Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Еленой Самойловой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Еленой Самойловой
Martisha Дата:Воскресенье, 24.10.2010, 23:29 | Сообщение # 1
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1129-1
Официальная страница автора: http://zhurnal.lib.ru/e/ewa/


Задаём вопросы. Автору лучшего вопроса по итогам беседы Елена подарит подписанную лично ею любую книгу по желанию победителя.


Ник автора на нашем форуме: Ева


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Бретил Дата:Воскресенье, 24.10.2010, 23:50 | Сообщение # 2
Ёльф
Сообщений: 36
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Уважаемая Елена Самойлова! у меня пару вопросиков: будет ли вообще заканчиваться книга "Обитель волшебства и не только" и планируется ли вообще продолжение книжки "По дороге в легенду? А также очень интересно(и не только мне) - вы в "Ключах наследия" рассказывали много историй из ролевых игр, а сами в них участвовали или только наблюдали и слушали рассказы?
Martisha Дата:Понедельник, 25.10.2010, 00:11 | Сообщение # 3
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Елена!
Скажите, пожалуйста, а есть ли у Вас любимый персонаж из Ваших произведений?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Ева Дата:Вторник, 26.10.2010, 16:38 | Сообщение # 4
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Бретил,
Здравствуйте. К сожалению, "Обитель волшебства", судя по всему, так и останется недописанной по ряду причин, одна из которых - для того, чтобы продолжить, нужно капитально переработать первую часть, а на это нет пока ни желания, ни времени.
"По дороге в легенду" мы с соавтором все-таки надеемся продолжить - когда наберем достаточно материала, чтобы продолжение вышло не хуже начала. Пока процесс идет, и написано достаточно много, чтобы это могло бы даже издаться, но этого, на наш взгляд, пока еще недостаточно.
Что же касается баечек из "Ключей наследия", то как минимум в половине из них я успела так или иначе поучаствовать (хотя бы в рамках одной игры), остальное - сборная солянка из рассказов друзей и знакомых.
Ева Дата:Вторник, 26.10.2010, 16:42 | Сообщение # 5
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha,
Доброго времени суток.
Вопрос, на самом деле, сложный. Я по-своему люблю каждого персонажа, с которым мне довелось работать, при этом "наиболее любимыми" у меня обычно оказываются те, с которыми я работаю в текущем моменте, то есть "здесь и сейчас", в книге, которая еще не дописана до конца.
Melissa Дата:Вторник, 26.10.2010, 19:02 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Ева, Елена, здравствуйте. smile От лица администрации приветствую Вас на нашем портале.
Скажите, пожалуйста, а какова история создания Вашей первой книги? Определились ли Вы с сюжетом спонтанно, продумывали его или же были какие-то предпосылки к формированию сюжета, может быть, влияние кого-то?
Заранее спасибо.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Wolf Дата:Вторник, 26.10.2010, 19:38 | Сообщение # 7
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Здравствуйте, Елена.
Хотелось бы узнать, а как к вам вообще приходят идеи книг: приходится ли выдумывать их или сами вдруг возникают?



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Ева Дата:Вторник, 26.10.2010, 21:23 | Сообщение # 8
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Melissa,
Здравствуйте, спасибо, что пригласили.
Отвечая на ваш вопрос - первая книга, честно говоря, началась с фанфика, незаметно доросла до объема, с которым уже берут в издательство, а потом мой знакомый писатель посоветовал немного переработать историю, убрав по возможности как можно больше фанрайтерства, и отправить в издательство, где сам в то время печатался. Ну я и попробовала. На удивление, оно получилось.
Melissa Дата:Вторник, 26.10.2010, 21:24 | Сообщение # 9
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Ева)
началась с фанфика

А можно полюбопытствовать - с какого именно?) на что?


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Ева Дата:Вторник, 26.10.2010, 21:29 | Сообщение # 10
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Wolf,
Любую идею приходится выдумывать так или иначе. К тому же, сама по себе идея - это слишком мало, чтобы можно было сесть и начать писать книгу, для меня по крайней мере. Идей может быть множество, но далеко не все можно воплотить в роман. Что-то годится лишь для небольшого рассказика-зарисовки, на что-то у меня не хватит терпения и вдохновение, а что-то настолько сиюминутное, что мне заранее известно о том, что история мне надоест еще задолго до своего логического завершения. А вот если общая идея внезапно начинает обрастать подробностями и в ней появляются герои - тогда эту мысль стоит попробовать превратить в написанную историю.


Сообщение изменил:Ева - Вторник, 26.10.2010, 21:36
Ева Дата:Вторник, 26.10.2010, 21:34 | Сообщение # 11
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
А можно полюбопытствовать - с какого именно?) на что?

Можно, конечно. Началось с фанфика по миру Ольги Громыко, с того самого, которого уже второй год в интернет-библиотеках пытаются выдать за мою новую книгу. smile В основе первой книги лежала другая история в том же мире, но с другими героями, потом была переработана так, что от первоначального варианта остались только хвост и уши. К сожалению, тогда мне не хватило ни опыта, ни умения владеть словом, чтобы сделать эту переработку более качественной - но что вышло, то вышло.
darkness Дата:Вторник, 26.10.2010, 22:35 | Сообщение # 12
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Ева)
К сожалению, тогда мне не хватило ни опыта, ни умения владеть словом, чтобы сделать эту переработку более качественной - но что вышло, то вышло.

вот, кстати, такой вопрос - считаете ли вы свои черновики и вариации каких-либо уже написанных и опубликованных произведений (скажем, самые первые варианты развития событий) достойными внимания читателей? или же их надо наоборот - поглубже спрятать, скрыть от глаз...
И, естественно, почему?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Martisha Дата:Вторник, 26.10.2010, 23:08 | Сообщение # 13
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Еще давно интересует: чем закончилась та ситуация с Вашей книгой в мягком переплете, которая была описана на Вашем форуме?=)
И еще вопрос: как Вы работаете над произведениями? Ставите себе ежедневные нормы или пишете, когда пишется?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Ева Дата:Среда, 27.10.2010, 11:27 | Сообщение # 14
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
darkness,
Здравствуйте.
Наверное, проблема с черновиками у меня в том, что я их чаще всего просто удаляю. Я их не то чтобы скрываю или прячу, они у меня просто долго не живут. К примеру, у меня было три или четыре уже написанных варианта концовки "Паутины судеб", причем еще задолго до того, как книга перевалила за середину. По мере продвижения событий один за другим варианты финала отсеивались, как неподходящие, и после того, как остался один, остальные я просто удалила. Не потому, что они были плохо написаны или мне не нравились - просто это были рабочие кусочки, которые не были использованы, вот и все. У меня бывает насколько вариантов одной и той же сцены, и после того, как я останавливаюсь на каком-то одном варианте, остальные я так же удаляю, чтобы не путаться в обилии отдельных кусочков.
Ева Дата:Среда, 27.10.2010, 11:33 | Сообщение # 15
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Martisha,
Да ничем не закончилось. Издательство посетовало, что пираты - такие пираты, и выпустило всю трилогию под одной обложкой. smile

Что же касается работы над произведением - стараюсь, конечно, каждый день понемногу, если работа в офисе позволяет ненадолго отвлечься от выполнения трудовых обязанностей. В отпуске так себя дисциплинировать, к сожалению, не удается.

sarvatar Дата:Среда, 27.10.2010, 13:13 | Сообщение # 16
Сообщений: 114
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Здравствуйте Елена.
Вопрос такой, как работается в соавторстве? Возникают ли трудности, противоречия?
Как Вам работалось?
Спасибо.
АнНет Дата:Среда, 27.10.2010, 17:59 | Сообщение # 17
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Добрый вечер, Елена.)
Какие книги Вы любите читать в свободное время?
Есть ли книги, которые Вы перечитывали уже много раз?
Если есть, то что Вас в них "цепляет"?


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.

Сообщение изменил:АнНет - Среда, 27.10.2010, 20:06
Ева Дата:Среда, 27.10.2010, 21:08 | Сообщение # 18
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
sarvatar,
Здравствуйте.
Как я успела понять, в соавторстве работается с одной стороны проще - все-таки, труд разделен пополам, и вести диалоги между героями намного легче, но с другой стороны, нужно уметь находить компромисс между соавторами. А еще у меня так сложилось, что за соавторами приходилось постоянно править и редактировать, ввиду того, что опыта работы с текстом у меня несколько больше. В принципе, если с соавтором есть взаимопонимание, и есть возможность обсудить какие-то сцены вживую либо по скайпу, то совместное творчество захватывает гораздо сильнее, чем сольное. Потому что каждый новый кусочек текста ожидается, как подарок на новый год, интересно ведь, что придумал соавтор и куда он развернул сюжет. :))
"По дороге в легенду", по ощущениям, шла очень легко и практически на одном дыхании, и в этом все-таки заслуга соавтора, который умел заинтересовать и как-то заинтриговать. Так что с этим соавтором я надеюсь создать еще несколько работ, если позволит время. smile
Ева Дата:Среда, 27.10.2010, 21:15 | Сообщение # 19
Самойлова Елена
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
АнНет,
Добрый вечер.
Если навскидку - больше привлекают авторы, уже ставшие классиками, такие как Стивен Кинг, Саймон Грин, А.Д. Фостер. Из наших, отечественных автором люблю дуэт Дяченок и Кира Булычева. Еще ранняя Семенова - "Валькирия" и "Лебединая дорога", серия про Волкодава у меня как-то не пошла. И отдельной полкой у меня идут мифы и легенды народов мира, которые я часто использую как рабочий материал, и потому перечитываю довольно часто, особенно Афанасьевские сборники и труды.
К этим авторам мне трудно применить слово "цепляет". Потому что "цепляет" чаще всего что-то одно, а тут и язык прекрасный, и истории необычные. А еще - попадаются очень интересные детали. Все вместе это дает новый взгляд на привычные вещи, возможность каждый раз прочитать книгу как бы заново, посмотреть на сто раз пересказанную уже историю под новым углом.
Martisha Дата:Четверг, 28.10.2010, 00:42 | Сообщение # 20
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Есть еще вечно интересующий меня вопрос про имена: как Вы подбираете имена для своих героев?
И вопрос такой... ассоциативный, что ли. Я просто сейчас пересматривала раздел "перловка" на нашем форуме, и мне стало интересно узнать реакцию писателя: что бы Вы почувствовали, если бы Ваше произведение разобрали на перловку?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Еленой Самойловой ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: