Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Еленой Самойловой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Еленой Самойловой
Ева Дата:Четверг, 28.10.2010, 11:29 | Сообщение # 21
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha,
Вот с именами - методом научного тыка пальцем в небо чаще всего. Само придумывается :).
Что же насчет перловки - меня как-то фэнтэзи-прода во главе со Шрайком разбирала. И ничего, нормально. Вопрос в том, кто разбирает. Если человек в достаточной степени адекватный и образованный - то даже полезно, потому что помогает увидеть ляпы, которые сам пропустил, и в дальнейшем их уже не допускать.
А пару раз меня пытались разобрать на перловку люди с сомнительным градусом адекватности и низким уровнем академических знаний, поэтому их разборы меня повеселили, даже очень, поскольку в качестве "перлов" почему-то представлялись вещи , подтверждение которым можно было найти в справочниках или через яндекс, а вот откровенные ляпы остались незамеченными.
Мариландия Дата:Четверг, 28.10.2010, 20:51 | Сообщение # 22
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Ева, скажите, есть ли для Вас некий эталон писателя? то, к кому Вы стремитесь. не в плане стиля или идей, а какого-то достоинства чтоли. допустим, классики или еще кто-то?

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Martisha Дата:Пятница, 29.10.2010, 00:19 | Сообщение # 23
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ева, а откуда Вы берете вдохновение? В смысле, оно само приходит или приходится подпитывать чем-то? И если приходится, то чем?=)

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
lurje Дата:Пятница, 29.10.2010, 11:37 | Сообщение # 24
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
простите меня пожалуйста заранее, если что не так...может, я книжку читал не очень внимательно...но в Паутине судеб у меня возник такой вопрос. Что случилось с Ладиславом, Вилькой и Ританом по прошествии десяти (может, чуть больше), лет.
Ещё хотелось бы узнать - как вы думаете, получится ли у вас написать что-то в другом жанре? Отличном от фэнтези? Хотите ли вы этого сами... И, естественно, почему?))
Ева Дата:Пятница, 29.10.2010, 12:52 | Сообщение # 25
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Мариландия,
Вопрос сложный, на самом деле. Не могу сказать, что у меня вообще есть такой эталон. Мне нравится, как пишут некоторые классики, нравится их умение владеть языком - но владение словом, как и любое мастерство, оно нарабатывается со временем. Что же касается достоинства и прочих личных качеств - то тут я ничего вообще сказать не могу, поскольку лично с авторами не общалась, а пытаться характеризовать автора по его творчеству - это как минимум странно. Это все равно, что пытаться судить актера по образу, который он играет на экране. smile
Ева Дата:Пятница, 29.10.2010, 12:53 | Сообщение # 26
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha,
Вдохновение, как и любая другая мысль, берется из мозга. smile Честно. smile
Ева Дата:Пятница, 29.10.2010, 13:03 | Сообщение # 27
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
lurje,
Живут они все, каждый своей жизнью. smile
Что же касается другого жанра - на данный момент я уже стараюсь вносить в фэнтэзи элементы НФ, но насколько удачна будет попытка, будет видно несколько позже. Мне нравится писать сказки и легенды, потому что в них больше свободы для полета мысли и нестандартных ситуаций, и в любую фэнтэзи при желании можно внести элементы практически любого жанра - и мистики, и ужасов, и фантастики.
Мариландия Дата:Пятница, 29.10.2010, 13:07 | Сообщение # 28
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Ева, спасибо)

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Martisha Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 00:08 | Сообщение # 29
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ева, бывает ли такое, Вы возвращаетесь к уже написанным эпизодам и изменяете их? Если да, то как часто?

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Мариландия Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 00:10 | Сообщение # 30
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Ева, что вы больше любите: хэппи-энды или наоборот?и почему?)

Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Komandor Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 01:47 | Сообщение # 31
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Как вы считаете, Елена, должен ли автор идти на поводу у читателей? Самый яркий пример - вышла у писателя книга. Вышла особняком, единственная, без всякого намёка на продолжение. Однако, народ воспринял её на "ура" и потребовал продолжения похождения героев. Что должен сделать автор в таком случае?
И ещё - согласитесь, что книга - это прежде всего, продукт. Соответственно, он должен продаваться. А раз так, то ему нужна реклама. Как вы считаете, справится ли с этой роль "сарафанное радио"? Тем более, что нередки случаи, когда творчество того или иного автора категорично не нравится какой-то группе единомышленников, которые подобно фанатикам расшибутся, но заполонят все литературные сайты своими клонами и охаят новое произведение. Если автор есть на Си - нашлют кучу клонов с прокси и занизят на 3-4 балла общую оценку. В общем, вариантов много...как вы думаете, какой тогда должна быть реклама? Где она должна встречаться и что отображать в первую очередь?
И, напоследок - вопрос во взаимоотношении автора, редактора и художника. Очень часто я слышу жалобы на то, что, дескать, без всякого предупреждения редактор перекроил половину работы автора, а художник даже не удосужился посмотреть на описания персонажей и выдал форменное безобразие, полученное обработкой фотошопом какого-нибудь особо слащавенького актёра американского фильма в стиле фэнтези. Сталкивались ли вы с подобным? И что вы можете посоветовать в целях пресекновения таких случаев. Даже, пожалуй, можно ли вообще бороться с этим?


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Ева Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 11:12 | Сообщение # 32
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Komandor,
Здравствуйте. Попробую ответить на ваши вопросы поочередно.

Quote (Komandor)
Как вы считаете, Елена, должен ли автор идти на поводу у читателей? Самый яркий пример - вышла у писателя книга. Вышла особняком, единственная, без всякого намёка на продолжение. Однако, народ воспринял её на "ура" и потребовал продолжения похождения героев. Что должен сделать автор в таком случае?

Я считаю, что автор никому ничем не обязан, кроме издательства, с которым он заключил договор. Потому что не бывает такого, что весь "народ", все население РФ и ближнего зарубежья единогласно приняло книгу на ура. Это, скорей всего, будет довольно небольшой сегмент рынка, скажем, тысяч десять человек. Согласитесь, если брать эту цифру в масштабах всего российского рынка книгоиздания, она получается смехотворно маленькой. И пусть 10 тыс. человек в восторге и требуют "проды", то остальные 145 млн. остаются безучастными. Значит, автору можно и нужно развиваться так, чтобы заинтересовать и остальных читателей, иначе есть риск навсегда застрять в одном сериале и вечно работать на десять тысяч фанатов, а это все, конец человеку как писателю, развития не будет. Да и гнать текст на одну и ту же тему на протяжении многих-многих книг, да еще так, чтобы не утрачивать читательскую аудиторию, которая с каждым разом все капризнее относится к потребляемому "продукту", могут только такие мэтры от литературы, как Никитин.
В любом случае, автор должен писать то, что считает нужным, прислушиваясь к мнению "читателей ближнего круга", то есть бета-тестеров, и оглядываясь на свою аудиторию, но ни в коем случае не идти у нее на поводу. Учитывать пожелания можно, потакать им - нет.

Quote (Komandor)
И ещё - согласитесь, что книга - это прежде всего, продукт. Соответственно, он должен продаваться. А раз так, то ему нужна реклама. Как вы считаете, справится ли с этой роль "сарафанное радио"? Тем более, что нередки случаи, когда творчество того или иного автора категорично не нравится какой-то группе единомышленников, которые подобно фанатикам расшибутся, но заполонят все литературные сайты своими клонами и охаят новое произведение. Если автор есть на Си - нашлют кучу клонов с прокси и занизят на 3-4 балла общую оценку. В общем, вариантов много...как вы думаете, какой тогда должна быть реклама? Где она должна встречаться и что отображать в первую очередь?

ИМХО - читатель голосует рублем. Издательство иногда смотрит на рейтинги СИ только в случаях, когда думает пригласить какого-нибудь молодого автора издаваться, а как только первая книга была издана, имеют значение только финансовые сводки, отображающие уровень продаж. И пусть в интернете наплодят хоть миллион клонов, которые на всех форумах утверждают, что "книжка -аццтой", но пока книги, находящиеся на складе, покупают, издатели будут издавать. Мнение "ста тысяч хомячков" в данном случае книгоиздателя мало волнует, маркетинговый отдел работает по законам экономического рынка, а не по правилам срачей в интернетах. smile

Quote (Komandor)
И, напоследок - вопрос во взаимоотношении автора, редактора и художника. Очень часто я слышу жалобы на то, что, дескать, без всякого предупреждения редактор перекроил половину работы автора, а художник даже не удосужился посмотреть на описания персонажей и выдал форменное безобразие, полученное обработкой фотошопом какого-нибудь особо слащавенького актёра американского фильма в стиле фэнтези. Сталкивались ли вы с подобным? И что вы можете посоветовать в целях пресекновения таких случаев. Даже, пожалуй, можно ли вообще бороться с этим?

Ну, вообще-то редакторы редко "кроят без предупреждения", они обычно присылают автору выправленный вариант, чтобы автор просмотрел все, и мог оспорить ряд правок. Но если редактор устроил самодеятельность, нужно просто составить список ляпов в выпущенной книге и отсылать главному редактору с претензией. Обычно это помогает.
Что же касается художников - расстреливать их бесполезно. Они зачастую просто не могут поместить на обложку сцену из книги, маркетологи зарубить могут. Поэтому на обложку выдается картинка, соответствующая стилистике серии, приблизительно отображающая происходящее в книге и создающее у читателя нужное впечатление. С художниками нужно дружить, тогда они гораздо охотнее идут навстречу автору и стараются скорректировать обложку так, чтобы и автору понравилось, и маркетинговому отделу, и главхуду. Но все равно нужно помнить, что осветлить героине волосы и подправить рукоять меча можно за полчасика, а вот поменять позу - считай, полработы насмарку. Поэтому художнику надо помогать еще до начала работы - заранее прислать ему отрывок из книги, иллюстрацию к которому вы хотите видеть на обложке, накидать картинок или фотографий, на которых изображены персоналии, наиболее близко соответствующие по внешности вашим героям и т.д. Чем больше художник получит четкой, а главное - наглядной информации о том, что хочет увидеть автор, тем легче ему работать и легче совместить требования изд-ва к обложке с пожеланиями автора.
Поэтому - дружите с художниками. Откровенные халтурщики среди них встречаются редко, чаще бывает отсутствие контакта художника с автором. К примеру, автор пишет красивые сказки, а художник привык оформлять брутальные боевики - тогда, скорее всего, обложка получится не очень. У меня был как раз такой вариант - художник прекрасно оформлял серию фантастического боевика, но вот с фэнтэзи у него было не очень, и поэтому получавшийся результат мне не слишком нравился, пусть даже он и подходил под требования серии. Потому я просто попросила сменить мне художника, с которым я, к счастью, довольно быстро нашла общий язык, и таким образом, выиграли все. И я, потому что обложки стали мне нравится настолько, что я каждый раз прошу себе полномасштабный вариант для помещения их на рабочий стол, и худотдел, получающий картинки без задержек (когда претензий минимум, художник выполняет плановую работу быстрее), и сам художник, который выполняет работу, имея на руках конкретные материалы и которому не надо перечитывать весь роман в поисках подходящей для обложки сцены и не нужно воевать с автором за каждый пиксель. smile


Сообщение изменил:Ева - Воскресенье, 31.10.2010, 11:36
Ева Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 11:18 | Сообщение # 33
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha,

Бывает. Потому что "концепт поменялся", или же просто в голову приходит мысль о том, как можно поменять тот или иной эпизод, чтобы он стал лучше и красочней. А вот сказать, как часто это происходит, не могу - просто не отслеживаю эти рабочие моменты.

Ева Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 11:26 | Сообщение # 34
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Мариландия,

Зависит от того, что считать "хеппи-эндом". Мне кажется правильным, что окончание книги должно быть оптимистичным, или же позволить читателю додумать несколько вариантов развития событий уже потом, после того, как основная история была завершена. Это не обязательно то, что все поженились и были непременно счастливы и умерли в один день, как последние идиоты, нет. Тут главное, чтобы все не закончилось безнадежно плохо, это оставляет у читателя неприятный осадок, которого и в повседневной жизни хватает.
Негативное окончание у книги у меня самой всегда оставляло тягостное впечатление от всей истории в целом, и желание читать и дальше истории этого автора у меня надолго пропадало. Именно поэтому я и не оставляю у своих книг безвариантно негативных концовок. Исключение может быть разве что в книгах с обязательным продолжением, и то я обычно стараюсь оставить в них надежду на то, что все еще может наладится.

Ведунья Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 20:40 | Сообщение # 35
Чудовище от магии
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Елена. Очень рада появившейся возможности задать вопросы.
Выше уже интересовались, как у ваших книг сложились отношения с художниками, но я немного переформулирую: какая у вас любимая обложка книги? То есть, какая обложка по вашему мнению наиболее точно и ярко отражает ее суть?
Внезапно кто-то взялся снимать фильм по... ну, например по трилогии о Еванике или "По дороге в Легенду", каких актеров вы видите наиболее удачно подходящими для ролей главных героев?
Если бы у вас появилась возможность (опустим детали, откуда она появляется), какой из созданных вами миров вы бы отправились с наибольшей охотой?
А, и вот еще, давно хочется спросить. Насколько я знаю, вы имеете\имели непосредственное отношение к ролевым играм. А как относитесь к компьютерным?) И есть ли у вас любимая роль, которая до сих пор вспоминается с радостью?
Спасибо.


- А помните, мы еще с вами детьми дрались...
- Да что же мы, изверги - детьми драться?! (с)
Ева Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 22:39 | Сообщение # 36
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Ведунья,
Здравствуйте.

Из любимых обложек у меня та, которая на "По дороге в легенду". Олег Бабкин тогда выдал шикарную иллюстрацию - видимо, удачно совпало настроение художника с атмосферой книги.
Про фильм и героев ничего не могу сказать - я не настолько хорошо разбираюсь в персоналиях кинематографа, к сожалению.
Что касается про попадание в один из своих миров - ни за что и никогда. smile Я слишком хорошо знаю, какие там засады творятся, и без "режима бога" простому современному попаданцу там просто делать нечего. Сожрут за вторым же поворотом. smile
А в компьютерные игры играю крайне редко, и на компьютере у меня их всего две - древняя вторая "Дьябла" и более новый второй же Сакред. Все. smile обычно мне жалко тратить на них время. А вот любимой роли я так и не завела, видимо, играла на ролевках не так часто. smile

Melissa Дата:Воскресенье, 31.10.2010, 23:22 | Сообщение # 37
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Ева, вот ы говорите, что начинали с фанфиков по миру Громыко. Скажите, пожалуйста, а доводилось ли общаться с самой автором первоисточника?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Ева Дата:Понедельник, 01.11.2010, 00:00 | Сообщение # 38
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa,
Доводилось. smile
DarkNeSS0653 Дата:Пятница, 19.11.2010, 16:56 | Сообщение # 39
Сообщений: 4
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Здравствуйте!К вопросу о концовках,давно хотелось узнать,а в "Грозовом Сумраке",на ваш взгляд,как все кончилась.Героиня к нему вернулась или все-таки нет?Просто не люблю открытые финалы.Уж лучше точно знать,что все кончилось плохо(или хорошо),чем голову ломать.ИМХО
Ева Дата:Воскресенье, 21.11.2010, 15:53 | Сообщение # 40
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
DarkNeSS0653,
здравствуйте.

А Вам как бы хотелось? smile Дело в том, финал нарочно написан таким образом, что одинаково возможны разные варианты - и то, что Фиорэ вернулась к Рею, и то, что она осталась с Габриэелем, и то, что она согласилась жить с ними обоими, просто в разное время. Тут хитрость в том, что не надо ломать голову - просто выберите из предложенных вариантов тот, который вам больше нравится, и он все равно будет правильным. Тут однозначного варианта не существует даже для меня, как для автора - это особенность кельтских легенд, которую я постаралась привнести в этот роман. Любой финал будет правилен - и именно он позволяет следующему сказителю продолжить легенду уже по-своему. smile

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Еленой Самойловой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: