Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Андреем Левицким ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Андреем Левицким
darkness Дата:Понедельник, 22.11.2010, 00:21 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут: http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1216-1
Страница автора на СамИздате: http://zhurnal.lib.ru/a/andrej_lewickij/

Задаём Андрею Левицкому вопросы.

Ник автора на нашем форуме: AL


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
benessa Дата:Понедельник, 22.11.2010, 01:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Андрей. Хотелось бы узнать ответ на следующий вопрос. Вы учавствовали в двух новеллизациях по играм Авалон и Сталкер. Скажите, какие особенности вы можете выделить при написании книг по играм? Было ли сложнее из-за ограниченности мира или, наоборот, легче из-за уже известного сюжета и так далее.
Так же, хотелось бы узнать над чем для вас было работать сложнее: над книгами по вселенной Сталкера или по сюжету собственной игры? В чём это выражалось и в какой из этих миров вам больше всего хотелось бы окунуться в самом прямом смысле этого слова smile
Большое спасибо...
lurje Дата:Понедельник, 22.11.2010, 11:18 | Сообщение # 3
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемый Андрей. У меня вопрос касательно книг по игре "Аквадор". Один из главных героев - бывший ученик мага, ставший убийцей (имени его, к сожалению уже не помню за давностью чтения) в книге "Магия в крови" добывает какой-то отвар, который повышает восприимчивость, ловкость и другие качества-характеристики. И, выпивая его слишком много, попадает в другой мир - странный для него, но более привычный для нас. И повествование о его приключениях на этом прерывается...
хотелось бы узнать что произошло с ним дальше и что это за мир такой - если какие-то рассказы и произведения-продолжения...в игру, к сожалению, поиграть не удалось, но мир понравился, поэтому этот вопрос терзает меня уже очень долгое время sad
Заранее спасибо...
Komandor Дата:Понедельник, 22.11.2010, 18:25 | Сообщение # 4
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Андрей, у меня похожий с benessa, вопрос. Вы писали жесткую постапокалиптику и детские романы. Скажите, а что из них писать было сложнее? Произведения для детей, где, в какой-то мере, можно было бы пожертвовать сюжетом и развитием персонажей или фантастику, где почти нет места сказкам и многие явления должны быть объяснены, а действия и поступки героев обязательно мотивированы внутренними чувствами.
В каком жанре вам больше всего нравится работать - фэнтези или научной фантастики? И как получилось так, что вы вдруг стали писать произведения по миру компьютерной игры Сталкер? Вы играли в первоисточник?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Martisha Дата:Вторник, 23.11.2010, 11:51 | Сообщение # 5
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Доброе утро, Андрей!
Скажите, а как вы продумываете своих персонажей? Вы прописываете их в начале работы над книгой или в процессе? Какой из Ваших персонажей Вам ближе всех?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Melissa Дата:Вторник, 23.11.2010, 16:40 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Андрей. Меня очень интересует вопрос, откуда взялось название "Технотьма"?) Заранее спасибо за ответ.

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AL Дата:Вторник, 23.11.2010, 20:55 | Сообщение # 7
Андрей Левицкий
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Всем привет!
Отвечаю по порядку:

benessa

По поводу особенностей работы над новеллизациями, прочтите статью по ссылке: http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=38700 , там как раз про это. И не смотрите, что у меня там на фотографии лицо помятое, я просто тогда как раз вернулся из похода и три дня не спал smile

Сложнее было писать по миру "Героев Уничтоженных Империй", а "Сталкер" с самого начала как-то очень легко пошел. Что касается "Героев", то я перед тем не писал дарк-фэнтези, потому и было трудно. Тот мир очень уж не похож на наш: другие люди, во многом другая психология, даже строение мира иное, естественно, описать все это было не так уж просто.
А насчет в какой мир окунуться... Мне кажется, и тот, и тот слишком опасны, чтобы в этих реальностях хотелось жить.

lurje
Он же там гибнет, насколько помню, в этом мире? То есть о дальнейших приключениях речи уже не идет...
Но вообще-то, если честно, с тех пор, как я закончил "Магию в крови", прошло больше пяти лет и теперь многие детали и нюансы тех старых романов стерлись из памяти. К сожалению, не могу толком ответить на ваш вопрос.

Komandor
Не могу сказать, что принципиально сложнее было писать детские сказки, или постапокалиптику, или дарк-фэнтези... Пожалуй, самый сложный из моих романов, это "Демосфера" (ее как раз сейчас переиздает "АСТ", к новому году, думаю, книга выйдет). Этот роман, относящийся к жанру киберпанка-антиутопии, я писал около трех лет, хотя он не такого уж и большого объема (но хочу предупредить: если после моего ответа кто-то захочет этот роман прочесть -- он сильно на любителя, это далеко не массовая литература, как "Сталкер" или "Технотьма", кроме того, он очень жестко написан, что многих отпугивает.)
Что же касается любимого жанра... Ну, я не очень люблю фэнтези классического толка (в стиле Толкиена, скажем так), а вот постапокалиптику как раз люблю, вот над ней больше всего и нравится работать.
Как получилось, что начал писать для "Стелкера" -- ну конечно, я играл в первоисточник smile Я же писал сценарий для сталкерского аддона "Чистое небо". Именно потому мне издательство и предложило писать для этой серии -- потому что я имел отношение к самой игре и хорошо знал этот мир.

Martisha
Персонажей частично придумываю заранее, но по большей части их образы складываются уже когда пишешь роман. А ближе всех мне Химик и Кукса Пляма smile

Melissa
Технотьма -- ну, в какой-то момент это слово просто пришло мне в голову, вот и всё smile


Сообщение изменил:AL - Вторник, 23.11.2010, 20:58
stalkerhimik Дата:Среда, 24.11.2010, 00:06 | Сообщение # 8
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Андрей, здравствуйте, огромное спасибо за ваше творчество - приключениями Химика просто зачитывался. Хотел спросить у вас - Илья Новак - это же не единственный ваш псевдоним? Он просто наиболее известный? А зачем вам такая конспирация? Что вы хотите этим показать и каким образом подбираете себе псевдонимы?
Так же очень интересно (заранее извините, если это уже где-то было, но я пропустил мимо ушей), почему вдруг получилось так, что серия "Сталкер" поменяла издательство? И в результате появился целый ряд авторов, пишущих довольно посредственные вещи. Может, это и ИМХО, но в "АСТ" книги были сильнее? Кстати, с чем это связано? Может, с ориентацией на какую-либо ограниченную аудиторию (тоже "Эксмо" на мой взгляд старается охватить более широкую) или просто жесткий отбор?
lurje Дата:Среда, 24.11.2010, 09:19 | Сообщение # 9
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (AL)
Он же там гибнет, насколько помню, в этом мире?

ну конец там был несколько не однозначный - открытый...была описана надвигающаяся угроза и только) поэтому я и подумал, что это недосказанность возможно лишь обрывок последующей истории)

Quote (AL)
прошло больше пяти лет и теперь многие детали и нюансы тех старых романов стерлись из памяти.

А как насчёт продолжений? Или уже не надо надеяться на "Техноготику"?

Quote (AL)
(но хочу предупредить: если после моего ответа кто-то захочет этот роман прочесть -- он сильно на любителя, это далеко не массовая литература, как "Сталкер" или "Технотьма", кроме того, он очень жестко написан, что многих отпугивает.)

С удовольствием ознакомлюсь с этой книгой smile кстати, если уж разговор пошёл на тему киберпанка - какую литературу (авторов, произведения) подобной тематики вы предпочитаете? А фильмы? Смотрели ли аниме (в частности, обожаемый всеми киберпанкерами "Призрак в доспехах"?)

Komandor Дата:Среда, 24.11.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
А характеры и поступки ваших персонажей вы прописываете сами или есть какие-то реально существующие прототипы этих героев? А как вы им подбираете имена - они сами приходят на ум или вы "называете" героя в зависимости от соответствия его характера и толкования того или иного имени?
Если не секрет, сколько книг в год вы можете написать и в среднем пишите?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Четверг, 25.11.2010, 09:55 | Сообщение # 11
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Ещё хотелось бы спросить - приходилось ли вам переписывать куски произведений или роман целиком из-за каких-то отклонений в сюжете, задуманных ранее? Что в первую очередь вам нравится в ваших персонажах?
И ещё - на обложке книги "Выбор оружия" нарисовано ваше лицо. Я слышал, что вы знакомы лично со многими авторами серии - не откроете ли тайну, а на остальных книгах изображены авторы их собственных произведений?
Melissa Дата:Пятница, 26.11.2010, 02:55 | Сообщение # 12
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Андрей, скажите, пожалуйста, играли ли Вы в игру Half-Life? Насколько я помню, в одной из Ваших книг проскальзывает отсылка к данной игре в виде персонажа Гордона Фримена. Если играли, то понравилось ли Вам?)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
London Дата:Пятница, 26.11.2010, 11:08 | Сообщение # 13
Лондонский Оборотень
Сообщений: 197
Медали:
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Андрей. А я хотел бы узнать читали ли вы остальных авторов серии?
Как вы относитесь к своим книгам и меняется ли со временем отношение к ним? Если да, то как вы на это реагируете? Может быть, как-то с этим боретесь?
Ещё хотелось бы узнать о работе в соавторстве - вы писали не с одним человеком и сменив столько напарников можете назвать основные плюсы (на ваш взгляд, конечно), соавторства? Как вы думаете, что нового появляется в книгах, написанных совместно? А чего не хватает в ваших сольных работах?
Не раскроете своих следующих авторских планов? На сколько я слышал, вы не будете писать больше ддля "Сталкера" (вернее, не так...не правильно слово подобрал - пока не собираетесь...)?
Заранее большое спасибо,
С уважением
AL Дата:Пятница, 26.11.2010, 13:58 | Сообщение # 14
Андрей Левицкий
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
stalkerhimik

Своими псевдонимами я ничего не хочу сказать, просто так интереснее - писать под разными именами и смотреть как бы со стороны на реакцию людей на свои книги. Псевдоним помогает абстрагироваться от того, что написал, представить, что это сделал какой-то другой человек.

Сначала Сталкер выходил в ЭКСМО, потом - в АСТ, связано это с тонкостями контракта между издательствами и GSC Game World, которые владеют авторскими правами на мир Сталкера. На мой вкус, в обоих издательствах книги примерно одного уровня, то есть около половины их малочитабельны (для меня), а из оставшихся четверть - посредственные и примерно четверть - нормальные. Ну и, как обычно, один по-настоящему неплохой роман приходится примерно на десять-двенадцать книг (собственно, не только в Сталкере, во всей русскоязычной фантастике соотношение примерно такое). Так было и в Эксмо, так же и в АСТ, просто АСТ выпустило гораздо больше книг и с большей интенсивностью, поэтому возникает впечатление, что там неудачных книг больше.

lurje

Вряд ли я когда-либо еще вернусь к миру Аквадора. Не думаю smile

К киберпанку я отношусь с почтением, хотя сейчас этот жар сам по себе морально устарел и влился обратно в НФ, от которой в свое время (в 80-е годы прошлого века) и отпочковался как ответ на некоторые веяния времени и своеобразный протест против засилья "гуманитарной" фантастики классического толка. В свое время мне очень нравились вещи Гибсона вроде "Нейроманта" и "Виртуального света", хотя теперь мне его читать скучно. Так же любил Руди Рюкера.
Из пристойных киберпанковских фильмов могу назвать в первую очередь "Нирвану", из аниме очень люблю сериал "Лейн" -- по-своему очень сильная вещь. А вот "Призрак в доспехах" мне показался скучным и переполненным киберпанковскими штампами. Не скажу, что был категорически недоволен этим аниме, но никакого особого удовольствия от него не получил.

Komandor

В основном характеры героев возникают "из головы", хотя иногда бывают и прототипы, но в принципе я никогда не списал ни одного героя полностью с какого-то реального человека. Имена персонажей иногда приходят по наитию, иногда -- долго и мучительно пытаюсь подобрать имя. Как правило, удачней получается в первом варианте.

Никогда не следил за средним числом написанных за год книг. Бывало, что я писал один роман года за два, а бывало, что писал четыре, даже четыре с половиной книги в год. Это зависит от множества всяких нюансов.

lurje
Романы целиком -- нет, никогда не переписывал, а отдельные куски переписываю постоянно. Вот прямо сейчас этим занимаюсь, переделываю полностью вторую главу романа "Повелители развалин" из новой трилогии "Нашествие" smile
На вопрос "Что в первую очередь вам нравится в ваших персонажах" не могу ответить, потому что не совсем его понял. Иногда ничего не нравится, иногда что-то мне в них симпатично... но как это -- что нравится "в первую очередь"? Наверное, то, что это именно я их придумал smile

Насколько знаю, в большинстве случаев на обложках книг Сталкера их авторы не нарисованы просто потому, что у художника серии Ивана Хивренко нет фотографий авторов.
Но вот что точно могу сказать: на обложке "Эпицентра удачи" нарисован сам Иван Хивренко smile

AL Дата:Пятница, 26.11.2010, 16:10 | Сообщение # 15
Андрей Левицкий
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa

Да, герои романа "Выбор оружия" видят в подземелье мертвого Гордона Фримена. Это так называемое "пасхальное яйцо",в компьютерных играх так называют какие-то шутки разработчиков, вставленные прямо в игру, зачастую вплетенные в ее сюжет, ну и поскольку роман -- новеллизация игры, я использовал этот прием в нем.
Half-Life - одна из любимых моих игр (особенно люблю самый первый), более того, трилогия "Нашествие", над которой сейчас начал работать, задумана не без влияния игры. То есть "Нашествие" не является прямой новеллизацией HL, она скорее дань уважения этой игре. Я даже думаю, не поменять ли название трилогии на "Полураспад" smile

London

Других авторов Сталкера читал, но теперь уже далеко не всех, слишком много книг вышло за последний год, чтобы со всеми ознакомиться.
Из своих книг некоторые нравятся, некоторые нет, но по-настоящему я не доволен ни одни своим романом, во всех вижу большие или меньшие недостатки. Со временем отношения к собственным книгам конечно меняется, начинаешь оценивать их более реалистично. И зачем же с этим бороться? smile Это нормально.
Плюсы соавторство в основном в том, что два человека вычитывают куски текста друг друга, редактируют их. Ну и плюс можно обсуждать сюжет, находить в нем какие-то нелогичности, это всегда лучше, чем когда ты думаешь над книгой один. С другой стороны, в соавторстве много и минусов (например, надо подолгу обсуждать сюжет с соавтором, на это уходит много времени), так что одно другое компенсирует.
Про свою дальнейшую работу для Сталкера пока ничего сказать не могу, сейчас я работаю над романом "Повелители развалин", первым томом трилогии "Нашествие" (Полураспад). Действие трилогии происходит в Москве и окрестностях, главный герой -- молодой хакер, по вине которого и начинается нашествие (а кто напал -- узнаете из романов :)) В трилогии нет сталкеров, аномалий или артефактов, но по общей структуре сеттинга это нечто среднее между Сталкером и Half-Lifе. Кстати, хочу сказать: я не москвич, хотя в Москве бывал частенько, но знаю ее плохо, да и в хакерских делах совсем не разбираюсь. Так что с этим романом мне не помешала бы помощь, и если кто захочет ее оказать, то милости прошу на http://zhurnal.lib.ru/a/andrej_lewickij/ , где примерно с нового года я начну выкладывать этот роман.


Сообщение изменил:AL - Пятница, 26.11.2010, 17:05
zheka100pudov Дата:Пятница, 26.11.2010, 23:49 | Сообщение # 16
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте Андрей, Вы работаете над продолжением трилогии "Сага смерти"?
Уж очень хочется дочитать про своих любимых героев, Химика и Пригоршню, я очень надеюсь что книги все таки будут.
Melissa Дата:Суббота, 27.11.2010, 03:35 | Сообщение # 17
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (AL)
Да, герои романа "Выбор оружия" видят в подземелье мертвого Гордона Фримена. Это так называемое "пасхальное яйцо",в компьютерных играх так называют какие-то шутки разработчиков, вставленные прямо в игру, зачастую вплетенные в ее сюжет, ну и поскольку роман -- новеллизация игры, я использовал этот прием в нем.

Андрей, в таком случае, снимаю шляпу со своей стороны - сама обожаю подобные "пасхальные яйца" как в играх, так и в романах.) Только чем перед Вами так провинился Фримен, что Вы решили его убить?)

Скажите, пожалуйста, вот Вы обмолвились о том, что добрую половину книг серии "Сталкер" считаете малочитабельными. Скажите, пожалуйста, а по каким критериям Вы оцениваеет эту самую читабельность? Даже не в рамках 2сталкеровской" тематики, а в целом.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
benessa Дата:Суббота, 27.11.2010, 11:08 | Сообщение # 18
Сообщений: 49
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Андрей, а как вы относитесь к бесплатным электронным библиотекам? Как вы считаете - скоро ли электронная книга вытеснит бумажную и чем это чревато с точки зрения как писателей, так и читателей?
А как вы относитесь к аудиокнигам?
darkness Дата:Суббота, 27.11.2010, 11:15 | Сообщение # 19
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Андрей, а как вы относитесь к фанфикшенам? Не только в серии "Сталкер", а вообще? В частности, как бы вы отнеслись к фанфикам по собственным произведениям - тому же, "Аквалону", например?)
А можете ли вы, основываясь на своей - авторской точке зрения - сказать основные плюсы и минусы серий "Сталкер" и "Технотьма" по отношению друг к другу (хотя бы, если брать те книги, в которых вы были автором или участвовали в их разработке...потому что, если я правильно помню, с одной из книг даже убрали вашу фамилию)?
Вы помните свои чувства и эмоции, когда увидели вашу первую книгу на прилавках магазинов? Что вы чувствуете теперь? Не превратилось ли написание книг для вас в рутину?
С уважением...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
stalkerhimik Дата:Воскресенье, 28.11.2010, 14:57 | Сообщение # 20
Сообщений: 11
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Андрей, как вы думаете, должен ли писатель обращать внимание на комментарии своих читателей? Он же пишет для них - надо ли принимать во внимание их советы и рецензии?
Как вы вообще относитесь к ним?
В какое время суток вам лучше всего работается? Как вы подбираете фон, если пишете под музыку? Как вы поступаете в тех моментах, когда понимаете, что произведение просто "не идёт"? Как вы боретесь с ленью? tongue
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Андреем Левицким ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: