Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Оксаной Демченко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Оксаной Демченко
nik_Sana Дата:Среда, 28.09.2011, 22:37 | Сообщение # 21
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (HimerKa)
а как вам здесь

Спасибо, уютно))) Только я бываю урывками пока что. В пятницу у меня подписание номера в печать. Напряжно...
А давайте я тоже поинтересуюсь: что присутствующие ценят в жанре фэнтэзи? И, если читали мои книги, что нашли для себя там?
HimerKa Дата:Четверг, 29.09.2011, 19:48 | Сообщение # 22
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
nik_Sana,
Quote (nik_Sana)
А давайте я тоже поинтересуюсь: что присутствующие ценят в жанре фэнтэзи?

ну здесь трудно сказать, у каждого что-то свое обязательно найдется :/ Для меня например фэнтэзи не фентези если у героев нет какой-нибудь замечательной животины (желательно говорящей,большой и сильной)))

в книге "Убить эльфа" вы пытались провести какие-то аналогие с существующим миром? Ведь герои живут не в темных деревнях, а в городах, у них есть машины , электричество, телевидение? И почему вы решили сделать этакий нестандартный фэнтезийный мир???


"Нормальные герои всегда идут в обход"
nik_Sana Дата:Четверг, 29.09.2011, 21:16 | Сообщение # 23
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (HimerKa)
аналогие с существующим миром

В общем-то цикл и задумывался как история мира. Начинается с почти классического - эльфы, гномы и люди в средних веках. Только на сей раз они не передрались)))
Если бы в истории не было эльфов, пожалуй, так бы она и осталась в средних веках, даже если смотреть в развитии - поколение, два - все же масштаб не тот, перемены не накапливаются. Но, имея в наличии долгожителей, было занятно смоделировать ход истории в более крупном масштабе. Вторая книга сознательно попала в начало промышленной революции, эдак стык 18 и 19 веков: гномы аккурат изобрели парматяг, построили первую пармарету и начали планировать развитие гномьего стального пармаходства, а еще первый раз в истории мира занялись воздухоплаваньем. И все получилось так благостно, прогресс выглядел так бело-пушисто в книге (а она заведомо была сказка-бродилка) - что я даже немного расстроилась.
Прогресс - зверь хищный. Собственно, потому и появилась третья книга, в аналоге нашего времени. Где прогресс уже не пушист и сполна показал клыки. Исходно я задумывала куда меньше места под "внешний" мир с его сказочностью, но в истории Норы как-то накопилось многовато негатива, опять же, одна белая, одна черная ведьма - так удобно чередовать)))
Было очень странно то, что выход книги почти совпал с дымным летом. Я даже успела поправить цвет луны в описании ночи с зеленоватого на красный - она такая в дыму. (Это я к тому, что писала не в то лето, когда был смог)
ПС
Мною самою любимейшее изобретение в "Убить эльфа" - это живые телефоны, ползающие в посиках хозяина, когда есть важный звонок и способные окуклиться))

Ну а последняя книга цикла... История ампари и людей из "Нет чужих бед" была обречена на дурной финал, в ней не было эльфов изначально, там имелся без них вполне занятный конфликт и вполне стройная логика "гармонии" и магии крови, но без внешней помощи роман уверенно катился к кровавому финалу. Эльфы там в основном для спасения сказки, ага.

Кстати, нашла тут на сайте рецензию на "Убить эльфа". Вполне интересную, спасибо. Кроме одного момента: как это нет свадеб? Я ведь и не намеревалась их описывать, но мама со зверским видом заверила: мне же хуже... Мол, не будет тебе вареников. Я взялась за ум, соорудила главу "об этом" и подумала: пусть редактор решает, быть или не быть. Глава вырезалась (при желании) без жертв и разрушений в сюжете. Но её не стали вырезать... Так что там все подробно. Для тортоненавистников предусмотрена возможность просто пролистать, одну-то главу - не сложно))


Сообщение изменил:nik_Sana - Четверг, 29.09.2011, 22:51
Martisha Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 20:27 | Сообщение # 24
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
ну вот, пыталась на даче с телефона несколько раз отправить вопрос - не получилось=(
nik_Sana, а есть ли у Вас любимый персонаж в Ваших книгах?
И еще... Что Вы сами предпочитаете читать?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Мариландия Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 20:49 | Сообщение # 25
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Здравствуйте,Оксана.
Как говорит одна моя преподавательница, книги нужно писать от руки (во всяком случае она так делает), т.е. сначала пишет от руки,а потом переносит на компьютер.
А как делаете Вы? И не влияет ли это на саму книгу, на Ваш взгляд?
Спасибо)


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
nik_Sana Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 20:58 | Сообщение # 26
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
любимый персонаж в Ваших книгах

Трудно сказать. Обычно любимый в той, которую пишу теперь, он ближе роднее. но из общего, делая над собой усилие... Наверное, Сэльви. Она достаточно много мне дала в плане мыслей и идей. О ней было иногда очень сложно писать: она определенно имела свой характер и "упиралась", не потакая моим прихотям автора. Ведьма))) С ней и её поведением я не всегда согласна, но понимаю, что да, просто она - не я, ну очень во многом.
Есть еще один ответ, близкий к заданному вопросу. Недавно с такий ситуацией столкнулась: персонаж исходно не планировался в главные, но так занятно раскрылся, по ходу истории в нем столько всего рассмотрелось, что он отпихнул ГГ и занял его место... А вообще был планируем в неприятные типы и почти злодеи)))

Quote (Martisha)
сами предпочитаете читать

очень зависит от настроения. Проще для начала сказать, что не читаю. Почти не читаю детективы, разве нечто вполне себе классическое, Марпло-Холмсо-Пэрримейсоновское... Ужастики не люблю - новостей хватает и они страшнее, потому что тут, рядом.
Очень люблю Саймака, но это уже изрядно многочитано. Временами меня пробивает на перечтение Лема, особенно Йона Тихого - я порой читала его для выбивания клина клином после совещаний на работе))) Набегами я начинаю либть и читать стихи. Причем роюсь в творчестве одного автора, потом перекидываюсь на другого. Недавно листала Дениса Давыдова, ну так для осени хорошо)))
Martisha Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 21:08 | Сообщение # 27
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (nik_Sana)
А вообще был планируем в неприятные типы и почти злодеи

а теперь стал очень даже приятным и незлодеем?)))


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
nik_Sana Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 21:20 | Сообщение # 28
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Мариландия, добрый вечер и спасибо за вопрос.
Quote (Мариландия)
книги нужно писать от руки

В этом что-то есть. Без спешки и без попытки "сразу типа начисто" мысли зреют лучше, свободнее что ли...
Но. Не получается. Работа - дом - дача - командировка - дом - дача - офис - выставка где-то не знаю где... Как тут писать на бумаге? Таскаю черновик на флешке. Пропустив неделю по причине работы, снова вчитываюсь с начала, потому что настроение теряю. Ну и почерк... У меня не идеальный, совсем. Вот на этапе правки не люблю "чистую" электронку. Всегда распечатываю. Даже купила-таки под это лазерик домой.

Quote (Martisha)
стал очень даже приятным и незлодеем

Ох, если бы. Ругается, пьет, хамит, разлагает окружение морально и донимает физически. Замечен в подкупе святых отцов. Завистлив... Непредсказуем, иногда способен на душевные порывы самого внезапного свойства. Упрям, бараны шарахаются. Временами я его ненавижу. Мне безмерно тяжело писать о нем, это не мой тип характера ни на минуту. Но, увы, ему и на это наплевать. Из-за чуждости типажа я пишу книгу очень медленно и много переделываю задним числом. Я ругаюсь за рулем - он и на меня дурно влияет... Но это интересно и потому я продолжаю работу.


Сообщение изменил:nik_Sana - Воскресенье, 02.10.2011, 21:36
nik_Sana Дата:Воскресенье, 02.10.2011, 21:35 | Сообщение # 29
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Martisha, кстати - я тоже вчера пробовала с дачи в сетку попасть и увы, везло мне не более вашего sad
Мариландия Дата:Понедельник, 03.10.2011, 17:45 | Сообщение # 30
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
nik_Sana, спасибо за ответ)
а пишется где легче?


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
nik_Sana Дата:Понедельник, 03.10.2011, 21:32 | Сообщение # 31
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Мариландия)
а пишется где легче?

На даче, однозначно. Кроме прочего - там нет сети))) Хуже, что иногда и света нет(((
Мариландия Дата:Вторник, 04.10.2011, 10:30 | Сообщение # 32
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
nik_Sana, ооо, это всеобщая дачная проблема))
а когда Вы пишете, пеользуетесь какой-нибудь своей библиотекой, возможно статьями или что в жтом духе, или же все из головы?


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
nik_Sana Дата:Вторник, 04.10.2011, 15:11 | Сообщение # 33
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Мариландия)
какой-нибудь своей библиотекой

Сложно сказать да или нет. Я обязательно делаю карту мира, делаю общий "скелет" родни героев, их портреность, приметы и особенности речи/характера. Это вроде бибилиотеки получается, а скорее архив. Еще делаю шкалу времени с нанесением всех событий, памятку из местной географии, меры веса и длины, если меняла их (что не люблю делать без нужды). Традиции рас, календарь (ну если он иной, оригинальный, как было в "Нет чужих бед", где мир двух солнц и календарь просто ничуть не нашего типа).
По использованию источников для создания аналогий или уточнения деталей... Обычно да - и много. Но не в прямую. То есть по лошадям и кораблям давно коплю, а то бывает кони по 1000 км в день пробегают. Или герои (сволочи и садюги) на двухлетках в путь пускаются. Это либо надо обрабатывать магией, либо поправлять...
Максимум данных собирала для "Паутины удачи", которая выходит в октябре. Там аналог нашего мира, пришлось кучу всего перечитать относительно монархизма, анархизма, бомбистов, начала Первой мировой, реформ в России - и так далее. И потом все это как бы забыть, то есть исказить под реалии иного мира. Не люблю я альтернативку в чистом виде, ну не люблю, там моя родня жила, там мои корни, и нефиг туда десантировать всяких психопатов с манией величия, зажигалкой, памяткой юного звездолетчика, АКМ и бластером. Люди не становятся со временем умнее, они просто делаются чуть иными, трансформируются традиции, так что "наши там" для меня (за редким исключением) проявление неуважения к уму, мужеству и таланту собственных пра- (сколько надо раз повторить) дедушек.
Поэтому мир иной. А дух времени, технологии, оценки, воззрения, проблемы (та же борьба за женское равноправие) - оно характерное для начала века. И да, для этой книги изучала даже паровые машины, но лайт версию, обзор технологий и принципов работы, без большой инженерной проработки...
Много пришлось просмотреть по автогонкам и автомобилезации вообще. А потом забыть))) Потому что магия вносит коррективы.
Мариландия Дата:Вторник, 04.10.2011, 17:08 | Сообщение # 34
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
nik_Sana, спасибо за такой подробный ответ)я думаю, что такой подход конкретно расширяет кругозор,здорово))

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Martisha Дата:Суббота, 15.10.2011, 19:44 | Сообщение # 35
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
nik_Sana, Спасибо за проведенную беседу! Очень приятно было увидеть Вас на нашем портале!

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
nik_Sana Дата:Среда, 19.10.2011, 22:52 | Сообщение # 36
Сообщений: 17
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Martisha,
извините за задержку с ответом, я просто в каком-то угаре, между двумя командировками... Хотя жаловаться на сбывшуюся поездку в Париж - это фи и не честно.
Мне было очень приятно и интересно беседовать в таком режиме, спасибо всем, кто подключился и задавал вопросы. Постараюсь время от времени забегать и просматривать ветку.
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Оксаной Демченко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: