Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Вероникой Ивановой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Вероникой Ивановой
Komandor Дата:Среда, 09.02.2011, 23:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1358-1

Ник автора на портале Darkness:

Страница автора в интернете: http://zhurnal.lib.ru/i/iwanowa_w_e/

Официальный сайт: http://iveronika.name

По итогам собеседования, мы свяжемся с Вероникой, чтобы она выбрала автора самого лучшего на её взгляд, вопроса. Счастливчику от администрации портала Darkness достанется памятный сувенир в виде любой находящейся в продаже книги автора.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

darkness Дата:Четверг, 10.02.2011, 07:08 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Вероника. У меня, можно сказать, обыденный вопрос. Как получилось, что вы стали заниматься творчеством и каким вы себе представляете вашего среднестатистического читателя? smile

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
lurje Дата:Четверг, 10.02.2011, 09:51 | Сообщение # 3
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Вероника, здравствуйте. Во-первых, хотелось бы сразу вас поблагодарить за хорошие книги - в наше время такие сложно найти. А, заодно, пользуясь случаем, хотелось бы задать вам вопрос. В цикле "Берег Хаоса" я так и не нашёл ответа на вопрос освещённый в книгах - кому в итоге и зачем нужен был захват управы?
И почему герой постоянно убеждает себя в том, что он неудачник, хотя по книгам такого не скажешь - он, скорее, заставляет себя в это поверить...
Martisha Дата:Четверг, 10.02.2011, 11:21 | Сообщение # 4
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Вероника! Огромное спасибо за Ваше творчество!
Скажите, сложно ли было закончить цикл про Джерона? 8 книг - это большой цикл, много времени на него ушло. Тяжело ли было ставить последнюю точку?
И, если не секрет, сколько книг изначально планировалось в этом цикле?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
darkness Дата:Четверг, 10.02.2011, 20:14 | Сообщение # 5
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вероника, здравствуйте, скажите пожалуйста, что побудило вас написать книгу по вселенной компьютерной игры Disciples? Как это произошло - вам кто-то предложил такой эксперимент? Играли ли вы сами хоть в одну из частей этой игры и если да, то как вы относитесь к игровой вселенной Disciples?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 09:43 | Сообщение # 6
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Доброго времени суток и спасибо за вопросы!
hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 09:52 | Сообщение # 7
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
darkness,
Наверное, предрасположенность к литературному творчеству была с самого начала: со школьных сочинений smile Правда, ни в школе, ни в институте, ни даже после института мне не хотелось стать писателем - все получилось как-то само собой. Виноват заразительный пример молодых писателей, книги которых я с удовольствием читала biggrin Ну и конечно, моральная поддержка друзей и знакомых, которым понравилось мое внезапно возникшее творчество. А начиналось все со стихов, вернее, стихотворных переводов песен из аниме...

Насчет моего среднестатистического читателя: если попытаться усреднить факты, которые мне известны о моих читателях по общению с ними, получится жуткая картинка, не имеющая отношения к действительности biggrin
Знаю, что мои книги читают совершенно разные люди. Женщины, мужчины. Юные, взрослые. А объединяет их наверное одна черта: желание или стремление получить ответ на вопрос. У каждого свой вопрос, естественно... Надеюсь, читателям удается найти для себя ответы в моем творчестве. Очень надеюсь.

С уважением, Вероника

hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 09:58 | Сообщение # 8
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
lurje,
Спасибо smile

Не поверите, но "Берег хаоса" - книга, во-многом, автобиографическая. Серьезно. И такой захват происходил на самом деле. Основная цель подобных действий - получение денег с минимумом затрат, и обычно более глубоких причин не имеется.
А вот кто, зачем и почему захватывал управу, была ли на это особая причина или нет, узнаете в третьей книге серии ah

Хм. Неудачник? Не думаю, что Тэйлен мнит себя таковым. Просто он сравнивает то, что потерял, с тем, что имеет... и не может не огорчаться результатам такого сравнения. Нужно довольно много времени, чтобы принять себя таким, какой ты есть, и герой "Берега" как раз учится это делать. Понемножку smile

С уважением, Вероника

hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 10:05 | Сообщение # 9
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Martisha,
И вам спасибо за проявленный интерес smile

Да, восемь книг - это много. Это серьезно. Так серьезно, что если бы я заранее представляла себе весь этот путь, наверное, не решилась бы...
Шучу biggrin
Плана, как такового, действительно не было. Я вообще редко планирую свои книги от начала и до конца - не умею и не хочу так делать. Потому что всегда получается, что сцена, заранее продуманная и прочувствованная, при переносе в строчки текста вдруг наполняется совсем другими акцентами, чем представлялось. А значит, и следующие повороты истории будут уже совсем другими...
Заканчивать было не тяжело. Хотя бы потому, что настоятельно стучится в сознание и в мою жизнь еще одна история о Джероне. Правда-правда! И пролог уже написан, его даже можно прочитать smile Но поскольку я знаю, что многим читателям трудно будет принять новый поворот событий, то пока не тороплюсь с продолжением...

С уважением, Вероника

hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 10:09 | Сообщение # 10
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
darkness,
Мне предложили написать такую книгу smile Издательство. И я не смогла отказаться, потому что очень люблю эту игру. Любила, вернее... Играла в Disciples-2 и все аддоны. Играла с огромным удовольствием: эта игра меня чем-то просто заворожила smile
А вот третья часть.. У меня к ней смешанные чувства.

И да, это был эксперимент с моей стороны - книга в таком стиле и способе исполнения.
И скажу по секрету - мне очень понравилось smile

С уважением, Вероника

AsCar Дата:Пятница, 11.02.2011, 11:43 | Сообщение # 11
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Вероника, доброго времени суток) Спасибо за цикл о Джероне, читал с удовольствием) Вообще, честно говоря, не так уж и много авторов-женщин, чьи произведения на мой сугубо мужской вкус кажутся интересными. Вы - одна из немногих) И в связи с этим такой вопрос: в чем, как Вы считате, принципиальная разница между произведениями авторов-мужчин и авторов-женщин? Ну, естественно, кроме упора на романтику у женщин и, скажем так, на батальные сцены у мужчин. Потому как при прочтении мужских книг логика поступков и происходящего кажется естественной, полностью отвечающей собственным размышлениям, а вот у женщин, и, в частности, у Вас, иногда встречаются весьма неожиданные для меня повороты)

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
АнНет Дата:Пятница, 11.02.2011, 15:45 | Сообщение # 12
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Вероника, скажите пожалуйста как вы относитесь к критике в свой адрес? Что, по-вашему мнению, важно для современного писателя-фантаста нашего времени? Есть ли писатели, произведения которых повлияли на Ваше творчество?
Заранее спасибо за ответ.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 16:19 | Сообщение # 13
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
AsCar,
Спасибо на добром слове smile
Мне думается, что настоящая разница состоит в следующем: есть произведения, написанные для мужчин, есть произведения, написанные для женщин, и есть произведения, одинаково интересные обоим полам. Хороший писатель (независимо от собственного пола) пишет для всех, потому что отражает в своей книге не какие-то сугубо гендерные взгляды/мнения/особенности, а общие для всех людей проблемы, ситуации, реакции и т.п.

С уважением, Вероника

hanner Дата:Пятница, 11.02.2011, 16:31 | Сообщение # 14
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
АнНет,
Поначалу оносилась очень болезненно. Пока не научилась понимать, что готовая книга - это самостоятельное существо, отправившееся в свой жизненный путь smile
Я уважаю критику, которая помогает освоить новые инструменты работы с текстом или взглянуть на текст со стороны. Критику, касающуюся мотивов поведения персонажей, использовать в работе очень трудно - она жутко субъективная sad Я стараюсь писать так, чтобы мне самой было интересно в моей истории, поэтому постоянно стараюсь взобраться на кочку и посмотреть сверху, а что это такое у меня получается... И спрашиваю мнение моих первых читателей, альфа-тестеров.

Любой писатель - по сути своей фантаст. Самый настоящий. Даже если пишет сугубо реалистическую прозу. А для фантастики важно, пожалуй, уметь показывать нам, читателям, реальную жизнь через особый многократно увеличивающий телескоп, выхватывать отдельные моменты и преподносить с такой точки зрения, о которой мы даже не догадывались smile

Вдохновляли многие писатели smile Перумов, Камша, Раткевич, Панов, Парфенова, из зарубежных - Желязны, Муркок, Андерсон - навскидку. А насколько их книги повлияли... Трудно сказать. В первых наверняка влияние было сильное. В тех, которые пишу сейчас, не знаю. Не задумывалась над этим smile

С уважением, Вероника

benessa Дата:Пятница, 11.02.2011, 20:16 | Сообщение # 15
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Вероника, здравствуйте, ещё раз отдельное спасибо вам за творчество. Мой вопрос вытекает из предыдущих. Скажите пожалуйста, а оказали бы на вас влияние какие-либо компьютерные игры? Как вам пришла мысль сделать Джерона таким странным представителем нечеловеческой расы?
И ещё - у вас Джерон показан довольно таки сформировавшейся личностью, с определёнными интересами и представлением о мире. По ходу повествования он постоянно заводит себе друзей, которые до этого готовы были его чуть ли не убить. Почему же не показано его прошлое - как будто он сразу родился таким, каким был описан в первой сцене "И маятник качнулся..." Если я правильно помню, а его друзьях или хотя бы знакомых до повествования цикла не упоминается на всём протяжении книг, не сказано ни слова откуда он заработал те или иные комплексы.
Возможно мой вопрос сформирован несколько некорректно, но по-другому я не могу его перефразировать. Уж извините,
С уважением...
darkness Дата:Пятница, 11.02.2011, 20:36 | Сообщение # 16
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вероника, в цикле Джерона видно, что вы очень дорожите своими героями, но в той же книге о вселенной Disciples некоторым везёт намного меньше. Что вы чувствуете, убивая героев собственного произведения? Был ли случай, когда по задумкам того или иного героя должны были убить, но в процессе написания книги пришлось эту возможность пересматривать?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Тернан Дата:Воскресенье, 13.02.2011, 12:53 | Сообщение # 17
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Вероника. Присоединяюсь ко всем благодарностям за ваше творчество. У меня есть два вопроса: о вашем творчестве вообще и непосредственно касательно планов.
Начну с первого: для чего вы пишете? В чем вы видите первоочередную цель и призвание ваших книг? Показать, научить, развлечь, задуматься или что то ещё?
И второй вопрос: будет ли продолжение книги "Узкие улочки жизни" и сколько примерно книг будет всего? Я понимаю что планы могут меняться, но как вы планируете на данный момент?


«Odi et amo. Excrucior»
Komandor Дата:Понедельник, 14.02.2011, 00:35 | Сообщение # 18
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Вероника. А у меня вопрос по поводу аниме - вы и сами сказали что увлекаетесь японской анимацией и ясно это из вашего проекта "Ко(с)мическая опера". Скажите пожалуйста, что вы цените в аниме в первую очередь и что вас в нём раздражает? Что сложнее - писать серьёзную книгу или юмористическую и почему? И, на ваш скромный взгляд в чём главное отличие юмористической фантастики от психологического?

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Понедельник, 14.02.2011, 09:02 | Сообщение # 19
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Вероника, а мне ещё хотелось бы узнать как для вас проще - писать книги самой или в соавторстве? Почему и что, на ваш взгляд не хватает в ваших сольных работах, что было бы в соавторской? Какие вы можете назвать плюсы и минусы работы в соавторстве?
С каким из ныне живущих российских авторов вы хотели бы написать произведение в соавторстве? А с зарубежным?
hanner Дата:Понедельник, 14.02.2011, 09:47 | Сообщение # 20
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
benessa,
И вам спасибо smile

Компьютерные игры влияют, но скорее своей "картинкой", а не содержанием. У Близзарда, к примеру, такие замечательные видеоролики к играм, что только посмотрев, а даже не поиграв - можно вдохновиться на целую эпопею. И не обязательно имеющую отношение к оригинальной игре wink
Для меня вообще очень важно визуальное вдохновение, если так можно выразиться.

Почему Джерон такой странный... Точно не помню, но в какой-то момент я устала читать истории про могущественных магов и решила перевернуть их с ног на голову smile

Конечно, в детстве он был вполне обычным ребенком smile Прошлое я старалась частично показать в его воспоминаниях, так сказать, основные моменты прошлого, оказавшие влияние. Наверное, их нужно было больше по тексту... Не знаю. А комплексов у него нет biggrin У него есть свои представления о добре и зле.

И, если вам интересно, то в следующей книге я как раз собираюсь посмотреть на его юность wink

С уважением, Вероника

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Вероникой Ивановой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: