Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Татьяной Устименко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Татьяной Устименко
lurje Дата:Четверг, 14.10.2010, 10:31 | Сообщение # 21
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Татьяна, здравствуйте ещё раз - у меня появился ещё один вопрос. Знаю, что вы окончили литературную студию. А как вышло так, что вы стали писать? Причём, именно фэнтези и фантастику?

Сообщение изменил:lurje - Четверг, 14.10.2010, 10:31
Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 15:56 | Сообщение # 22
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Как Вы начали писать? Знаю некоторых авторов, которые начинали писать с рассказов, баек, фанфиков. И неожиданно это вырастало в серьезное произведение, которое отправлялось в издательство. А как это было было у Вас?

*** Я много лет писала и публиковала стихи. Пять лет назад я перенесла тяжелую болезнь, была прооперирована и оказалась надолго прикована к постели.Делать было совершенно нечего, безделье заедало... В одну из ночей мне приснилась девушка в маске, скачущая верхом на лошади. Я проснулась с мыслью о том, что совершенно точно знаю - куда и зачем она едет:) Утром я начала писать свой первый роман "Сумасшедшая принцесса". С тех пор так и не могу остановиться... smile
Я показала этот роман своей подруге, она восхитилась и отправила его в изд-во. А потом мне пришло приглашение издаться...:)

Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 16:02 | Сообщение # 23
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Вы так сказали, словно заранее подразумеваете, что героиня будет не совсем честной, благородной и доброй. Какая она будет?) Приоткройте хоть на немного завесу тайны.)
Ну, а теперь мой вопрос: Татьяна, скажите, пожалуйста, с какой книги Вы порекомендовали бы начать знакомство с Вашим творчеством? В свое время Вы не советовали мне начинать с "Сумасшедшей принцессы"...

*** Я думаю, что она будет обыкновенным человеком - мечущимся между условностями и собственным пониманием добра и зла. Такой же, как и все мы:) И она окажется невольно вовлечена в чужие проблемы, а вернее - в одну из интереснейших исторических загадок. Мой друг - профессор истории, прислал мне материал - коий ляжет в основу этой книги:)

"Принцесса" моя первая книга - она сырая как по стилю, так и по сюжету:) Если читателю до 25 лет, то рекомендую "Невезучие", если больше 25 - то "Второе пророчество" smile

Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 16:17 | Сообщение # 24
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
честно говоря, с трудом могу представить себе таких людей - только, если они не профессиональные писатели

что если рассматривать электронные книги как поддержку бумажным? хорошего автора обязательно купят на бумаге, но другое дело - определить лично для себя что он достойный. А как это сделать, не познакомившись с его произведениями? Никак. А покупать книгу за 150-200 рублей тоже не самый лучший выход, особенно для львиной части читателей, относящихся к группе студентов. Три книги и стипендии нет - и хорошо ещё, если хоть одна из них будет достойной внимания.
Кстати, в связи с этим, вопрос. Довольны ли вы качеством сегодняшней фантастической литературы? Что нужно сделать, чтобы это исправить и лучше ли обстояли дела в советское время?

*** У меня есть друзья-авторы, живущие только на гонорары от своих книг и живущие весьма трудно. А кто такой профессиональный писатель - я пока еще сама не понимаю:) Писать - это же не профессия, это зов души:)Поэтому мне очень хочется жить для того, чтобы писать, а не писать для того - чтобы жить

В сети всегда есть отрывки книг - по ним можно составить представление о романе. Я знаю, вопрос с эл библиотеками оч сложный. При правильном подходе они могут статb отличной рекламой для автора, при неправилbном - полностbю загубитb его заработок. Но я верю в то, что найдутся умные люди - способные рпзрешит эту проблему.

Да, в советские времена изд-ва гораздо строже подходили к отбору издваваемых ими произведений. Сейчас главный критерий издания не смысл книги,а ее продажностb:( Издается не умное, доброе, светлое - а пикантное, скандалbное, гламурное. Но ведb спрос рождает предложение. Поэтому, пока мы читаем чернуху и пошлятину - ее будут издаватb:( Нужно воспитыватb себя как вдумчивого читателя - тем самым мы изменим ситуацию на книгоиздателbском рынке

Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 16:22 | Сообщение # 25
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Татьяна, при знакомстве с книгой "Дочь Господня" я была приятно удивлена детальной проработкой и соблюдением всех теологических нюансов. Приятно видеть такой скрупулезный подход к делу. Скажите, пожалуйста, если не секрет, какими источниками Вы пользовались при написании книги?

*** Многими, в том числе и Библией:)я всю сознательную жизнь увлекаюсь древними культурами, религиями, мифологией. У меня скопилась приличная библиотека с подобной тематикой. Во "Втором пророчестве" еще больше реальных ист данных. Так что задействовано все, начиная от романов Мориса Дрюона, до откровений Иоанна Златоуста:) В продолжении Дочери - романе "Эра зла" я коснулась малоизвестных фактов, таких как судьба братьев Иисуса

Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 16:28 | Сообщение # 26
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
Татьяна, вот вы обмолвились что работаете на производстве. А как вам удаётся сочетать работу и писательскую деятельность? как вы разграничиваете эти понятия и находите время для последнего?

*** Я работаю инженером на Свердловской железной дороге, занимаюсь проектами по оптическим линиям связи.
А никак не удается сочетать:) Ничего не успеваю, пишу в основном по ночам:)Стараюсь не задумываться о накопившихся проблемах - следую велению сердца. Если душа просит писать - значит нужно писать, даже если пишу до 4 часов ночи, а в 6 - придется вставать на работу:) На том свете отоспимся wink

Рыжая2286 Дата:Четверг, 14.10.2010, 16:37 | Сообщение # 27
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Знаю, что вы окончили литературную студию. А как вышло так, что вы стали писать? Причём, именно фэнтези и фантастику?

*** Ох, какой трудный вопрос:) А ктож его знает, почему нам хочется именно этого, а не чего-то другого?:) Фэнтези позволяет соединить то, что не уживается в других жанрах. Тут могут присутстовать и юмор, и трагедия, и элементы детектива или эпического произведения. Этакое попурри всех стилей и форм. Как пример - фильмы из цикла "Пираты карибского моря":)К тому же сказка - это самый древний способ преподнесения информации, пришедший к нам сквозь века и впитываемый нами буквально с молоком матери. Поэтому я думаю - хочешь в доступной форме преподнести людям свои идеи - пиши сказку. А уж насколько глубокий смысл в нее вложить - выбор автора. Как говорится: "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок":)
Писать прозу начала совершенно неожиданно для себя, без каких-либо предпосылок. Так и пишу по сей день:)

KurtLyamke Дата:Четверг, 14.10.2010, 22:41 | Сообщение # 28
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Уважаемая Татьяна! Меня, как железнодорожника с жизненным опытом и человека привыкшего к зрительному восприятию масштаба проделанной работы, интересует: если взять страницы из всех тиражей Ваших книг, то сколько раз ими можно будет оклеить Экватор?
darkness Дата:Четверг, 14.10.2010, 23:59 | Сообщение # 29
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Рыжая2286)
Если душа просит писать - значит нужно писать, даже если пишу до 4 часов ночи, а в 6 - придется вставать на работу:) На том свете отоспимся

как-то я тоже сидел писал до 4х ночи, учитывая то что вставать на работу нужно было в 7 - целый день потом сам не свой ходил) но мне трудно представить себе постоянство таких событий.
А у вас есть какой-то определённый план/заготовка написания? Скажем, сегодня я напишу не меньше 5 тыс.знаков, преимущественно об этом моменте или всё происходит спонтанно?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Рыжая2286 Дата:Пятница, 15.10.2010, 15:12 | Сообщение # 30
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (KurtLyamke)
Меня, как железнодорожника с жизненным опытом и человека привыкшего к зрительному восприятию масштаба проделанной работы, интересует: если взять страницы из всех тиражей Ваших книг, то сколько раз ими можно будет оклеить Экватор?

*** Здравствуйте, KurtLyamke smile
Протяженность Экватора - 40 075 км... Ваш вопрос показал, насколько я ленивый и нерадивый автор. Пойду, пожалуй, писать новый роман:)

С уважением, бездельница Татьяна

Сообщение изменил:Рыжая2286 - Пятница, 15.10.2010, 15:13
Рыжая2286 Дата:Пятница, 15.10.2010, 15:19 | Сообщение # 31
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
как-то я тоже сидел писал до 4х ночи, учитывая то что вставать на работу нужно было в 7 - целый день потом сам не свой ходил) но мне трудно представить себе постоянство таких событий.
А у вас есть какой-то определённый план/заготовка написания? Скажем, сегодня я напишу не меньше 5 тыс.знаков, преимущественно об этом моменте или всё происходит спонтанно?

*** Здравствуйте, darkness smile
Прошу прощения, я кажется забыла поздороваться с Вами в предыдущем сообщении sad

"Охота - пуще неволи" - это все, чем могу оправдаться:) Но кофе пью - в немыслимых дозах
Никаких заготовок у меня нет. Я думаю, что самый реальный способ написать роман - это желание писать. Да, почти все мои друзья авторы устанавливают себе нормы - столько-то тысяч знаков в день. Я никогда так не поступаю - пишу, сообразно желанию и настроению. Получается, что как автор - я совершенно непредсказуемый и недисциплинированный человек:)

С уважением, Татьяна

Сообщение изменил:Рыжая2286 - Пятница, 15.10.2010, 15:20
Martisha Дата:Пятница, 15.10.2010, 19:40 | Сообщение # 32
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
И снова здравствуйте! ( biggrin )
Татьяна, а как Вы выбираете имена для Ваших героев? Пишете первое, что в голову придет или стараетесь подобрать под характер героя?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Ассоль Дата:Пятница, 15.10.2010, 22:20 | Сообщение # 33
Сообщений: 2
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Татьяна, а никогда не было, что, написав третью книжку в серии, вам вдруг отчетливо хочется что-то (какую-то ситуацию) поменять в первой, чтобы интрига в третьей развилась по определенному образу?

Что-то не видно принцев, зато полчища злобных гоблинов...приходится самой брать в руки бластер
darkness Дата:Суббота, 16.10.2010, 12:52 | Сообщение # 34
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Рыжая2286)
*** Здравствуйте, darkness :smile:
Прошу прощения, я кажется забыла поздороваться с Вами в предыдущем сообщении :sad:

да полноте вам smile

Quote (Рыжая2286)
Да, почти все мои друзья авторы устанавливают себе нормы - столько-то тысяч знаков в день. Я никогда так не поступаю - пишу, сообразно желанию и настроению. Получается, что как автор - я совершенно непредсказуемый и недисциплинированный человек:)

а как вы думаете, такая спонтанность больше какую роль играет? положительную или отрицательную? Ведь, задавая себе нормы, вы, тем самым, задаёте себе темп, подгоняете и стимулируете творчество. Но, с другой стороны, при том же нормировании, после написания определённого количества знаков вы вздыхаете спокойно и, может, даже не будете дальше выкладываться, с тем, чтобы этот самый план перевыполнить. А спонтанность свободна от этих рамок smile


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Рыжая2286 Дата:Воскресенье, 17.10.2010, 11:56 | Сообщение # 35
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Татьяна, а как Вы выбираете имена для Ваших героев? Пишете первое, что в голову придет или стараетесь подобрать под характер героя?

*** Принято считать, будто имя оказывает влияние на судьбу своего владельца. Поэтому приходится подходить к имени как к части образа. Плюс, учитывать происхождение героя, место его проживания и тд. Было бы смешно назвать эльфа русским именем Василий, а княжну "а ля рюс" - какой-нибудь Луизой;) Ну и конечно все исторические или около исторические имена полностью соответствуют своей эпохе. А в целом - я полагаю что герои сами знают свои имена:)

Рыжая2286 Дата:Воскресенье, 17.10.2010, 12:00 | Сообщение # 36
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Ассоль)
Татьяна, а никогда не было, что, написав третью книжку в серии, вам вдруг отчетливо хочется что-то (какую-то ситуацию) поменять в первой, чтобы интрига в третьей развилась по определенному образу?

***
Здравствуйте, Ассоль smile
Это уже нереально, если книга издана:) Сейчас у меня лежит готовый роман, а я не отдаю его изд-ву именно по той причине, что уж слишком там сюжет закрутился, могут не расхлебать его в продолжении,если начало этой истории будет издано. Когда писала вторую книгу про принцессу, редактор предлагал перенести финальные сцены в начало третьего романа, а я не согласилась:)Это как раз к тому - что от автора в книге мало что зависит:)Если ситуация уже состоялась - то вряд ли есть смысл ее менять, в жизни так не происходит:)

С уважением, Татьяна

Сообщение изменил:Рыжая2286 - Воскресенье, 17.10.2010, 12:08
Рыжая2286 Дата:Воскресенье, 17.10.2010, 12:06 | Сообщение # 37
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (darkness)
а как вы думаете, такая спонтанность больше какую роль играет? положительную или отрицательную? Ведь, задавая себе нормы, вы, тем самым, задаёте себе темп, подгоняете и стимулируете творчество. Но, с другой стороны, при том же нормировании, после написания определённого количества знаков вы вздыхаете спокойно и, может, даже не будете дальше выкладываться, с тем, чтобы этот самый план перевыполнить. А спонтанность свободна от этих рамок

*** Отвечу искренне - а фиг его знает, как лучше:) Книга либо пишется, либо не пишется, и выдавить ее из себя - нельзя. Разве мы задаем себе темп жизни? А ведь книга - это тоже жизнь:) Обычно мне самой интересно, чем все в книге закончится - поэтому я стараюсь писать быстро, по мере своих возможностей. А темп задает изд-во - у него условие: сдавать по 2 книги в год:) Душа приказывает писать каждый день, а уж какими дозами - это воля случая:) И я не вижу смысла насиловать себя или героев. Как говорит одна моя героиня: "Делай, что должно - и будь, что будет" wink

Melissa Дата:Понедельник, 18.10.2010, 02:32 | Сообщение # 38
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Рыжая2286)
сдавать по 2 книги в год

Вот это да! surprised Что и говорить, весомый стимул. biggrin Тут захочешь - не захочешь, будешь работать. А что делают с теми, кто эту норму не вырабатывает?

Татьяна, спасибо Вам огромное за проявленный интерес к нашему скромному порталу, и за то, с каким вниманием Вы отнеслись к интервью.) Мы желаем Вам творческих успехов, обязательного карьерного роста на ниве литературы и очень надеемся, что вы нет-нет, да будете заглядывать к нам - ведь наверняка Ваши поклонники не упустят шанса еще что-нибудь спросить у любимой писательницы.))

С огромнейшим теплом, уважением и любовью,
Литпортал Darkness.

Прикрепления: 2782114.jpg (320.5 Kb)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Рыжая2286 Дата:Вторник, 19.10.2010, 20:10 | Сообщение # 39
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
*** Спасибо всем за внимание, сердечное отношение и интересные вопросы. Будем дружить smile

Ответ на последний вопрос: "загнанных лошадей пристреливают..." Такова суровая правда жизни

Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Татьяной Устименко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: