Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Шимуном Врочеком и Виталием Обединым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Шимуном Врочеком и Виталием Обединым
vrochek Дата:Вторник, 26.10.2010, 03:02 | Сообщение # 41
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Здравствуйте Шимун, Виталий!
У меня вопрос к Шимуну: кто такие перемкули и откуда они взялись?=))

Здравствуйте, Martisha!
Перемкули взялись из самого слова. Сначала появилась фраза "В бой идут одни перемкули". Мне нравилось, как она звучит, но кто такие "перемкули" я не понятия не имел.
А потом я начал думать, кто бы это мог быть, и появились кремниевые драконы.
Вообще, если бы вы знали, из какого сора растут стихи (с) Маяковский
На самом деле писатель -- что тот хомяк, он тащит за щеки все, что видит, слышит и чувствует. В любой момент у тебя может щелкнуть "ага! вот это мне пригодится там-то и там-то" или "вот эта мелодия подходит к атмосфере такой-то вещи". Или "не знаю, зачем, но это когда-нибудь может пригодится". На самом деле то, что читатель видит в тексте -- эта одна сотая от того, что натаскал в своим закрома автор.
Если не одна тысячная.

vrochek Дата:Вторник, 26.10.2010, 03:08 | Сообщение # 42
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (OldFisben)
"Под Куполом" я как раз сейчес читаю в оригинале. Половину уже осилил. Так как я большой поклонник Кинга и его Постоянный Читатель, то мне очень нравится, но самоповторов все равно очень много. Противостояние, Туман, даже Мобильник. Книга очень динамичная и (после 400х страниц) даже немного поверхностная. Того надрыва, что был в "Дьюме" точно нет. Кинг здесь больше развлекает, чем размышляет над чем-либо.
Шимун, а какой роман Кинга у вас самый любимый?

Я бы с удовольствием читал Кинга в оригинале, но не владею языком на таком уровне. Так что завидую самой черной завистью, OldFisben!
И жаль, если книга получилась похожа на Мобильник. Впрочем, дождусь перевода.

Самый любимый роман Кинга? Пожалуй, "Сияние". Хотя я очень люблю "Исход", "Мизери", "Темную башню", "Бессонницу" и "Блейза". Я люблю даже Томминокеров, которых мало кто любит. Но в "Сиянии" Кинг просто поразителен.
Великолепный роман.
Настоящий.

OldFisben Дата:Вторник, 26.10.2010, 10:51 | Сообщение # 43
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (vrochek)
Я бы с удовольствием читал Кинга в оригинале, но не владею языком на таком уровне. Так что завидую самой черной завистью, OldFisben! И жаль, если книга получилась похожа на Мобильник. Впрочем, дождусь перевода. Самый любимый роман Кинга? Пожалуй, "Сияние". Хотя я очень люблю "Исход", "Мизери", "Темную башню", "Бессонницу" и "Блейза". Я люблю даже Томминокеров, которых мало кто любит. Но в "Сиянии" Кинг просто поразителен. Великолепный роман. Настоящий.

А вы читали работы его сына - Джо Хилла?) Как вам?
На этой неделе, например, вышли его "Рога". cool
На русский так же переведен его сборник рассказов "Призраки 20 века" и роман "Коробка в форме сердца".


Сообщение изменил:OldFisben - Вторник, 26.10.2010, 10:57
OldFisben Дата:Вторник, 26.10.2010, 10:56 | Сообщение # 44
Сообщений: 6
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Шимун, спасибо за ответ по скинхэдам. Доходчиво)

И тогда еще один вопрос. Как вы стали автором Метро? Сами ли вы вышли на Дмитрия? Или он на вас? Или вы давно знакомы? Или, быть может, кто-то ему подсказал, мол, есть такой хороший писатель Шимун Врочек?

lurje Дата:Вторник, 26.10.2010, 15:09 | Сообщение # 45
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (vrochek)
Но — время покажет, возможно, истории Ришье будет лучше именно в самом романе, чем отдельно.

не сомневайтесь, именно так и будет))

Quote (vrochek)
И когда мы в следующий раз пересеклись на форуме "Княжий пир" Юрия Никитина, то практически одновременно обратились друг к другу с предложением написать что-нибудь вместе.

уж не про "Витязя князя Владимира" вы сейчас говорите?) к сожалению, везде, где я его встречал, стоит авторство Виталия...

vrochek Дата:Среда, 27.10.2010, 04:34 | Сообщение # 46
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (Sean)
Здравствуйте, Шимун!
Вот какой вопрос назрел. Читая ваши произведения постоянно ловишь себя на мысли, что мир, и описываемые ситуации, поведение персонажей, жёстки и жестоки. Зачастую хэппи-ендов у вас не бывает, не практикуется такое как-то. Так вот, почему ?
Почему жёсткие, мрачные рассказы ?
Как вы пришли к тому, что решили писать именно такую фантастику?
И какие, может быть, события повлияли на это решение ?
Ах да, и откуда такая страсть к Ктулху ?

Доброго времени суток, Sean!
Как ни странно, но для меня это и есть хэппи-энды. Когда не самый честный человек преодолевает себя и становится честным — пусть и ценой жизни, это для меня хэппи-энд.
Когда все вокруг ликуют, что детей отправляют в бой, а два дурака не могу этого вынести — это хэппи-энд. Потому что два дурака не собираются этого так оставлять.
Честный финал - самое важное в рассказе. Такое вот имхо.
Почему жесткие рассказы? Не знаю, если честно. Я бы рад писать сказки, мягкие пушистые, чтобы все сквозь розовые очки — но не могу, не получается.
Думал написать сказку для дочери — получился "Крик единорога".
Я не решал писать такую фантастику. Оно как-то само собой вышло. Может быть, как ни странно, такая фантастика сама выбрала меня.:)
Какие события повлияли? Да нет, ничего такого. Детство у меня было хорошее, да что там — отличное детство, еще вполне советское. Всем такого желаю. Я рос гордым, что родился в этой стране. Это все-таки особое чувство, сейчас такого у детей почти нет, увы.
Почему мертвый бог?
Ктулху мой кумир. А если серьезно, чего у Лавкрафта не отнять — это ощущение сверхестественного ужаса, такого, что волосы дыбом на затылке, исходящего от его вещей. Так что с Ктулху он угадал на сто процентов. С таким брендом сейчас даже Эпл с трудом конкурирует. И причем, заметьте, для этого Ктулху не надо обновлять дизайн и запускать флэшмоб. И даже 3G модуль ему ни к чему. Он хорош своим многомиллионным сном и километровой толщей воды над осьминожьей головой.
Не надо его тревожить. biggrin

vrochek Дата:Среда, 27.10.2010, 04:41 | Сообщение # 47
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (OldFisben)
Шимун, Виталий
традиционный, но очень интересный начинающему автору вопрос
как вы пишите?
Есть ли изначальный план сюжета или дельные мысли приходят по ходу письма?
Пишите на бумаге? На компьютере? Сколько это обычно занимает времени? С какими проблемами сталкиваетесь?

Обычно пишу на компьютере. Ставлю таймер на 10 минут. И делаю так: 10 минут пишу, 10 занимаюсь другими делами. Главное, эти десять минут не останавливаться и не давать себе уйти в сторону - что проще всего, а работать.
Как там у Кинга? Муза капризная, она приходит далеко не всегда, но когда она решится к тебе прийти, она должна знать, что в любой день, в определенное время время ты будешь в определенном месте. И рано или поздно она появится.
Правда, Муз у Кинга мужского рода — небритый похмельный мужик в бейсболке и с пивным брюшком. Но даже ему нужно знать, что ты
А еще, когда затык (а это бывает часто), помогает взять ручку и бумагу, или, например, карандаш и блокнот и писать там.
У меня есть печатная машинка, маленькая, механическая. Я напечатал на ней очень неплохие (на мой взгляд) куски "Питера".
Это помогает.
Еще помогает музыка. Я вообще не начинаю писать, не собрав саундтрек под ту вещь, над которой работаю. Это поиск атмосферы и одновременно якоря, который будет возвращать меня в происходящее в рассказе или романе снова и снова.
У других авторов может быть по-другому, у меня так. Например, когда я писал "Дикий Талант", у меня из колонок звучали баллады Джонни Холлидея (это такой французский рокер) — "Sang Pour sang" и "", а когда взялся за "Питер", в наушниках зазвучал Tom Waits. Бывает, что совершенно странная вещь находится, но которая попадает стопроцентно под атмосферу. Скажем, я даже не предполагал, что пронзительная и светлая баллада Bee Gees "Holiday" будет лучшим саундтреком к падающим на город атомным бомбам.
Медленно расцветающий ядерный гриб...
У меня до сих пор мурашки по коже от этой вещи.
К тому же музыка позволяет вернуться в прежний мир после долгого перерыва — она работает как мнемонический якорь.

Quote (OldFisben)
Самый главный враг писателя?) Много ли правите уже написанное?

Хотел сначала пошутить — читатель, но не буду.:)
Самый главный враг писателя — он сам.
Вообще, самое главное, организовать рабочее место, выбрать время, дать себе норму выработки и выполнять ее изо дня в день. Это очень сложно. Очень. Но самое сложное — не отвлекаться. И близкие люди тут обычно не помощники писателя, а, увы, самые-самые враги.
Я обычно пишу ночью (не считая цейнтота, когда я должен был сдавать Питер и писал все свободное время), когда жена с дочкой спят. Никто не мешает, тишина, покой, за окном чернота — так что даже в окно не будешь смотреть, незачем.
И я ставлю чайник, ставлю таймер.
Десять минут прошли. Таймер.
Сажусь за компьютер.
Поехали!
Правлю много, но в основном полирую текст, вычеркиваю лишнее. Лаконизм Хэмингуэя — наше все.

Quote (OldFisben)
Ваши любимые авторы? Фильмы? Где вы черпаете свое вдохновение?

Любимые авторы — много.
Начну с самых-самых:
Стивен Кинг, Уильям Фолкнер, Эрнест Хэмингуэй, Нил Гейман, Чак Паланик.
Джеймс Эллрой - это такой современный нуар. Особенно рекомендую тем, кому понравился фильм "Секреты Лос-Анджелеса" — он снят по роману Эллроя. Это жестко, ярко, честно и по-хорошему грубо и яростно написанная проза.
Из фантастов Нил Стивенсон. Его "Криптономикон" срывает крышу.
Дэн Симмонс "Гиперион" и недавний "Террор" — вот как надо писать настоящую эпическую звездную оперу и настоящий эпический роман ужасов.
Совершенно великолепный роман Алана Мура "Хранители" (по нему Зак Снайдер снял отличный фильм).
Раньше в любимых ходили Г.Л.Олди и М.и С.Дяченко, но в последнее время они мне не идут совсем, а вот старые их вещи иногда перечитываю с удовольствием.
О, еще. Андрей Лазарчук. Его "Мост Ватерлоо" до сих пор одна из любимых вещей, но читать стоит еще многое, почти все. Особенно советую романы "Транквилиум" и "Все, способные держать оружие".
И, конечно, старая любовь biggrin
Александр Дюма, Рафаэль Сабатини, Валентин Пикуль и Генрик Сенкевич.

Любимые фильмы:
Капитан Алатристе (в отличие от Виталия я не очень люблю одноименную книжную серию Переса-Реверте, а вот фильм — просто великолепен. Смотрел его раз сорок)
Секреты Лос-Анджелеса
Хранители
Круто сваренные
Герой (с Дастином Хофманом, а не китайский, хотя китайский очень стилен)
Солярис и Зеркало Тарковского (в отличие от многих, не очень люблю его Сталкера — не втыкаю в него почему-то, в отличие от гипнотических для меня Соляриса и Зеркала)
Тот самый Мюнхгаузен
Зеркало (с Инной Чуриковой)
Криминальное чтиво
От заката до рассвета
Плоть и кровь
Очень люблю спагетти-вестерны
Долларовая трилогия Сержио Леоне (За пригорошню долларов, На несколько долларов больше, Хороший, плохой, злой)
Однажды в Америке

vrochek Дата:Среда, 27.10.2010, 04:45 | Сообщение # 48
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
первый вопрос к Шимуну - начиная со второй половины "Питера" появляются нелогичности, несостыковки, текст перегружается и вообще, кажется, что он очень тяжело писался. Скажите, это просто обманчивое ощущение или так и было на самом деле? У вас были жёсткие сроки по написанию или хотелось побыстрее закончить этот роман?

Приветствую, Darkness!
Интересно, что я слышал и прямо противоположные мнение — что вторая часть, наоборот, более легкая и динамичная и лучше написанная:) Впрочем, сколько читателей, столько и мнений.
У меня были жесткие сроки написания. И я успел вовремя -- хотя и с большим трудом. Но первый вариант романа не понравился до конца ни мне самому, ни Глуховскому, поэтому мы переговорили с Дмитрием и решили, что стоит доработать роман. У меня было еще полтора месяца. Книга стала лучше, но я все равно не очень доволен. Мне бы еще месяц на вычитку и окончательную правку! Но издательский цикл жесток, никуда не денешься.

vrochek Дата:Среда, 27.10.2010, 04:48 | Сообщение # 49
Сообщений: 15
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Шимун, у меня к вам вопрос - вы настолько засекречены, что неизвестно не только ваше настоящее имя, но и место жительства. В одном источнике информации сказано, что вы живёте где-то на юге, в другом - на севере, в третьем - что вообще переехали в столицу. Кому верить? =)

Себе:) На самом деле я родился на Урале, рос в Сибири, учился в Москве, присягу давал под Нижним Новгородом, а награду за лучший дебют мне вручали на Украине. А теперь я написал книгу про Питер. Вот такая география.
Не то, чтобы в секретах была особая необходимость. Я не бывший сотрудник военной разведки, моя воинская специальность гораздо прозаичней (и прибыльней, что скрывать) — начальник службы горючего полка. А их убивают последними.
Как говорил наш полковник с военной кафедры: современная война такова, что через пятнадцать минут после начала наступления в живых из всего полка остается только начальник службы горючего, рыдающий под полковым знаменем.
Ну, дай бог мне никогда этого не проверить.
В общем, особой причины скрываться мне нет. Кроме одной...
Так интереснее smile

Sean Дата:Среда, 27.10.2010, 15:18 | Сообщение # 50
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Что-то цитатник не работает.
Ещё один вопрос к Шимуну.

>>Не надо его тревожить.

Я вроде бы даже натыкался на песенку исполненную вами в честь Ктулху smile душевная композиция smile
А почему бы вам не "пойти от противного", поступить наоборот ? Постарайтесь целенаправленно написать максимально жёсткую, мрачную, злую историю. Тогда может и сказка для дочери получится smile


Сообщение изменил:Sean - Среда, 27.10.2010, 15:22
Kraft Дата:Четверг, 28.10.2010, 16:53 | Сообщение # 51
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Optimus)
Вопрос не ко мне, но я бы мог рассказать историю появления героя Уберфюрера, если бы Шимун не был против. ))

Quote (vrochek)
А расскажи, Виталь:)

Всё ещё ждём.

Вопрос к обоим соавторам. В "Диком таланте" события развиваются по нескольким сюжетным линиям и, не касаясь экскурсов в прошлое, все линии развиваются параллельно за исключением одного эпизода: во время драки в трактире к гулякам явно вышел загриммированный спаситель носительницы Дикого Таланта и сама она (судя по неожиданным результатам стрельбы). Но в своей сюжетной линии они ещё не оторвались от погони.
Это "косяк", пропущенный при вычитке, или такой приём зачем-то нужен?

Шимун, как Вы сами оцениваете сроки окончания работы над "Войной-56" и какие издательские перспективы у этого романа?


Делай, что должно, и будь, что будет...

Сообщение изменил:Kraft - Воскресенье, 31.10.2010, 02:48
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Шимуном Врочеком и Виталием Обединым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: