением драки с огромным морским змеем в конце); «Покоритель Зари» - этакая компиляция из мини-квестов. Эдмунд, Люси и присоединившийся к ним уже упомянутый выше противный кузен Юстас, при любом удобном случае поднимающий на смех рассказы ребят про Нарнию, попадают туда весьма необычным способом: через картину. Их встречает дружелюбно настроенный, заметно возмужавший принц (король?) Каспиан и быстренько вводит в курс дела: на самом быстром корабле Нарнии они отправляются в плавание по островам, дабы найти семерых лордов, некогда изгнанных из страны злокозненным дядей Каспиана, Миразом. По пути, как водится, квест немного корректируется, каждый из ребят получает возможность проверить себя на прочность на предмет тайных желаний и грехов, ну, а в конце, как водится, зрителя ждет традиционная схватка со злом и встреча с великим Львом Асланом.
Немного стандартный сюжет теряется на фоне сумасшедшей красоты пейзажей, великолепной музыки (пусть слегка и проигрывающей по красоте саундтрекам предыдущих частей) и отличной игрой актеров. Особо хочется отметить шикарные спецэффекты: в фильме есть сцены, полностью нарисованные на компьютере, но с таким мастерством, что их невозможно отличить от реальных. Что же касается модного на сегодняшний день 3D, то, на мой взгляд, не так уж много оно картине и добавляет. То ли глаз уже привык к летящим в лицо каплям и копьям, то ли подобных мизансцен в ленте было не так уж и много, но, как мне кажется, особой разницы между трехмерных и двухмерным изображением Нарнии Вы не почувствуете.
Единственный момент фильма, оставшийся для меня слегка непонятным – зеленый туман, воплощающий Зло. То, откуда он брался, не вызывает сомнений, а вот мотивация похищений (жертвоприношений) людей и утаскивания их этим самым туманом – неясна. Зачем и кому они были нужны на зловещем зеленом острове – загадка, ответ на которую в финале скомкали и оставили зрителя в моем лице недоумевать.
Гораздо больше зловещих прелестей темной громадины с пульсирующим, как единственный зеленый глаз, Злом, мне запомнился пустынный скалистый остров, сплошь усеянный золотом, и таинственное золотое озеро, опасно мерцающее в его глубинах. Кузен Юстас не смог устоять перед соблазном богатства…но не будем раскрывать всех секретов фильма и книги.

Итог:

На мой взгляд – лучший фильм уходящего 2010 года. Майкл Эптид подхватил эстафетную палочку нарнийской сказки в режиссерском кресле и с достоинством перенес ее через третий этап. Очень хочется надеяться, что и последующие картины про Аслана сотоварищи будут выполнены в том же духе. Эту картину я советую обязательно посмотреть всем зрителям: от искушенных до маленьких и неопытных, от незнакомых с нарнийскими чудесами до истинных фанатов саги. Уверяю Вас, не разочаруетесь и получите истинное удовольствие.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Lothiriel Дата:Четверг, 28.06.2012, 20:39 | Сообщение # 23
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
"Принца Каспиана", в отличие от первой части, я таки досмотрела. Вроде и актеры хорошо играют, и красиво, и приключения есть... но мне почему-то было скучно. Как и с предыдущей частью - или даже скучнее, теперь уже подзабыла, так что сказать сложно.
Darkness » Кино » Просмотренное нами: фэнтези и фантастика » Хроники Нарнии (2005, 2008, 2010, 2011) (Chronicles of Narnia)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: