Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Андреем Левицким ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Андреем Левицким
AL Дата:Воскресенье, 28.11.2010, 19:29 | Сообщение # 21
Андрей Левицкий
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
zheka100pudov

Нет, в данный момент я работаю над трилогией "Нашествие".

Melissa

Просто Сталкер некоторыми игровыми журналами когда-то рекламировался как "убийца халф-лайфа", вот я и обыграл это в романе. А так Фримен мне вполне симпатичен.

Читабельность я оцениваю исключительно по критериям собственного вкуса smile Мне нравятся книги (особенно это важно для фантастики!), которые удивляют, демонстрируют какой-то новый взгляд, оригинальную авторскую манеру повествования, неожиданную точку зрения. В фантастике вообще и в Сталкере в частности таких книг немного (их всегда было немного).

benessa

Ваш вопрос требует развернутого ответа.
Электронные книги несомненно вытеснят бумажные (но не целиком, просто бумажные издания займут свою нишу, как ее занял, к примеру, современный театр -- не до конца ведь его вытеснил кинематограф, хотя когда-то казалось, что кино пришло именно на смену театру). В течение ближайших 5-7 лет книжный бизнес претерпит большие изменения. Получат широкие распространение электронные "ридеры" -- устройства для чтения (я, кстати, сейчас почти не читаю бумажных книг, пользуюсь ридером, причем у меня дома их аж два :)). Открою секрет: издатели уже сейчас пытаются к этому подготовиться, лоббируют соответствующие законы, запрещающие пиратское распространение файлов, и заранее делят рынок электронных книг.
Как и любое новшество, любое изобретение, появление ридеров и возможности легкого распространения файлов с текстами через Сеть для общества несет как плюсы, так и минусы. К первым относится, допустим, то, что меньше станут рубить деревья. Ко вторым -- то, что нужно много чего пересматривать в законодательной базе, связанной с авторским правом и правом на копирование/воспроизведение информации.
К пиратским библиотекам у меня отношение двоякое. С одной стороны, я из-за них теряю деньги -- много людей бесплатно скачивают те же сталкерские романы, вместо того, чтобы покупать их. Да и вообще, думаю, если посчитать все те копии файлов со всеми моими вещами, которые были бесплатно скачаны из интернета... Как бы вы сами относились к чему-то, из-за чего потеряли много-много тысяч долларов? smile Наверняка ведь осуждали бы. А с другой стороны -- ну и черт с ними, с этими деньгами, зато много людей прочитали меня именно благодаря Сети. Кому-то из них написанное мною не понравилось, но кому-то ведь и понравилось, и они, возможно, начали покупать мои книги именно после того, как впервые прочитал меня в Интернете. Ну и кроме того, я сам активный пользователь сетевых библиотек, так что осуждать их просто не имею морального права. Это все равно что человек, пользующийся пиратской "виндовс", осуждал бы пиратские "виндовс" smile

К современным аудиокнигам у меня отношение в основном отрицательное по той банальной причине, что дикторы там почему-то всегда слишком медленно, как для моего восприятия, читают тексты. Я по натуре человек быстрый и привык к более плотному усвоению информации, а они почему-то почти всегда декламируют как-то очень неторопливо. А так... ну, аудиокниги -- и ладно, у меня нет к ним какого-то особого отношения, положительного или отрицательного. Допустим, во время дальней поездки, когда ты за рулем, вместо того чтобы слушать бесконечную попсу по радио, лучше включить какую-то аудиокнигу.

darkness

Совершенно спокойно отношусь. Фанфики так фанфики, почему бы кому-то не писать их, если хочется? То есть я не вижу в этом чего-то такого, что следовало бы ругать или хвалить... К возможным "фанфикшенам" по моим вещам отношение точно такое же. Нормально, в общем.

По поводу плюсов и минусов Технотьмы/Сталкера ответить не берусь, это уж вам виднее, как читателям smile Я слишком активно участвовал и в той, и в той серии, чтобы объективно оценивать эти книги.

Когда увидел свою первую книгу, чувства были вполне банальные: радость, даже эйфория. Сейчас, конечно, уже такого давно нет, появление новой книги воспринимается очень спокойно, но все же не могу сказать, что литературное дело стало для меня рутиной. Все-таки я пишу не "ради денег" (даже для такой вполне коммерческой серии, как Сталкер, хотите верьте, хотите нет), я пишу "ради интереса". То есть мне это, выражаясь простым языком, "в кайф" -- придумывать всякие истории, героев, их приключения... Хотя писать именно романы, то есть длинные вещи, трудная и зачастую (во время редактуры) муторная, мозголомная работа, я до сих пор люблю это дело. Просто не следует сосредотачиваться только на книгах -- потому что тогда в конце концов вы столкнетесь с тем, что вам не о чем писать. Не забывайте жить. Пока вы живете различными интересами, у вас будут и темы для книг smile

stalkerhimik

Нету такого, что писатель _должен_ или _не должен_ обращать внимание на комментарии, это сугубо личное дело каждого. Кто хочет - тот обращает, что не хочет - нет. На самом деле почти всем писателям не нужны критические комментарии, а нужны похвалы, как бы писатели не уверяли вас в обратном smile Но, с другой стороны, почему вы думаете, что "советы и рецензии" большинства читателей хоть чего-нибудь стоят? В свое время я ознакомился со множеством читательских отзывов на свои первые сталкерские роман, и полезных для меня среди них были единицы. То есть на 20-30 отзывов приходились 1-2 толковых, от которых я мог получить хоть минимальную пользу, остальные были просто описанием читательских чувств, возникших при чтении. Это называется -- "рефлексия", но это не "анализ", понимаете? От анализа может быть польза, от рефлексии - нет, потому что у каждого читателя свой характер, вкусы, поэтому на одну и ту же книгу отзывы (рефлексии) могут быть прямо противоположные, одна и та же сцена вызывает у разных людей совершенно разные чувства... ну и какая польза от чтения бесконечных отзывов, где эти чувства описываются? Это может быть любопытно, особенно для новичка, который жаждет читательского внимания, но практической пользы от этого нет никакой.

Пишу я в любое время суток, когда пишется, но чаще все же в первой половине дня. Под музыку не пишу никогда, она отвлекает. С ленью никак не борюсь, зачем с ней бороться, тратить на нее какие-то силы? smile Я просто сажусь и пишу, и всё тут, и никакая лень мне не мешает...

Сообщение изменил:AL - Воскресенье, 28.11.2010, 19:40
Komandor Дата:Понедельник, 29.11.2010, 22:08 | Сообщение # 22
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
AL, огромное вам спасибо за потраченное на нас время и честные ответы своим читателям biggrin
В завершение интервью мы можем пожелать вам лишь творческих успехов и удач на всём вашем пути и начинаниях...
Ещё раз спасибо,
С уважением...

Прикрепления: 0894435.jpg (120.6 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Андреем Левицким ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: