Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Оксаной Панкеевой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Оксаной Панкеевой
darkness Дата:Понедельник, 20.12.2010, 00:55 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1241-1
Страница автора на СамИздате: http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/

Задаём Оксане Панкеевой вопросы. По итогам беседы, мы свяжемся с Оксаной, чтобы она выбрала автора лучшего по её мнению вопроса и победитель сможет получить от нашего портала любую находящуюся в продаже, книгу автора.

Ник автора на нашем форуме:


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Martisha Дата:Понедельник, 20.12.2010, 01:13 | Сообщение # 2
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Доброго времени суток, Оксана!
Сначала хотелось бы поблагодарить Вас за Ваше творчество! Я перечитываю Ваши книги постоянно, они помогают отвлечься от всего происходящего. И хотелось бы пожелать удачи в дальнейшем творчестве!
Ну а теперь вопросы. Возможно, многие уже были заданы Вам и надоели, но заранее прошу прощения. smile
Скажите, сколько всего же будет книг в цикле Хроники странного королевства?
И изначально ли цикл планировался в основном о короле? Ведь в первых книгах говорится в основном об Ольге.
Как долго вы прорабатывали персонажа Шеллара? И сложно ли писать от его лица, ведь надо заметить столько деталей, сделать столько выводов?
Хочется еще много чего спросить, но вопросы не хотят формулироваться сейчас=)
Заранее спасибо за ответы!


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Melissa Дата:Понедельник, 20.12.2010, 09:29 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Оксана!
Для начала хотелось бы задать Вам несколько общих вопросов.)
Скажите, пожалуйста, как Вы пишете? есть ли у Вас некий определенный план, необходимое количество страниц в день или же Вы руководствуетесь вдохновением? А что делать, если вдохновения нет?
Заранее спасибо,
Мелисса.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Понедельник, 20.12.2010, 10:49 | Сообщение # 4
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Оксана, здравствуйте, у меня плохо сформулированный вопрос, поэтому пожалуйста не обессудьте. Как получилось так, что вы стали писать про попавшую в фэнтези мир девушку? При современном засилии подобных сюжетов, такие книги почти не выделяются. Что ИМЕННО НА ВАШ взгляд вы смогли привнести в обыденное повествование попаданцев?
Скажите ещё, а какую цель вы преследовали, когда сели за работу над первым романом? Было ли какое-то определённое желание или просто интерес - а что из этого получится?
Спасибо большое за ответ
benessa Дата:Понедельник, 20.12.2010, 23:11 | Сообщение # 5
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
здравствуйте, Оксана - мне понравились ваши книги, пусть я всех и не читала) как таковых вопросов по сюжету у меня нет...разве что почему у вас в книгах такой разнообразный юмор? словно, рассчитывающих охватить сразу все категории и возраста - есть тонкие, забавные и милые шутки, подколки, а есть довольно грубые, проходящие только в баре или под пиво (например, та же хохма про "неудобно дракона...")?
Но главный вопрос у меня по поводу вашего отношения к интернет-библиотекам. Как вы считаете, способствуют ли эти в большинстве своём пиратские ресурсы определённой известности автора или наоборот - губят её на корню? Да и с гонорарами - многие ли они суммы воруют из карманов авторов? А следите ли вы за отзывы на свои книги в тех или иных электронных библиотеках?


Сообщение изменил:benessa - Понедельник, 20.12.2010, 23:11
Ксю Дата:Вторник, 21.12.2010, 13:29 | Сообщение # 6
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Скажите, сколько всего же будет книг в цикле Хроники странного королевства?
И изначально ли цикл планировался в основном о короле? Ведь в первых книгах говорится в основном об Ольге.
Как долго вы прорабатывали персонажа Шеллара? И сложно ли писать от его лица, ведь надо заметить столько деталей, сделать столько выводов?

Не сглазьте, а то я уже на последнюю, 12-ю, начинаю с большим подозрением посматривать...
На самом деле изначально цикл планировался в основном о Канторе. С Ольгой, конечно, никуда от нее не денешься, но она нужна была мне больше как репортер с определенным типом мышления, чем как главный герой.
Писать таких персонажей как Шеллар всегда очень сложно по одной причине: они намного умнее автора, и автору приходится из кожи вылезать, чтобы персонаж хоть издали на глаз соответствовал заявленным качествам. Сколько времени это занимает - никогда не засекала, но сил уходит много.

Quote (Melissa)
Скажите, пожалуйста, как Вы пишете? есть ли у Вас некий определенный план, необходимое количество страниц в день или же Вы руководствуетесь вдохновением? А что делать, если вдохновения нет?

Если вдохновение есть, то просто пишу, пока пишется. Если его нет - выбираю из числа относительно продуманных эпизодов тот, который наиболее интересен и пишу его, следя при этом, чтобы выходило не менее страницы в день. Если такового не находится - значит, пришла пора отложить клавиатуру и заняться обдумыванием сюжета.

Quote (lurje)
Как получилось так, что вы стали писать про попавшую в фэнтези мир девушку? При современном засилии подобных сюжетов, такие книги почти не выделяются.

Эммм... А вы интересовались временем написания первой книги прежде чем спросить?
Quote (lurje)
Что ИМЕННО НА ВАШ взгляд вы смогли привнести в обыденное повествование попаданцев?

Немного логики?
Quote (lurje)
Скажите ещё, а какую цель вы преследовали, когда сели за работу над первым романом? Было ли какое-то определённое желание или просто интерес - а что из этого получится?

Если я верно помню, интерес был примерно такого сорта: "а смогу ли я хоть раз написать что-то законченное или хотя бы с видимым сюжетом?"

Quote (benessa)
почему у вас в книгах такой разнообразный юмор? словно, рассчитывающих охватить сразу все категории и возраста - есть тонкие, забавные и милые шутки, подколки, а есть довольно грубые, проходящие только в баре или под пиво (например, та же хохма про "неудобно дракона...")?
Но главный вопрос у меня по поводу вашего отношения к интернет-библиотекам. Как вы считаете, способствуют ли эти в большинстве своём пиратские ресурсы определённой известности автора или наоборот - губят её на корню? Да и с гонорарами - многие ли они суммы воруют из карманов авторов? А следите ли вы за отзывы на свои книги в тех или иных электронных библиотеках?

Странный вопрос, разве в жизни юмор одинаков? Даже один и тот же человек в разной среде общения будет вести себя по-разному. Тот же Шеллар будет по разному говорить с малознакомыми людьми, с коллегами-королями, с подчиненными, с наставником, с дамой, наедине с Жаком или Элмаром. И уровень допустимых шуток меняется точно так же. С одним ограничением: персонально для каждого существует внутренний предел допустимого. Например, мэтр Истран или Тереза чего-то подобного не скажут ни в какой обстановке.
Что касается интернет-библиотек - известность они, конечно, дают, но.... Во-первых, это известность только в пределах сети и даже более того - в пределах одной группы по интересам. Во-вторых, это известность из категории "слава ради славы", то есть она дает совсем неизвестному автору шанс мелькнуть, попасться на глаза, а остальным - разве что моральное удовлетворение. Материально эта известность никак не подкреплена.
Что касается финансового вопроса - несомненно, от выкладки в сеть бесплатных текстов продажи страдают, но вот в какой степени - определить невозможно в принципе. Никто не способен подсчитать, сколько из тысяч скачавших купили бы книгу в бумаге, сколько попросили бы почитать у знакомых или взяли в обычной библиотеке, а сколько махнули бы рукой и не стали заморачиваться, потому как не больно-то и хотелось. Особенно учитывая, что для каждого автора это соотношение будет строго индивидуальным.
Специально по каким-то конкретным библиотекам за отзывами я не слежу, только если сами на глаза попадутся.
lurje Дата:Вторник, 21.12.2010, 14:51 | Сообщение # 7
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Ксю)
Эммм... А вы интересовались временем написания первой книги прежде чем спросить?

книга "Пересекая границы" датируется 2004 годом - тот же Зыков, Белянин, Мазин и их подражатели (а, особенно, подражатели Белянина) вышли если не раньше, то приблизительно в одно время...тогда тенденция только начала зарождаться, но сейчас она прогрессирует в полной мере.
Кстати, как вы думаете, с чем связан такой повальный интерес с перемещением главного героя из нашего мира в любой иной.

Quote (Ксю)

Если я верно помню, интерес был примерно такого сорта: "а смогу ли я хоть раз написать что-то законченное или хотя бы с видимым сюжетом?"

А позвольте пожалуйста поинтересоваться что стало с вашими предыдущими произведениями и как вы натренировали свою силу воли таким образом, что смогли написать даже не одно законченное произведение, а целых двенадцать (заранее, тьфу-тьфу-тьфу), объединённые одним сюжетом.

Рёко Дата:Вторник, 21.12.2010, 17:46 | Сообщение # 8
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте Оксана, вот такие вопросики у меня :
1)Как началась ваша литературная деятельность?
2)Что вы скажете о русской литературе и каких авторов предпочитаете?
3)Ваши герои всегда такие разные, откуда вы берёте их характеры ?
4)Какую из ваших книг вы считаете наилучшей ?
Заранее спасибо
Komandor Дата:Вторник, 21.12.2010, 18:44 | Сообщение # 9
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Оксана, во-первых, позвольте выразить вам своё почтение - двенадцать книг с большинством привычных персонажей это хорошо и даже, пожалуй, сильно. Но, не устали ли вы от них? Многие авторы жалуются, что после четырёх-пяти книг у них появляется желание начать другую серию - нет ли у вас подобных мыслей?

Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Martisha Дата:Вторник, 21.12.2010, 20:42 | Сообщение # 10
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Ксю)
Не сглазьте, а то я уже на последнюю, 12-ю, начинаю с большим подозрением посматривать...

Огооо!=) Но тьфу-тьфу-тьфу тогда!
Оксана, скажите, есть ли у Вас среди своих персонажей любимый?
Какие моменты из всей серии Ваши любимые?
И еще по поводу персонажей... У кого-нибудь из персонажей есть реальный прототип?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
stalkerhimik Дата:Вторник, 21.12.2010, 22:53 | Сообщение # 11
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Оксана, скажите пожалуйста, чем вас привлёк именно фэнтезийный жанр (корнечно, у вас встречаются вкрапления и фантастики и даже в какой-то мере городского фэнтези - если взять тот же ход с разнообразным применением в этом мире земной техники)? Хотелось бы вам попробовать свои силы в других жанрах? Если да, то каких именно. Если нет, то почему biggrin
Ксю Дата:Среда, 22.12.2010, 19:07 | Сообщение # 12
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
книга "Пересекая границы" датируется 2004 годом

Значит, не интересовались...
Quote (lurje)
Кстати, как вы думаете, с чем связан такой повальный интерес с перемещением главного героя из нашего мира в любой иной.

Да вы вокруг посмотрите...
Quote (lurje)
А позвольте пожалуйста поинтересоваться что стало с вашими предыдущими произведениями

Что им сделается, где-то валяются в виде тетрадок и отдельных листочков... Интернета тогда не было, и, хвала богам, на публичное посмешище эти юношеские эксперименты не попали.
Quote (Рёко)
1)Как началась ваша литературная деятельность?

Не помню. Слишком давно это было... лет тридцать уж прошло, подробности не сохранились.
Quote (Рёко)
2)Что вы скажете о русской литературе и каких авторов предпочитаете?

Если я правильно поняла и вопрос о классике - Гоголя, Булгакова. Шолохов еще писал очень своеобразно. Ранний Маяковский в свое время потряс.
Quote (Рёко)
3)Ваши герои всегда такие разные, откуда вы берёте их характеры ?

Из головы, исключительно оттуда. И героев, и сюжеты. А вот как они попадают туда (помним о волшебной тумбочке!)- это уже отследить сложнее. Определено они не самозарождаются там, а как-то получаются при переработке впечатлений, но вот процесс этой переработки хитро скрыт даже от моего собственного сознания.
Quote (Рёко)
4)Какую из ваших книг вы считаете наилучшей ?

Пожалуй, шестую и одиннадцатую... Хотя трудно сказать.

Quote (Komandor)
не устали ли вы от них? Многие авторы жалуются, что после четырёх-пяти книг у них появляется желание начать другую серию - нет ли у вас подобных мыслей?

Если бы я не заметила, что начинают уставать читатели, я бы еще штуки три написала. Мне и так пришлось с венками и оркестром похоронить несколько сюжетных линий и урезать все что можно. Меня совершенно не напрягает писать один и тот же цикл. Это особенность характера или даже темперамента.
Quote (Martisha)
Оксана, скажите, есть ли у Вас среди своих персонажей любимый?

Вот вы еще спросите, кого из своих детей я люблю больше...
Quote (Martisha)
Какие моменты из всей серии Ваши любимые?

Нет, они конечно есть, но если их в каждой из 11 книг по нескольку... Не слишком ли длинно получится?
Quote (Martisha)
И еще по поводу персонажей... У кого-нибудь из персонажей есть реальный прототип?

Нет. Максимум позаимствованы отдельные черты.

Quote (stalkerhimik)
Оксана, скажите пожалуйста, чем вас привлёк именно фэнтезийный жанр

Поистине безграничным простором для фантазии.
Quote (stalkerhimik)
Хотелось бы вам попробовать свои силы в других жанрах? Если да, то каких именно.

НФ - она родом из детства и в этом жанре я так ничего и не написала, что определенно обидно. Городская фэнтези, мистика - тоже интересно.
Martisha Дата:Четверг, 23.12.2010, 22:59 | Сообщение # 13
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Ксю)
и вопрос о классике

А из современных авторов?
И, касаясь темы фэнтези... Каких писателей этого жанра любите? И из отечественных, и из зарубежных, и современников, и уже прошедших лет...
Заранее спасибо=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
stalkerhimik Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 13:34 | Сообщение # 14
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Окасана, а скажите пожалуйста - бывало ли у вас так что в каком-нибудь сне в голову приходила идея развития того или иного сюжета? А, может быть, в тех же снах вы видели своих героев или элементы выдуманного вами фэнтези-мира?
Отожествляете ли вы себя с каким-нибудь героем (в большей или меньшей степени, но именно с одним)?
darkness Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 14:15 | Сообщение # 15
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Оксана, может быть вопросы покажутся вам несколько провокационными, но мне хотелось бы узнать почему у вас в романах (в частности, в "Пересекая границы"), там много эротики? Вы хотели угодить читателям разных полов? Вам показывают отредактированные редактором тексты? В интернете натолкнулся на разъяснения некоторых несостыковок и ошибок - читатели объясняли что вы говорили, будто это косяк редактора smile

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
benessa Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 17:10 | Сообщение # 16
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Оксана, а я хотела бы узнать как вы относитесь к критике в свой адрес? ПРислушиваетесь ли вы к мнению своих читателей? И, если да, то какой самый запоминающийся момент вы можете вспомнить, когда вы согласились с их мнением, что непременно отразилось на каком-либо отрезке сюжета или действии, в целом?
Ксю Дата:Понедельник, 27.12.2010, 04:53 | Сообщение # 17
Сообщений: 3
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Ксю)
А из современных авторов?
И, касаясь темы фэнтези... Каких писателей этого жанра любите? И из отечественных, и из зарубежных, и современников, и уже прошедших лет...

Честно говоря, от такого вопроса глаза разбегаются, как у ребенка в магазине игрушек.
Прежде всего стоит назвать Прачетта, ибо он прекрасен. Стругацких, потому что на них мое поколение выросло. Олди, у которых каким-то образом получается писать так же, как упомянутые в предыдущем посте классики. И еще много авторов, которых я люблю, но перечислять не буду, потому что не дай бог кого-то пропущу.
Quote (stalkerhimik)
Здравствуйте, Окасана, а скажите пожалуйста - бывало ли у вас так что в каком-нибудь сне в голову приходила идея развития того или иного сюжета? А, может быть, в тех же снах вы видели своих героев или элементы выдуманного вами фэнтези-мира?

Знаете, если и бывало, то я все равно не помню. У меня со снами та же беда, что и у одного из моих персонажей: я успеваю их забыть, пока просыпаюсь.
Quote (stalkerhimik)
Отожествляете ли вы себя с каким-нибудь героем (в большей или меньшей степени, но именно с одним)?

Нет. Даже Ольга, с которой по идее следовало бы, для этого слишком молода (со всем, что к ее молодости прилагается).
Quote (darkness)
Оксана, может быть вопросы покажутся вам несколько провокационными, но мне хотелось бы узнать почему у вас в романах (в частности, в "Пересекая границы"), там много эротики? Вы хотели угодить читателям разных полов?

Поскольку, как всем известно, на момент написания ни о каких читателях речи еще не шло, то и угождать там особо некому было. Эротики там ровно столько, сколько мне на тот момент казалось естественным. Это уже потом, когда читатели появились и я посмотрела на отзывы, количество эротики уменьшилось.
Quote (darkness)
Вам показывают отредактированные редактором тексты? В интернете натолкнулся на разъяснения некоторых несостыковок и ошибок - читатели объясняли что вы говорили, будто это косяк редактора

В нашем издательстве авторам показывают правку. Но прислушиваться к их замечаниям начинают только после нескольких изданных книг, когда автор заработает какой-то авторитет. В первых двух книгах (синенькое издание) редакторские косяки действительно имеют место в количестве. В следующих - уже поменьше. Где-то начиная с пятой или шестой - уже почти нет. (Почти, потому что бывает и я пропускаю их при вычитке)
Quote (benessa)
Оксана, а я хотела бы узнать как вы относитесь к критике в свой адрес?

Обычно она бывает такого качества, что ее можно только пролистывать. Обращать на нее внимание могут только очень нервные и впечатлительные люди с тонкой душевной организацией или с проблемами самооценки. Или совсем начинающие, которые эту критику впервые в жизни видят и придают ей незаслуженно большое значение.
Quote (benessa)
ПРислушиваетесь ли вы к мнению своих читателей? И, если да, то какой самый запоминающийся момент вы можете вспомнить, когда вы согласились с их мнением, что непременно отразилось на каком-либо отрезке сюжета или действии, в целом?

Обычно мнение читателей появляется уже после выхода книги и на что-то влиять никак не может. В процессе написания я спрашиваю чьего-либо мнения, если сомневаюсь или мне нужна консультация специалиста в какой-то области. К замечаниям по выложенному отрывку на Самиздате прислушиваюсь, если они совпадают с теми моментами, в которых я и сама сомневалась. Например, так было с 7 и 8 книгами, которые я пыталась втоптать в одну, а они не влезали. Мне пришлось обрезать все, что можно, а книга все равно получалась слишком большая. И вот тогда жалобы читателей на краткость повествования стали последней каплей.
Перед отправкой в издательство каждую книгу читает несколько тестеров. Один из них - профессиональный редактор, а остальные - просто умные, внимательные люди, хорошо знающие матчасть и умеющие логически мыслить. Их задача - выявление возможных нестыковок в тексте. Теоретически, конечно, взрослый самостоятельный писатель должен без этого обходиться и делать все сам, но я предпочитаю подстраховаться. Поскольку я и в реальной жизни человек настолько рассеянный, что запросто могу забыть, зачем пришла на кухню, налить чай в сахарницу, положить кошелек в холодильник или вернуться домой с корзинкой из супермаркета, то в тексте я тем более себе не доверяю.
Что же касается сюжета, то, по моему мнению, это несколько не тот вопрос, который следует обсуждать с читателями. Иначе это уже не авторское произведение получится, а коллективное творчество.
Самое же главное свойство читательского мнения состоит в том, что оно никогда не бывает единым и на любое мнение обязательно найдется противоположное.
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Оксаной Панкеевой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: