Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Виктором Ночкиным ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Виктором Ночкиным
Komandor Дата:Понедельник, 13.12.2010, 01:38 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1243-1
Страница автора в интернете: http://ingvi.narod.ru/

Задаём Виктору Ночкину вопросы. К сожалению, сам автор на портале не сможет появиться, поэтому вопросы будут пересылаться автору администрацией по почте, после чего они будут выкладываться в этой теме. Все вопросы будут высланы в два этапа: первый - все заданные до среды и второй - до субботы. Сделано это для того, чтобы читатели могли уточнить тот или иной момент, связанный именно с ответом Виктора на предыдущий вопрос.


По итогам собеседования, мы свяжемся с Виктором Ночкиным, чтобы он выбрал автора самого лучшего на его взгляд, вопроса. Счастливчику от администрации портала Darkness достанется памятный сувенир в виде любой находящейся в продаже книги автора.


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Martisha Дата:Понедельник, 13.12.2010, 12:24 | Сообщение # 2
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Добрый день,Виктор!
Скажите, почему Вы начали писать именно фэнтези?
И хотелось ли Вам попробовать себя в других жанрах? Если да, то в каких и почему?)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
lurje Дата:Понедельник, 13.12.2010, 15:40 | Сообщение # 3
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Виктор, у вас на официальной страничке выложены в электронном виде произведения разных лет...с чем связано ваше распространение произведений в свободном доступе? Как вы в таком случае, относитесь к электронным библиотекам? А к пиратским?
Как вы считает, способствует ли это интересу со стороны читателей и привлекает ли новых?
stalkerhimik Дата:Вторник, 14.12.2010, 20:49 | Сообщение # 4
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Виктор, в "Черепе мутанта" есть момент, где повествование от первого лица вдруг меняется на третье - с чем это связано?
И с чем вдруг связано желание показать язык иностранца именно в его родной среде? ("Слепое пятно") И почему даже в "Пищевой цепочке" присутствует человек, плохо говорящий по-русски? =))
London Дата:Пятница, 17.12.2010, 19:57 | Сообщение # 5
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Виктор, доброго вам времени суток. Скажите пожалуйста, чем отличается работа по межавторским вселенным (Сталкер), от собственных сольных работ? Есть ли что-то такого в одних, что напрочь отсутствует в других? В которых из них работать проще?
Ещё, поведайте пожалуйста тайну откуда появилась идея об Инкви? Ведь, в то время когда он был написан, ещё не приелась повальная мода на попадающих в другие миры, людей?
С уважением...
lurje Дата:Вторник, 21.12.2010, 15:03 | Сообщение # 6
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Виктор, ещё такой вопрос - к сожалению, я читал не так уж много ваших книг, но из тех с которыми успел познакомиться, понял, что для вас гораздо важнее показать взаимоотношения между человеком и человеком. Вы делаете упор на характерах персонажей, а не на описаниях ландшафтов или детальном сюжете. Скажите, с чем это связано? Может быть, вы вдохновились писателями прошлого - потому что очень редко встретишь подобное у современных писателей-фантастов (таковых можно пересчитать по пальцам). А, заодно, скажите пожалуйста, с чем может быть связана подобная тенденция?
Komandor Дата:Вторник, 21.12.2010, 23:02 | Сообщение # 7
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Виктор, в какой-то мере предыдущий посетитель ответил на мой вопрос, но мне хотелось бы, чтобы он звучал из ваших уст smile Когда вы пишите в соавторстве, помимо хорошо прописанных характеров и взаимоотношений героев, в произведениях появляется сногсшибалтельный сюжет и, можно даже сказать, драйв. Вы специально подбираете своих соавторов, чтобы они дополняли вас или это получается как-то спонтанно? Чего по вашему личному мнению не хватает в ваших сольных проектах, чего - в соавторствах, и наоборот?
И, пожалуй, ещё - в интернете нашёл, что "Русский космос", написанный вами в соавторстве с Ильёй Новаком, является единственной книгой одноимённого цикла. Что это? Ошибка, досадное недоразумение или секретная информация? Ведь никаких слухов о продолжении не поступало,
С уважением...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

darkness Дата:Пятница, 24.12.2010, 10:03 | Сообщение # 8
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Запостил ответы, присланные уважаемым Виктором Ночкиным:

Quote

Добрый день,Виктор!
Скажите, почему Вы начали писать именно фэнтези?
И хотелось ли Вам попробовать себя в других жанрах? Если да, то в каких и почему?)


Martisha
, когда я начинал писать, то над выбором вовсе не думал. Я не ставил такой цели, сделаться писателем, мне просто нравилось этим заниматься в свободное время. Даже о публикации я не очень-то думал, это было в прошлом веке - время совсем другое, всё выглядело иначе. В фэнтези совместились два моих давних увлечения: фантастика и история, поэтому само собой вышло, что я написал фэнтези. Ну а сейчас я пишу разные вещи.

Quote

Виктор, у вас на официальной страничке выложены в электронном виде произведения разных лет...с чем связано ваше распространение произведений в свободном доступе? Как вы в таком случае, относитесь к электронным библиотекам? А к пиратским?
Как вы считает, способствует ли это интересу со стороны читателей и привлекает ли новых?


Lurje
, сейчас на моей странице выложены только рассказы. Крупные тексты, на которые подписаны (либо готовятся) договоры с издательствами, я не имею права распространять. В целом к электронным библиотекам я не могу относиться плохо, потому что сам ими пользуюсь. Это удобно и практично, да и как бы я в Германии мог находить нужную литературу, если бы не Интернет! И я не думаю, что «пираты» существенно влияют на доходы авторов и издателей, с одной стороны – конечно, какое-то количество потенциальных покупателей отказывается от приобретения бумажной книги, довольствуясь «электронкой», с другой стороны – люди читают хотя бы так, и это хорошо. Опять же, «электронка» может выполнять роль своего рода рекламы, что особенно важно в условиях отсутствия вменяемой литературной критики.

Quote

Виктор, в "Черепе мутанта" есть момент, где повествование от первого лица вдруг меняется на третье - с чем это связано?
И с чем вдруг связано желание показать язык иностранца именно в его родной среде? ("Слепое пятно") И почему даже в "Пищевой цепочке" присутствует человек, плохо говорящий по-русски? =))

Что касается «Черепа мутанта», там произошла такая штука. Писалась книга как сборник рассказов, и договор с издательством у нас на сборник. Совершенно нормально, что в сборник входят рассказы, написанные и от первого, и от третьего лица. Где-то нам с соавтором показалось уместным писать так, где-то – этак. И уж не знаю, зачем издательство выпустило этот сборник с надписью «роман». Ну, теперь уже поздно что-то менять…

Что касается иностранцев… да вот захотелось мне так, чтобы в каждой из «сталкерских» книг был персонаж, для которого родной язык – не русский. В сеттинге Зону исследуют и охраняют представители разных национальностей, это должно как-то отражаться в книгах, создавать некую специфическую атмосферу. Ну а язык – средство, чтобы это сделать. Инструмент. Если я пишу о средних веках, мои персонажи (те, что пограмотней) частенько вставляют фразы на латыни. В начале будущего года выйдет, надеюсь, мой роман «Эромахия», вот там и будет латынь. Кстати, рекомендую, роман хороший.
Ну а что касается серии STALKER… Поскольку украинский и русский очень похожи, то естественным образом Костику я позволяю больше болтать на «рiднiй мовi», чем немецко- и англоговорящим персонажам. Вообще, мне странно, что возникают проблемы с речью Костика, смысл его реплик легко понять из того, что ему отвечают.

Quote

Виктор, доброго вам времени суток. Скажите пожалуйста, чем отличается работа по межавторским вселенным (Сталкер), от собственных сольных работ? Есть ли что-то такого в одних, что напрочь отсутствует в других? В которых из них работать проще?
Ещё, поведайте пожалуйста тайну откуда появилась идея об Инкви? Ведь, в то время когда он был написан, ещё не приелась повальная мода на попадающих в другие миры, людей?
С уважением...

На мой взгляд, работа в межавторском проекте, тем более, в игровом сеттинге, создает определенные рамки, за которые автору не следует выходить. Они довольно широкие, но они все же есть, и в них нужно «вписаться». И тут появляется дополнительный интерес, как внутри этих рамок сработать так, чтобы читателю не было тесно. Мне в сеттинге было вполне комфортно, но читатель в любом случае должен получить полноценную книгу и, знакомясь с ней, не чувствовать тех ограничений, которые были у меня при написании. Это те самые трудности, которые очень интересно преодолевать, так что мне было занятно - попробовать себя в таком новом (для меня) деле. Любая новая, непривычная работа – это испытание, это вызов автору. Время от времени нужно пробовать что-то новенькое. Это на мой, повторю, взгляд. Я знаю, что существуют и другие точки зрения.

Ну а что касается Ингви… конечно, когда я писал свои первые книги, тема еще не была заезжена, как сейчас. Я хотел написать фэнтези, но показать чужой мир глазами нашего современника, тогда это казалось интересной идеей. Теперь, понятное дело, историй о «попаданцах» написано огромное множество, теперь-то таким сюжетом никого не удивишь.

Quote

Виктор, ещё такой вопрос - к сожалению, я читал не так уж много ваших книг, но из тех с которыми успел познакомиться, понял, что для вас гораздо важнее показать взаимоотношения между человеком и человеком. Вы делаете упор на характерах персонажей, а не на описаниях ландшафтов или детальном сюжете. Скажите, с чем это связано? Может быть, вы вдохновились писателями прошлого - потому что очень редко встретишь подобное у современных писателей-фантастов (таковых можно пересчитать по пальцам). А, заодно, скажите пожалуйста, с чем может быть связана подобная тенденция?


Lurje
, литература, вообще, как правило, о человеке, о взаимоотношениях между людьми. Но если возьмете мой роман «Хищники Дня и Ночи», там сплошная география с биологией, потому что сюжет требовал. Действие происходит на другой планете, причем география там специфическая. И уж описаний ландшафтов в романе, естественно, хватает.

Quote

Виктор, в какой-то мере предыдущий посетитель ответил на мой вопрос, но мне хотелось бы, чтобы он звучал из ваших уст Когда вы пишите в соавторстве, помимо хорошо прописанных характеров и взаимоотношений героев, в произведениях появляется сногсшибалтельный сюжет и, можно даже сказать, драйв. Вы специально подбираете своих соавторов, чтобы они дополняли вас или это получается как-то спонтанно? Чего по вашему личному мнению не хватает в ваших сольных проектах, чего - в соавторствах, и наоборот?
И, пожалуй, ещё - в интернете нашёл, что "Русский космос", написанный вами в соавторстве с Ильёй Новаком, является единственной книгой одноимённого цикла. Что это? Ошибка, досадное недоразумение или секретная информация? Ведь никаких слухов о продолжении не поступало,
С уважением...

Насчет «Русского космоса» - планировалась дилогия, но как-то не вышло второй том написать сразу, а сюжет уже продуман, все было готово… но когда мы сделали первый том, у Новака появились другие проекты, потом и я тоже другими книгами занялся, с тех пор всё откладываем и откладываем. Обидно, неприятно, я очень не люблю оставлять незаконченные дела, но так сложилось.
Соавторов я… даже не знаю, как сказать. Ну, не подбираю, это само собой выходит. Появляется какая-то идея, какой-то сюжет, который можно реализовать вдвоем. Скажем, Бэлла Крейнина – автор детективов, она предлагала интересные детективные сюжеты, которые удачно вписались в мир короля-демона. А Новак предложил идею «Русского космоса», я бы сам такой сюжет не потянул. Писать в соавторстве я могу с тем, кого хорошо понимаю, и кто хорошо понимает меня, кроме того, у нас с соавтором должен быть схожий взгляд на литературу.
Ну и, видимо, мне в самом деле не хватает какой-то легкости, драйва, чего-то такого. Мне больше нравится писать обстоятельно, спокойно. Тут соавтор может помочь. Хотя у меня, вроде, и сольные книги есть с вполне приличным драйвом.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
stalkerhimik Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 13:46 | Сообщение # 9
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Виктор, а хотели бы вы оживить своих героев на экране? В виде фильма или мультфильма. И, если да, то каких именно и почему? Доверили бы вы в таком случае, писать сценарий кому-нибудь, кроме вас самого?
darkness Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 14:21 | Сообщение # 10
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Виктор, позвольте нетривиальный вопрос?)
Вы можете сказать самый нелепый на ваш взгляд, слух, который вы слышали относительно вас или же вашего творчества? smile
Можете назвать вашу самую любимую цитату из любой вашей же книги?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Komandor Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 15:11 | Сообщение # 11
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Ну и, видимо, мне в самом деле не хватает какой-то легкости, драйва, чего-то такого. Мне больше нравится писать обстоятельно, спокойно. Тут соавтор может помочь. Хотя у меня, вроде, и сольные книги есть с вполне приличным драйвом.

Нет, Виктор - не поймите пожалуйста меня неправильно - я не говорил что у вас не хватает лёгкости и драйва. Нет, всё это есть, но вынесено на задний план - то есть, это у вас не главное. И, поверьте, это только плюс smile собственно, поэтому и задал вам такой вопрос. Всё чаще и чаще встречаются книги, построенные только на приключенческих анналах - стрельба, погони и "адреналин". Как вы, кстати, думаете, с чем связан такой переход от "фантастики человека" того же Ефремова, Белинина и Стругацких к такому вот лёгкому и не напрягающему чтиву?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

benessa Дата:Воскресенье, 26.12.2010, 17:06 | Сообщение # 12
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Виктор, насколько я правильно помню, орки, имеющие место быть в вашем цикле о демоне Инкви, ни кто иные как обычные облучённоые люди. Этот ход показалсся мне довольно необычным. Но что вы сами имели в виду, показывая канонических врагов фэнтези-вселенных в таком свете? Вы хотели привнести что-то своё или дело в чём-то другом?
lurje Дата:Понедельник, 27.12.2010, 14:47 | Сообщение # 13
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Виктор, а можете приоткрыть завесу тайны создания произведения "Меняла"? Как получилось так, что мир демона Инкви отделился от него самого и зажил собственной жизнью? Что вы хотели показать этим произведением - своё видение героизма и благородства или нечто большее (что, к сожалению, я не до конца сумел понять)?
И ещё - или мне кажется, или от "Менялы" действительно веет чем-то от "Чёрного Отряда" Кука?
Melissa Дата:Вторник, 28.12.2010, 22:41 | Сообщение # 14
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Виктор, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто Ваш любимый герой из созданных Вами персонажей?) И, если такой есть, можно ли сказать, что Вы списывали его с себя?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Fleur Дата:Вторник, 28.12.2010, 22:54 | Сообщение # 15
Сообщений: 23
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте, уважаемый Виктор. Скажите, пожалуйста, а бывало ли так, что Вы в жизни сталкивались с ситуациями или людьми, которые описывали на бумаге? Если да, то какие ощущения Вы при этом испытывали?)
Заранее спасибо за ответ.
Флер. smile


I'm not a little girl now.
I'll show you that I know how.
I'll show you how I can be.
You think that I am so pure.
I tell you don't be so sure.
I can be wild and free.
darkness Дата:Среда, 29.12.2010, 22:36 | Сообщение # 16
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Очередная порция ответов автора на ваши вопросы:

Quote (stalkerhimik)
Виктор, а хотели бы вы оживить своих героев на экране? В виде фильма или мультфильма. И, если да, то каких именно и почему? Доверили бы вы в таком случае, писать сценарий кому-нибудь, кроме вас самого?

Stalkerhimik, Какой же писатель не мечтает об экранизации! Конечно, и мне бы хотелось. Сам бы я писать сценарий не взялся, пожалуй. Просто не знаю, как это делается, опыта нет. Так что боюсь испортить. )
А вообще было бы неплохо увидеть на экране своих героев. «Сталкерские» книги у меня вышли, как мне кажется, вполне кинематографичными, так сказать, или роман «Эромахия» - его бы интересно экранизировать. А вот по «Земле Павшего» наверняка получился бы отличный мультфильм, эту книгу в виде игрового фильма я не вижу.

Quote (darkness)
Виктор, позвольте нетривиальный вопрос?)
Вы можете сказать самый нелепый на ваш взгляд, слух, который вы слышали относительно вас или же вашего творчества? :smile:
Можете назвать вашу самую любимую цитату из любой вашей же книги?

Darkness, нелепый слух… даже не знаю, какой из них будет САМЫМ нелепым. )
Ну, вот недавно попалось на глаза: читатель обнаружил в «Слепом пятне», как он выразился, «украинофобство». Ну а с любимой цитатой я даже затрудняюсь. Мне многое нравится. )
Очень удачный анекдот, по-моему, получился про сталкера Петрова и ворону. )
Или последние фразы в романе «Меняла»: «Да и что такое вообще наша жизнь?..»

Quote (Komandor)
Нет, Виктор - не поймите пожалуйста меня неправильно - я не говорил что у вас не хватает лёгкости и драйва. Нет, всё это есть, но вынесено на задний план - то есть, это у вас не главное. И, поверьте, это только плюс :smile: собственно, поэтому и задал вам такой вопрос. Всё чаще и чаще встречаются книги, построенные только на приключенческих анналах - стрельба, погони и "адреналин". Как вы, кстати, думаете, с чем связан такой переход от "фантастики человека" того же Ефремова, Белинина и Стругацких к такому вот лёгкому и не напрягающему чтиву?

Komandor,
Серьезный и непростой вопрос. Я думаю, массовый читательский переход к «быстрым» книгам был неизбежен. Их бы всегда любили, но в советской литературе ничего похожего практически не было. Единственное исключение – книги о войне. А так в СССР не было ни боевиков, ни приключенческой фантастики, ни женского любовного романа, да много чего не было. Фэнтези тоже не было, исторических книг почти не было. Интерес к этим жанрам естественен, спрос был всегда, оставалось дело за предложением. Как только произведения массовых жанров появились (сперва в переводе, потом и отечественные авторы подключились), читатель быстро «пересел» на то, к чему тяготел изначально. Вообще, из развлекательной литературы в СССР не было почти ничего, одна научная фантастика. Вот она одна и развлекала – отдувалась, так сказать, за всех. Сейчас, случается, общаюсь со «старыми» читателями научной фантастики и понимаю, что они читали вовсе не так, как я, они умели выискивать в НФ-книгах элементы боевика и авантюрной прозы, не замечая главного. Ну, на мой взгляд главного. Чего ж теперь удивляться? Теперь развлекательная литература представлена в ассортименте, массовые жанры исправно находят своего читателя. Они потому и массовые. Интерес к НФ не прошел, просто теперь ее читают только те, кто в самом деле любит НФ, а не ищет в ней замену авантюрной приключенческой прозе.

Quote (benessa)
Виктор, насколько я правильно помню, орки, имеющие место быть в вашем цикле о демоне Инкви, ни кто иные как обычные облучённоые люди. Этот ход показалсся мне довольно необычным. Но что вы сами имели в виду, показывая канонических врагов фэнтези-вселенных в таком свете? Вы хотели привнести что-то своё или дело в чём-то другом?

Benessa, нет, орки – гибрид всех разумных рас Мира. В естественных условиях это невозможно, но Гангмар добивается этого в своих пещерах (в лабораторных, так сказать условиях). Ну и как побочный эффект магии – там повышенный радиационный фон. В условиях повышенного фона родится больше младенцев мужского пола, это общеизвестный факт, в Австралии, скажем, это наблюдается, под озоновой дырой. Так что у орков переизбыток мужчин, и у многих нет другого способа завести семью, кроме как жениться на пленной. Отсюда их страсть к набегам. )

Quote (lurje)
Виктор, а можете приоткрыть завесу тайны создания произведения "Меняла"? Как получилось так, что мир демона Инкви отделился от него самого и зажил собственной жизнью? Что вы хотели показать этим произведением - своё видение героизма и благородства или нечто большее (что, к сожалению, я не до конца сумел понять)?
И ещё - или мне кажется, или от "Менялы" действительно веет чем-то от "Чёрного Отряда" Кука?

Lurje, конечно, от «Менялы» веет вторым томом «Черного отряда», мне он очень понравился. Как-то так получилось, сложилось из всяких обстоятельств, что этот роман у меня вышел переходным – от «Короля-демона» к… как бы это сформулировать… к свободному плаванию, скажем. )
Часто бывает так: написал автор книгу, всем понравилось, а пишет продолжения – и все мимо. Как ни старается, а любят его за ту, первую, самую неумелую, но искреннюю историю. Так и остается «автором одной книги». После «Короля-демона» я и сам не знал, буду ли еще писать, и как это сложится. Ну вот написал «Менялу» - вроде бы, о мире Ингви, а вроде самостоятельный роман. После «Менялы» я уже точно знал, что могу писать и дальше, что не остановлюсь на саге о короле-демоне.

Quote (Melissa)
Виктор, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, кто Ваш любимый герой из созданных Вами персонажей?) И, если такой есть, можно ли сказать, что Вы списывали его с себя?

Melissa, с себя я никого не списывал. И с друзей и знакомых – тоже. )
Конечно, в любом из персонажей есть что-то от меня. Особенно в отрицательных. )
Всех их люблю. Будучи однажды придуманы, с тех пор они со мной, как старые друзья. С кем-то из старых друзей общаешься реже, с кем-то ежедневно, но все одинаково дороги. Конечно, есть те, кто мне более симпатичен, скажем, Хромой из «Менялы» и его инкарнация Слепой из «сталкерской» серии, нравится Будда из «Пищевой цепочки», нравятся все, без исключения, герои «Собирателя зла», нравятся Джегед, Годвин и Инига из «Земли Павшего», да мало ли… Герои «Эромахии» разве что немного на особом положении, их всех очень жалко, тяжелая у них судьба.

Quote (Fleur)
Здравствуйте, уважаемый Виктор. Скажите, пожалуйста, а бывало ли так, что Вы в жизни сталкивались с ситуациями или людьми, которые описывали на бумаге? Если да, то какие ощущения Вы при этом испытывали?)
Заранее спасибо за ответ.
Флер. :smile:

Fleur, этот вопрос можно понять так, встречал ли я чародеев, мутантов и инопланетян? )
Нет, я их не встречал. Хотя… иногда бывает - возникает такое мимолетное ощущение, будто события, которые я придумываю в книге, каким-то образом отражаются в моей жизни. Но тут я не могу сказать с уверенностью, что связь в самом деле есть. Возможно, мне просто кажется.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Виктором Ночкиным ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: