Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Дианой Удовиченко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Дианой Удовиченко
Daiyan Дата:Четверг, 04.11.2010, 15:34 | Сообщение # 21
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Daiyan, про вампиров помимо современных саг написано очень много книг. Какая из книг нравится Вам больше?

Мне многие нравятся. "Упырь" А.К. Толстого, "Призраки" Тургенева, "Дракула" Стокера, "Интервью с вампиром" Райс. Но ближе всего, пожалуй, мне "Салимов удел" Кинга. Да, примерно вот такими я вижу вампиров. biggrin

Quote (Martisha)
Как Вы думаете, какой процент (на Ваш взгляд) от всех издаваемых сегодня книг можно назвать качественной работой? Именно в жанре фэнтези.

Смотря что считать критерием качества. Если подходить исключительно с профессиональной точки зрения и отталкиваться от сочетания: приключения - мир - матчасть - характеры героев - проблематика - стилистика (оригинальность сюжета не рассматриваю, потому что это все же субъективно), то окажется, что качественных книг в отечественном фэнтези процентов 5 (причем я не претендую на вхождение в эти 5%). Но если несколько расширить рамки и считать качественным произведением интересную развлекательную книгу, написанную приличным грамотным языком, то думаю, процентов 20 - 30 наберется. Я все же брала бы второй критерий, потому что для развлекательной книги самое важное, чтобы она была интересной и захватывающей. smile Но это только мое ИМХО, потому что у всех разные требования к качеству. А у меня, признаюсь, очень завышенные. biggrin
Melissa Дата:Четверг, 04.11.2010, 22:14 | Сообщение # 22
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Daiyan)
Но это только мое ИМХО, потому что у всех разные требования к качеству. А у меня, признаюсь, очень завышенные.

а можно тогда поинтересоваться, кто вошёл бы в эти 20-30% счастливчиков на ваш взгляд?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Daiyan Дата:Пятница, 05.11.2010, 06:37 | Сообщение # 23
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
а можно тогда поинтересоваться, кто вошёл бы в эти 20-30% счастливчиков на ваш взгляд?)

Определять качество с моей стороны будет некорректно по отношению к коллегам. Поэтому я лучше перечислю писателей, которые нравятся мне, без всяких оценок и анализа.
Панов, Олди, Пехов, Зыков, Громыко, Малицкий. Недавно прочла "Проклятый металл" Корнева, понравился. У Татьяны Устименко нравятся "Невезучие". Из новых авторов нравятся книги Григорьева, Денисенко, "Белое пламя" Анны Тьмы.
Вот, как-то так.
Martisha Дата:Суббота, 06.11.2010, 01:13 | Сообщение # 24
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Daiyan, вопрос никак не связан с предыдущими, просто стало интересно:
А как Вы относитесь ко всякому роду страшилок? Фильмы там, рассказы... Любите ли их?=)


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 09:02 | Сообщение # 25
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А как Вы относитесь ко всякому роду страшилок? Фильмы там, рассказы... Любите ли их?=)

Martisha, люблю, да. Я ужасы и мистику люблю ничуть не меньше чем фэнтези. Кинг, например. "Оно" - вообще одна из самых любимых книг. Фильмы ужасов нравятся, только хорошие, чтобы можно было "качественно" бояться. Японские ИМХО лучше всего. Лавкрафта люблю, Кунца. И сама иногда рассказики ужасов пишу, правда, редко, потому что времени особо на них нет. smile
Martisha Дата:Суббота, 06.11.2010, 12:34 | Сообщение # 26
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Daiyan)
И сама иногда рассказики ужасов пишу

Вы ответили на мой следующий вопрос=) А потому изменю его немного:
В каких жанрах, помимо фэнтези, Вам было бы интересно поработать? И почему?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 13:17 | Сообщение # 27
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
В каких жанрах, помимо фэнтези, Вам было бы интересно поработать? И почему?

Во-первых, детектив. Потому что интересно попробовать: сумею ли я выстроить историю так, чтобы удержать внимание читателя расследованием и одновременно не выдать до конца, кто убийца.
Во-вторых, мистика. Потому что я ее люблю. Но писать ее сложно: мистика предполагает, что объяснения загадочным событиям не будет. Тоже интересно, сумею ли написать захватывающе.
В-третьих, ужасы. Люблю я их.
В-четвертых, трэш. Хочется написать что-то безбашенное, насыщенное черным юмором и безумным поведением персонажей.
В-пятых, стимпанк привлекает. Интересно совместить магию и технику.
Ну и в-шестых, наверное, постапокалипсис. Просто потому что ни разу не пробовала, а хочется.
Первые четыре пункта совмещены в "вампирском" романе, над которым я сейчас работаю. Посмотрим, что получится. А дальше пока не загадываю. smile


Сообщение изменил:Daiyan - Суббота, 06.11.2010, 13:19
Martisha Дата:Суббота, 06.11.2010, 13:29 | Сообщение # 28
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Daiyan)
В-четвертых, трэш. Хочется написать что-то безбашенное, насыщенное черным юмором и безумным поведением персонажей.

А вот это с удовольствием почитаю biggrin Люблю я трэш =))
Кстати, по поводу Вашего "вампирского" романа. Я начала его читать, настолько в прологе втянулась ту эпоху, что не сразу сообразила, в каком времени идет повествование в первой главе. Было такое недоумение "Какой Раммштайн? Какой Сергей?" Потом только поняла, что к чему=))


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 15:01 | Сообщение # 29
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А вот это с удовольствием почитаю Люблю я трэш =)) Кстати, по поводу Вашего "вампирского" романа. Я начала его читать, настолько в прологе втянулась ту эпоху, что не сразу сообразила, в каком времени идет повествование в первой главе. Было такое недоумение "Какой Раммштайн? Какой Сергей?" Потом только поняла, что к чему=))

Я тоже трэш люблю. Zотова, например, с удовольствием читаю, трэшовые вещи. smile
В вампирском романе да, переходы резкие. Честно говоря, я позволила себе порезвиться, впихуя туда невпихуемое - самые разные жанры. Сама не знаю, что получится. Трэш там тоже присутствует, в основном, в боевке. Вампиры у меня получились... придурковатые. Сейчас вот пишу сцену автомобильной погони и развлекаюсь, заставляя их выделывать идиотские фортели. biggrin
Komandor Дата:Суббота, 06.11.2010, 19:13 | Сообщение # 30
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Диана, меня заинтересовал ещё один вопрос...правда, он несколько связан с психологией ваших персонажей, на который вы уже ответили раньше...как вы продумываете своих героев? вы наделяете их чертами реальных людей? может быть, знакомых? и если да, то каких - главных или второстепенных?
Кто вам наиболее дорог из всех персонажей (не только цикла "Бастард")?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

darkness Дата:Суббота, 06.11.2010, 19:20 | Сообщение # 31
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Диана, вот вы говорите, что пишите роман про вампиров. А как вы относитесь к тем людям, которые ими упиваются? В том числе и субкультурам - тем же готам, подавляющее большинство которых (я имею в виду, девушек) сходят по ним с ума?
Пы Сы: наверно, всё-таки, провокационный вопрос я задал smile


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 20:51 | Сообщение # 32
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
.как вы продумываете своих героев? вы наделяете их чертами реальных людей? может быть, знакомых? и если да, то каких - главных или второстепенных?

Komandor, я никогда не даю своим персонажам черты реальных людей. Мне интереснее их выдумывать. Как именно это происходит - в основном интуитивно. Я их очень ярко представляю, и мне нетрудно понять, как поступит тот или иной герой, какая у него должна быть речь, манеры, одежда. Еще стараюсь, чтобы образ персонажа выкристаллизовывался постепенно, в течение всего повествования. Сначала внешность, потом раскрываются черты характера, потом они подкрепляются поступками. Если персонажи прописаны правильно, реалистично, то потом они сами начинают вести сюжет - его логика диктуется их поступками. И еще важно, чтобы речь персонажа соответствовала его социальному положению, образованию и характеру. Терпеть не могу, когда аристократ изъясняется, как современный гопник, а горничная вдруг демонстрирует манеры и речь знатной дамы. biggrin

Quote (Komandor)
Кто вам наиболее дорог из всех персонажей (не только цикла "Бастард")?

Вообще-то, они мне все дороги. Но есть любимчики. В "Бастарде" это Рик, Уран, Лютый, Артфаал и Вериллий. И еще в 4 книге появился новый персонаж, Сид. Тоже его люблю. В "Зеркалах" - Мара, конечно. Я пишу от ее имени. Есть еще у меня один начатый роман, "Лорд Урод" - я его буду заканчивать уже в следующем году. Вот его главный герой мне очень дорог. Это человек, у которого в один день отняли все: любимую женщину, положение, деньги, дворянскую честь. Его даже почти убили. Но он всем назло выжил и оказался на самом дне - среди нищих. И ему нужно снова подняться на самый верх социальной лестницы, чтобы найти врагов и отомстить. Вот его я очень люблю, он сильный человек. smile
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 21:04 | Сообщение # 33
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Диана, вот вы говорите, что пишите роман про вампиров. А как вы относитесь к тем людям, которые ими упиваются? В том числе и субкультурам - тем же готам, подавляющее большинство которых (я имею в виду, девушек) сходят по ним с ума? Пы Сы: наверно, всё-таки, провокационный вопрос я задал

darkness, вопрос был бы провокационным, если бы я писала очередную сладкую вампирскую сагу. А у меня вампиры - воплощение зла и паразитирования. Они жрут кровь и ничуть не рефлексируют по этому поводу. Люди для них - только пища. А еще, поскольку они социализированы в человеческое общество, они играют людьми. Так что... как думаете, если я пишу такой роман, то как я отношусь к тем, кто упивается идеей вампиризма? Считаю, что у них с головой не в порядке, если честно. Или что по молодости, по глупости не понимают, чем восхищаются. То есть, к субкультурам я отношусь вполне нормально. И возможно, восхищение потусторонними вещами - оно в рамках этих субкультур не так уж страшно. Потому что это вроде игры. Меня больше настораживают фанатки, сидящие на форумах и обещающие заплатить крупную сумму за знакомство с настоящим вампиром. Вот это уже точно патология. biggrin
Melissa Дата:Суббота, 06.11.2010, 21:05 | Сообщение # 34
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Daiyan, Диана, скажите, пожалуйста, а трудно ли для Вас "убивать" своих героев?)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 21:13 | Сообщение # 35
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (benessa)
Daiyan, здравствуйте...а как вы относитесь к разнообрразным ролёввкам по книгам, карточным или компьютерным играм? Хотели ли вы, чтобы по вашей вселенной былла сделана похожая игра? И, если да, то как вы её себе представляете? =)

benessa, здравствуйте. Очень хорошо отношусь к таким вещам. Конечно, я хотела бы, чтобы по моей книге была сделана компьютерная игра. Как я ее себе представляю? Допустим, как "Готика" или "Морровинд" - мечтать, так с размахом! biggrin
А вот обратному варианту - книгам, написанным по игре, или фильмам, снятым по игре (или комиксам) я отношусь уже не с таким восторгом. Как по мне, это скучно. За очень редким исключением.
Daiyan Дата:Суббота, 06.11.2010, 21:18 | Сообщение # 36
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Daiyan, Диана, скажите, пожалуйста, а трудно ли для Вас "убивать" своих героев?)

Очень трудно. Даже отрицательных - трудно и жалко. И чем дольше герой "живет" в книге, чем больше я с ним свыкаюсь, тем труднее его "убивать". Иногда пишу сцену и реву, аж захлебываюсь, правда-правда. Макс однажды посмотрел на такую картину и выдал: "Моя мама - как крокодил. Жрет героев и плааачет..." biggrin
Martisha Дата:Суббота, 06.11.2010, 22:31 | Сообщение # 37
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Daiyan)
Иногда пишу сцену и реву

Вот на таких моментах и читатели, наверное, ревут...Обычно видно, с каким чувством писал это автор=)
А скажите, как Вы придумываете название для Ваших книг? Это происходит само собой или приходится долго вымучивать?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Daiyan Дата:Воскресенье, 07.11.2010, 09:08 | Сообщение # 38
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Вот на таких моментах и читатели, наверное, ревут...Обычно видно, с каким чувством писал это автор=) А скажите, как Вы придумываете название для Ваших книг? Это происходит само собой или приходится долго вымучивать?

Обычно само собой. Я вообще в работе над книгой никогда ничего не вымучиваю. Иногда приходит в начале, иногда - в конце, но обязательно приходит. То есть, забавно я рассуждаю: мол, персонажи мне снятся, мир я вижу в сознании, названия приходят сами собой... Конечно, все это - результат большой умственной работы. Просто она во мне все время происходит, почти независимо от меня. Вот мне и кажется, что все само собой. Наверное, мне повезло, я нашла свое призвание, поэтому для меня все легко. Даже когда трудно. smile
Daiyan Дата:Воскресенье, 07.11.2010, 09:16 | Сообщение # 39
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
benessa, наверное, была бы не против оказаться на месте своей героини орки Мары, в мире Вирл, из "Зеркал судьбы". Очень ее люблю. Она сильная и красивая. smile

Сообщение изменил:Daiyan - Воскресенье, 07.11.2010, 09:18
Daiyan Дата:Воскресенье, 07.11.2010, 18:54 | Сообщение # 40
Удовиченко Диана
Сообщений: 22
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Диана, вопрос немного вторичный, но довольно видоизменённый) А на ваш - сугубо личный взгляд - чем отличаются сольные романы от ваших работ в соавторстве? Кроме того, что появляются другие герои, которых описывают соавторы и т.д.))

Сольные романы у меня получаются гораздо сложнее в сюжетном, стилистическом и эмоциональном плане. Соавторские - легкие, веселые, "отдыхательные" - видимо, это обусловлено возрастом и характером соавтора. В общем-то, получается, что Бастард и Зеркала - книги для разных аудиторий. Очень часто читатели высказываются: "Зеркала понравились на порядок больше, чем Бастард". Или: "Зеркала - совершенная чушь, зато Бастард на высоте". Но я только рада, что удалось охватить разные аудитории. Хотя умысла тут не было, просто так вышло само собой. biggrin

Quote (darkness)
И ещё - вы как-нибудь выбираете писать то или иное произведение от первого лица или от третьего? От чего это может зависеть?

Я вообще больше люблю писать от первого лица. Мне так проще вжиться в образ героя. И Бастарда, и Зеркала написаны от первого. Просто это не всегда возможно. Первое лицо - это события исключительно глазами героя. Нельзя написать: "За моей спиной вырос орк с топором. Я его не заметил". В вампирском романе мне нужна более широкая панорама сцен, более полный угол зрения, поэтому пишу его от третьего лица. "Клинок и виела" тоже от третьих лиц, но там потому что Саша Гуров попросил. Ему трудно от первого писать, не привык. В общем, первое - третье лицо - это художественный инструмент, и его нужно подбирать в зависимости от того, что необходимо выразить в тексте.

Quote (darkness)
Ну и, пожалуй, сложно ли вам оценивать произведения других авторов? Ведь вы на своей страничке СИ указывали, что не пишете отзывов и не рецензируете чужие произведения. Или, это связано с чем-то ещё?

Технически - ничуть не сложно. Но я люблю говорить только о том, что мне нравится. Я вообще по натуре не критик и мне жаль времени на разбор текста, который не вызывает у меня интереса. Если книга мне понравилась, я обязательно выскажусь и буду ее рекламировать где только можно. Но такие книги я предпочитаю находить сама. Объявление на СИ связано с тем, что с некоторых пор на меня стали сыпаться просьбы начинающих авторов отрецензировать то, порекомендовать в издательство это... Часто пишут, мол, прочитайте, пожалуйста, и выскажите свое мнение. Или помогите исправить ошибки. При этом никто не задумывается, что прочесть, отрецензировать или, еще хлеще, отредактировать роман - это огромный труд и огромная ответственность. Если я начну помогать всем желающим, мне некогда будет писать свое. А учитывая, что тексты, которые мне пытались прислать, чаще всего были очень сырыми, некачественными и откровенно вторичными, это было бы пустой тратой сил и времени. Когда я просто вежливо отказывала, некоторые на меня обижались - мол, зазвездилась, обнаглела. Вот я и повесила предупреждение, чтобы сразу видели: осторожно, злая тетка. Я вообще не понимаю манеры пролезать в писатели "через черный ход". Напиши что-нибудь интересное, достойное - и никаких знакомств не понадобится, рецензенты найдут в сети и сами порекомендуют. Я без всяких знакомств пробилась, мне и в голову не приходило кого-то попросить о протекции. Вот пусть и другие сами пробиваются. Кстати, самые перспективные авторы так и поступают. А если я вижу на СИ достойный, с моей точки зрения, текст, я и без всяких просьб всегда помогу. И помогаю довольно часто.
Это что касается молодых авторов. А что касается уже издающихся, то я избегаю их обсуждать и оценивать из "цеховой солидарности". Зачем делать кому-то антирекламу? Тут все то же самое: если мне книга нравится, обязательно об этом скажу, если нет - промолчу. smile
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Дианой Удовиченко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: