Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Вероникой Ивановой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Вероникой Ивановой
hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 09:50 | Сообщение # 21
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
darkness,
Могу сказать точно: ни одного из персонажей я никогда не планирую убивать. Все решается в ходе развития истории. И что касается Дисов: там сами обстоятельства потребовали жертв. Но я горжусь тем, что ни одна смерть в той истории не была напрасной или постыдной.

С уважением, Вероника

hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 09:55 | Сообщение # 22
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Тернан,
Пишу, потому что таким образом могу выразить то, что меня волнует, удивляет, расстраивает, восхищает - и, главное, могу донести свои впечатления по этому поводу до большого количества людей. Мне это кажется очень важным.
Надеюсь, что мои книги покажут читателям, как это интересно (хотя и болезненно тоже) - задумываться над вроде бы привычными и с детства понятными вещами smile

Улочки-2 будут, продолжение проясняется с каждым днем smile Возможно, это будет дилогия, возможно, что-то более объемное - увидим wink После Звеньев-3, над которыми сейчас работаю, меня как раз ждет Джек Стоун.

С уважением, Вероника

hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 10:03 | Сообщение # 23
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Komandor,
О, аниме - мой первый и лучший вдохновитель на творчество smile Визуальные ряды, особенно в сочетании с музыкой - это "наше всё" wink
Аниме замечательно тем, что учит сопереживать (помимо того, что настойчиво напоминает зрителям об общечеловеческих ценностях - любви, дружбе, честности, чести, отваге). И мне кажется, что люди, которые смотрят аниме и увлекаются им, по определению не могут быть равнодушными к жизни и к друг другу smile

Думаю, писать любые книги одинаково трудно, хотя это становится ясно, только когда ставишь последнюю точку: понимаешь, что вычерпан до донышка smile А юмористическая книга или серьезная получится, зависит от настроения автора, от того, какие события происходят в его собственной жизни и вокруг.

По поводу психологии: она, вообще-то, должна присутствовать в любой книге, иначе читать будет невозможно smile И самый замечательный юмор как раз обычно основывается на всевозможных психологических моментах нашей жизни biggrin

С уважением, Вероника

hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 10:12 | Сообщение # 24
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
У меня не такой уж большой опыт работы в соавторстве... К сожалению. Но могу сказать: это было здорово smile Работали мы без конкретного плана, по настроению, и я, например - с желанием удивить коллегу каждым новым рассказом wink
Соавторство, с одной стороны, позволяет охватить те моменты истории, которые сам обычно неосознанно оставляешь "за кадром" - и это, конечно, плюс. С другой стороны, такое подробное "жизнеописание" героев может стать чрезмерным и надоедливым, так что, во всем нужна мера smile

Насчет желаний... Не знаю даже. Не думала smile Наверное, написать можно в соавторстве с любым, если правильно определить роль каждого соавтора. И нужно много свободного времени, увы. В идеале - только сидеть дома и работать над книгами smile

С уважением, Вероника

dolphin Дата:Понедельник, 14.02.2011, 10:31 | Сообщение # 25
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Доброго дня, Вероника. Хочу задать вопрос: что такое на ваш взгляд «сильный» текст? Мы ищем друг у друга «блох», и это, конечно, полезно. Правим, критикуем, но время от времени появляются тексты, которые просто нравятся. Не смотря на недочёты и заметные промахи. Тогда говорят – «цепляет», или «сильный текст». И если что такое слабый текст ещё более или менее понятно, то, что такое сильный – не очень. Как вы считаете, что в тексте должно наличествовать, чтобы он «цеплял»? С уважением, Олег.
hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 12:23 | Сообщение # 26
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
dolphin,

"Блох" можно выловить, это правда smile Но грамматика, логика и "психологически правильная" подоплека действий героев - это увы, не все. А сильный текст может совершенно не цеплять, даже при всех своих достоинствах.
Скажу страшное: любой текст может оказаться сильным, если в нужный момент попадется на глаза "своему читателю". Я на собственном опыте это ощущала, читая одну и ту же книгу в разное время. Если нет настроения, созвучного тексту, книга "не пойдет", будь она великолепна и восхитительна во всех отношениях.
Есть только один известный мне секрет "сильного текста": текст должен настраивать ощущения читателя, пусть даже против воли последнего. Должен очень быстро попасть в унисон с какими-то основными чувствами и с них переключиться уже на те, что хотел затронуть автор. Это очень трудно, но это чертовски здорово, когда получается smile

С уважением, Вероника

lurje Дата:Понедельник, 14.02.2011, 13:15 | Сообщение # 27
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Вероника, а почему в качестве псевдонима к книге "Ко(с)мическая опера" вы выбрали именно такой? И кто, если не секрет, придумал столь оригинальное название книги? biggrin
hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 13:36 | Сообщение # 28
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
И псевдоним, и название придумал соавтор smile

С уважением, Вероника

lurje Дата:Понедельник, 14.02.2011, 15:47 | Сообщение # 29
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
А почему вы не решились работать над продолжением? На мой скромный взгляд концовка получилась весьма смазанной и её можно было бы разработать. Тем более что с такими замечательными персонажами действительно не хочется расставаться...
И вообще, как вы думаете, вы когда-нибудь вернётесь в юмористическую серию?


Сообщение изменил:lurje - Понедельник, 14.02.2011, 15:47
hanner Дата:Вторник, 15.02.2011, 09:35 | Сообщение # 30
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
Дело в том, что соавтор охладел к этой истории и занялся собственным проектом, а потом наши дороги разошлись...
А потенциал да, потенциал у истории хороший smile
Возможно, напишу что-то юмористическое - почему бы и нет? Главное, чтобы повод нашелся biggrin
dolphin Дата:Вторник, 15.02.2011, 11:23 | Сообщение # 31
Сообщений: 69
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Спасибо, Вероника! Я хоть и начинающий, но о чём-то таком догадывался. Ещё раз спасибо. band
lurje Дата:Вторник, 15.02.2011, 14:28 | Сообщение # 32
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Вероника, а как вы относитесь к электронным библиотекам и их пиратским аналогам в частности? Как вы относитесь к обычному распространению вашего творчества по интернету? Как вы считаете, должен ли писатель сначала опубликовать своё творчество в интернете, чтобы познакомиться с мнением читателей перед публикацией или сразу отдавать его в издательство?
Часто ли вы общаетесь со своими читателями и прислушиваетесь ли вы к их мнению? Что для вас значит ценное мнение, к которому бы вы обязательно прислушались?
Melissa Дата:Среда, 16.02.2011, 09:40 | Сообщение # 33
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
hanner, Вероника, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, а случалось ли Вам черпать вдохновение в музыке? И, если да, то в какой?))


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
hanner Дата:Среда, 16.02.2011, 09:56 | Сообщение # 34
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
К сожалению, я сама не могу читать книги с экрана - не воспринимаю текст на экране, как книгу. Просто информация, и все sad Электронные читалки, которые я видела, тоже не вдохновляют: текст книги выглядит отвратительно, без форматирования и сохранения структуры, а значит, теряет большую часть своего очарования и создает у читателя весьма бледное впечатление...
Распространение книг по Сети - неизбежный процесс smile Как только информацию научились представлять в электронном виде, она обрела свободу smile
Публиковать текст сначала в Интернете? В этом есть определенный смысл. Вернее, был. Несколько лет назад таким образом можно было найти единомышленников и получить хорошие советы, не говоря уже о хорошем настроении wink А сейчас в большинстве случаев при выкладке текста узнаешь много нового и интересного... Только о себе, а не о книге smile
Самое печальное, что мнений, как и читателей, в таком случае - океан, и можно в них запутаться. В лучшем случае. Объективно определить, удалась книга или нет, по сетевым дискуссиям трудно. Хотя бы потому, что в них не участвует значимая для автора часть читателей sad Собственно, поэтому и практикуется бета-тестерство - кружок знакомых автору людей. Вернее, кружок людей, чью реакцию на книгу автор может довольно точно предсказать (кстати, вовсе не обязательно, чтобы все бета-тестеры были в восторге biggrin ).
У меня есть такие читатели. Первопроходцы smile Немного, правда, хотелось бы больше... Но это уж как получится. Обычно я выкладываю первые главы в Сеть и смотрю, есть ли к ним интерес, а потом уже определяючь, буду ли я прислушиваться к мнениям. Если большого интереса нет, или вообще нет, работаю с книгой на свой страх и риск, как, например, получилось со Звеньями (кстати, летом трилогия будет закончена).

Насчет ценного мнения. Это такая странная вещь... Ее почти невозможно получить, а когда получаешь, ни за что не понимаешь всю ценность. До поры, до времени. Ну и опять же, ценность бывает разной. Я, например, знаю, что Звенья - совсем "некоммерческая" книга, но при этом же знаю, что по крайней мере три человека ждут продолжения истории с нетерпением. Ценно это или нет?

С уважением, Вероника

hanner Дата:Среда, 16.02.2011, 10:03 | Сообщение # 35
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Melissa,
Наверное, я слушаю музыки меньше, чем нужно smile Но слушаю. Треки из аниме. Nightwish. Мельница. Чи-ли. Разные стили, в общем.
Музыка скорее не вдохновляет, а "настраивает" меня на что-то, весьма неопределенное. Создает некий ритм внутри. А потом уже этот ритм срабатывает, иногда через оооочень большое количество времени smile

С уважением, Вероника

lurje Дата:Четверг, 17.02.2011, 14:26 | Сообщение # 36
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Вероника, а вам когда-нибудь снились ваши собственные герои или пейзажи созданных вами миров? Или бывало когда-нибудь так, что какую бы то ни было приснившуюся деталь, вы перенесли на бумагу? Как вы вообще относитесь к снам как к творческому процессу? Приходили ли вам во сне (как Менделееву) какие-нибудь решения того или иного сюжета?
Как вы относитесь к фанфикам? Не только на определённые вселенные и межавторские проекты, а в том числе и на собственные книги? Писались ли на вас фанфики и что вы испытывали при их прочтении?
darkness Дата:Четверг, 17.02.2011, 21:45 | Сообщение # 37
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вероника, вот вы сказали, что увлекаетесь аниме. А можно узнать тех представителей жанра, которые являются для вас основополагающими и которые вы рекомендовали бы для обязательного просмотра?
Как вы смотрите аниме - с субтитрами или русской озвучкой и почему?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AsCar Дата:Четверг, 17.02.2011, 22:20 | Сообщение # 38
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Quote (hanner)
Мне думается, что настоящая разница состоит в следующем: есть произведения, написанные для мужчин, есть произведения, написанные для женщин, и есть произведения, одинаково интересные обоим полам. Хороший писатель (независимо от собственного пола) пишет для всех, потому что отражает в своей книге не какие-то сугубо гендерные взгляды/мнения/особенности, а общие для всех людей проблемы, ситуации, реакции и т.п.

Так вот smile Вытекает интересный вопрос - по Вашему мнению, писатель все-таки пишет книгу для читателя? Или все-таки для воплощения Идеи, которая так и просится на бумагу?) А может, это совсем уж эгоистичный подход - потребность в творческом самовыражении и признании?


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Komandor Дата:Четверг, 17.02.2011, 23:02 | Сообщение # 39
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Вероника, а участвуете ли вы в каких-нибудь литературных конкурсах и почему? Как вы думаете, что лучше всего помогает развиваться творческой составляющей того или иного человека?

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

hanner Дата:Пятница, 18.02.2011, 10:05 | Сообщение # 40
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
Пожалуй, уже созданные миры и герои не снились smile Зато снились те, о ком я еще не писала. Целые фрагменты историй.
С Менделеевым у меня, пожалуй, "сонных" соприкосновений нет. Я обретаю во снах не решения, а скорее настроение, расположение духа, нечто, помогающее решать, но не сами решения. А воспросы с сюжетом замечательно решаются в вечернее время, когда готовишься заснуть wink

Фанфики - весьма забавная вещь, в них немало любопытных открытий. Признаюсь, иногда их читаю smile Не на свои книги, правда... Очень приятное впечатление, когда, читая фанфик, понимаешь, что ты и его автор видите книгу/фильм с одной и той же точки зрения. Это просто праздник ощущений!
На мои книги фанфиков мало. Я находила в Сети один или два, слэшного типа. И знаете, мне было интересно их читать smile

С уважением, Вероника

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Вероникой Ивановой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: