Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Татьяной Устименко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Татьяной Устименко
darkness Дата:Воскресенье, 10.10.2010, 20:02 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-267-1#4801

Официальный сайт автора:
http://zhurnal.lib.ru/u/ustimenko_t_i/
____________________
В течение недели задаём вопросы Татьяне Устименко
Автору лучшего вопроса по итогам беседы, Татьяна подарит подписанную лично ею любую книгу по желанию победителя.
Ник автора на нашем форуме Рыжая2286


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
lurje Дата:Понедельник, 11.10.2010, 10:42 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
не знаю можно ли уже задавать вопросы - но пусть будут, как говорится, в прок...
Татьяна, а как вы прорабатываете сюжеты книг? Вы их где-то записываете в виде последовательности действий героев (так называемый "скелет") или просто представляете, акцентируя внимание на каких-то определённых ключевых моментах?
Melissa Дата:Понедельник, 11.10.2010, 17:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Татьяна, здравствуйте.) В Ваших книгах часто встречаются стихи - потрясающие по своему звучанию и смысловой наполненности. Скажите, пожалуйста, а Вам не хотелось бы отдельно издать книгу с Вашим поэтическим творчеством?
Заранее спасибо. smile


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
АнНет Дата:Понедельник, 11.10.2010, 19:14 | Сообщение # 4
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Добрый вечер, Татьяна.) Что вы почувствовали, когда впервые увидели свою первую изданную книгу на прилавках книжных магазинов? Что чувствуете сейчас, видя свои книги в продаже? Как вы относитесь к критике в адрес своих произведений?
Спасибо за ответы. С уважением, АнНет.


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vikki Дата:Понедельник, 11.10.2010, 23:21 | Сообщение # 5
Сообщений: 1
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Добрый вечер, Татьяна!Вы очень счастливый человек, вы пишите жизнь. Вы учите, наставляете,исправляете настоящую жизнь благодаря вашим произведениям. Так сказать Вы преписываете мир, пусть и таким способом. Хотели бы вы, если была бы такая возможность, встретиться со своими героями и героинями? Посмотреть на них не глазами писателя, а обычного человека и задать им вопросы которые вы не можете задать чистому листу, на котором вскоре появиться их жизнь!? Вы творите жизнь!!! Что бы вы хотели бы получить от своих гороев? Узнать у них? Не печатая их историю и жизнь собственноручно... И кого бы вы хотели увидит в живую больше?

С уважение. Виктория)))

Сообщение изменил:Vikki - Понедельник, 11.10.2010, 23:22
lurje Дата:Вторник, 12.10.2010, 15:56 | Сообщение # 6
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Во-первых, довольно банальный, на первый взгляд, вопрос. Для чего вы пишите? (и, тем не менее, все авторы отвечают на него по-разному и теперь я хочу услышать ответ от вас biggrin )
Во-вторых, как вы относитесь к бесплатным электронным библиотекам? К такому распространению ваших - в частности, конечно же - произведений?
С уважением...
Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 16:32 | Сообщение # 7
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Татьяна, а как вы прорабатываете сюжеты книг? Вы их где-то записываете в виде последовательности действий героев (так называемый "скелет") или просто представляете, акцентируя внимание на каких-то определённых ключевых моментах?

*** Здравствуйте, lurje smile Вы задали самый трудный вопрос, ответ на который я не могу найти вот уже пять лет. Я никогда не прорабатываю сюжет и не делаю наброски. Я просто импровизирую. Информацию ищу и обрабатываю лишь для исторических моментов, а остальное - приходит как-то само. Понятию не имею - как это происходит. Герои будто сами рассказывают о себе и показывают мне свою историю. Я будто бы вижу кино и стараюсь описать его на бумаге:)

С уважением, Татьяна

Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 16:39 | Сообщение # 8
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
В Ваших книгах часто встречаются стихи - потрясающие по своему звучанию и смысловой наполненности. Скажите, пожалуйста, а Вам не хотелось бы отдельно издать книгу с Вашим поэтическим творчеством?

*** Здравствуйте, Melissa smile
Стихов и правда набралось уже много, я ведь начала писать их намного раньше, чем прозу. Наверное, вполне хватит на сборник. У нас в Екатеринбурге есть замечательное изд-во "Банк Культурной информации" которое оч строго подходит к отбору издаваемой ими литературы. Уже несколько лет они предлагают мне издать сборник стихов, но... Это значит - нужно засесть за редактуру и корректуру, а я не могу пока оторваться от романов. Получаю оч много писем с вопросами - а когда будет продолжение такой-то книги? Вот - утонула в продолжениях:) До сборника стихов руки так и не доходят. Поэтому стихи разбросаны везде - в Инете, в журналах, в газетах:) Надеюсь - однажды я сумею разобраться с проблемами, переборю лень, и сборник появится

С уважением, Татьяна

Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 16:50 | Сообщение # 9
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (АнНет)
Что вы почувствовали, когда впервые увидели свою первую изданную книгу на прилавках книжных магазинов? Что чувствуете сейчас, видя свои книги в продаже? Как вы относитесь к критике в адрес своих произведений?

*** Здравствуйте, АнНет smile
Я почувствовала огромную ответственность, которая увеличивается с каждой изданной книгой. Я отдаю людям свои мысли и идеи, а они в ответ дарят мне свое доверие и откровение. Поверьте, это тяжелейший груз smile Все мы что-то даем этому миру, окружающим нас людям, и принимаем закономерную отдачу. И самое главное, это видеть что твоя работа несет в мир тепло и свет, а люди получают от прочтения твоих книг - хорошее настроение, веру в добро и справедливость, стремление жить и любить. Если мои книги не найдут отклик в сердцах моих читателей-друзей, в сердцах всех вас - значит они пусты и глупы, значит они написаны зря. Я очень не хочу прожить свою жизнь зря:)

Я безмерно уважаю конструктивную критику, содержащую не похвалы - но вдумчивый разбор моих ошибок и недочетов. Ведь недостатки - всегда виднее со стороны. Критика не должна переходить на личность автора, это не вежливо. Но критика учит автора писать лучше, вызывает острое желание создать нечто такое, что действительно заслуживает уважения:) Критика - это главнейший двигатель прогресса автора.

С уважением, Татьяна

Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 17:01 | Сообщение # 10
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Vikki)
Добрый вечер, Татьяна!Вы очень счастливый человек, вы пишите жизнь. Вы учите, наставляете,исправляете настоящую жизнь благодаря вашим произведениям. Так сказать Вы преписываете мир, пусть и таким способом. Хотели бы вы, если была бы такая возможность, встретиться со своими героями и героинями? Посмотреть на них не глазами писателя, а обычного человека и задать им вопросы которые вы не можете задать чистому листу, на котором вскоре появиться их жизнь!? Вы творите жизнь!!! Что бы вы хотели бы получить от своих гороев? Узнать у них? Не печатая их историю и жизнь собственноручно... И кого бы вы хотели увидит в живую больше?

*** Здравствуйте, Vikki smile
А я итак вижу своих героев каждый день:) В каждом из вас живет частица них, а они в свою очередь - похожи на всех вас:) Они совершают тоже самое, что и мы: любят, страдают, помогают, сопереживают, учатся, ищут счастье. Их создала не я - их создали все вы - мои друзья:) Я не отделяю вас от них, потому что верю - в мире много хороших, честных, открытых людей, умеющих противостоять злу и насилию. Людей - не впускающих тьму в свои сердца. Это вы учите меня писать - а значит: наш обмен равноценен и бесконечен. В улыбке незнакомой девушки на улице я вижу Ульрику, а в мужчине - уступающем старушке место в автобусе - Алехандро. Это двойник Конрада кормит бродячую кошку на улице и вторая Ника - учит первоклашек в школе. И я верю, покуда все мы созидаем жизнь и милосердие - мы творим свою сказку, намного превосходящую любую книгу по уровню доброты и интересности:)

С уважением, Татьяна

Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 17:18 | Сообщение # 11
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Во-первых, довольно банальный, на первый взгляд, вопрос. Для чего вы пишите? (и, тем не менее, все авторы отвечают на него по-разному и теперь я хочу услышать ответ от вас )
Во-вторых, как вы относитесь к бесплатным электронным библиотекам? К такому распространению ваших - в частности, конечно же - произведений?

*** Наверное, я отношусь к числу наивных романтиков, ибо верю - мои книги могут сделать наш мир чуточку лучше. Мне хочется показать людям, что добро, дружба и любовь еще живы и нам стоит за них бороться. Счастье, оно не в деньгах и мат благах. Счастье, оно скрыто в нас самих. Если мы живем в гармонии с миром и с самим собой, то мир всегда отвечает нам взаимной любовью. Самодостаточные и справедливые люди не ведут воин, не грабят своих сограждан, не бросают детей, не убивают. Основа жизни - это милосердие и созидание. И в своих книгах я кричу в голос: Люди - одумайтесь! Мы еще способны вернуться к прежним моральным ценностям, мы еще можем спасти наш мир от разрушения, алчности и жестокости. Мне не безразлично, в каком мире будет жить мой сын и ваши дети. Я верю в людей:)

Электронные библиотеки или бумажные - а какая разница? От изменени формы и вида библиотек - не изменится суть и важность книг) Главное - не как распространять, главное - что распространять. Вопрос в том, что нужно сделать эл библиотеки цивилизованными. Автор - тоже человек и он хочет кушать:) У него есть дети. Ну ладно, я работаю на производстве и живу на зарплату. Но ведь многие авторы живут только на гонорары, причем - более чем скромные. И если эл библиотеки не отнимут у автора его скудные, честно заработанные копейки - то пусть они процветают и множатся на радость всем:) Хотя лично я - старомодна, люблю бумажные книги:)
Что касается именно бесплатных библиотек - пусть будут и они. Просто нужно дать время книге разойтись в бумажном виде и продаться на бумаге - дабы автор не помер с голоду от безденежья) А потом, например через 7-9 месяцев - можно выложить ее для бесплатного чтения. У всех людей разная жизненная ситуация: тот - кто имеет возможность купить книгу и поддержать автора материально - так и поступит. Тот у кого туго с финансами - немного подождет, но получит книгу бесплатно. Я думаю, это будет справедливо - так читатели помогут автору, а автор - читателям smile

С уважением, Татьяна

Viridian Дата:Вторник, 12.10.2010, 17:45 | Сообщение # 12
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Здравствуйте Татьяна. Очень хочется задать вам несколько вопросов biggrin
Первое: попадали ли вы в такую ситуацию, когда новый персонаж словно бы "написался сам", словно имея собственную волю вторгся в повествование и из-за него приходится круто поворачивать сюжетную линию?
Второе: легко ли вам "убить" персонаж на бумаге?
Третье: когда вы пишете очередную книгу, вы сами знаете чем она закончится заранее?


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Вторник, 12.10.2010, 17:46
Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 18:55 | Сообщение # 13
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Viridian)
Первое: попадали ли вы в такую ситуацию, когда новый персонаж словно бы "написался сам", словно имея собственную волю вторгся в повествование и из-за него приходится круто поворачивать сюжетную линию?
Второе: легко ли вам "убить" персонаж на бумаге?
Третье: когда вы пишете очередную книгу, вы сами знаете чем она закончится заранее?

*** Здравствуйте, Viridian smile
Один мой друг сказал хорошую фразу: "Это не мы пишем книгу, это книга пишет нас":) Я никогда не могу избавиться от ощущения, что герои - совершенно самостоятельные и стопроцентно живые личности. Они приходят когда захотят и уходят по-английски: не прощаясь. Очевидно, по каким-то своим делам:) Я стараюсь их не неволить - настанет время и они вернуться, расскажут - где побывали и чего натворили:) Полагаю, они сами создают свою историю на бумаге, а я лишь послушно стучу пальцами по клавиатуре. В жизни я руководствуюсь принципом: не жди от человека чего-либо заранее, и ты никогда не будешь разочарован. Так и с героями - я ничего не жду от них заранее и всегда удивляюсь их поведению - они же хулиганят напропалую:) Это же относится и к сюжету - его итак бросает из стороны в строну в каждой главе - куда уж круче-то.

Убиваю, а куда деваться? Ведь в жизни умирают все. Главное - чтобы они не умирали зря. И всех жалко, все родные и любимые. Но ни один из них не погиб бездарно или недостоино себя

Когда я пишу - я даже не представляю что произойдет на следующей странице, в следующей главе. А уж чем закончится роман - тем более. Вобщем, весь процесс идет по принципу: "Остапа несло":) Открываю крышку ноутбука - и поехали, кто-то показывает мне следующую серию. Закрыла крышку - перерыв связи до следующего сеанса:)А кто показывает - не знаю, иначе - заказывала бы кино по выбору читателей;)

С уважением, Татьяна

Сообщение изменил:Рыжая2286 - Вторник, 12.10.2010, 18:58
Martisha Дата:Вторник, 12.10.2010, 19:22 | Сообщение # 14
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Здравствуйте Татьяна!
Вы сказали, что все герои для Вас любимые. А есть самый-самый любимый? Такой,про которого хочется писать и писать?
И что, если не секрет, вдохновляет Вас? Какая-то определенная обстановка, музыка, рисунки или что-нибудь другое?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Рыжая2286 Дата:Вторник, 12.10.2010, 22:49 | Сообщение # 15
Устименко Т.И.
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 2
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
Вы сказали, что все герои для Вас любимые. А есть самый-самый любимый? Такой,про которого хочется писать и писать?
И что, если не секрет, вдохновляет Вас? Какая-то определенная обстановка, музыка, рисунки или что-нибудь другое?

*** Здравствуйте, Martisha smile

Вот представьте себе ситуацию - Вы вдруг стали многодетной матерью;)Разве Вы будете любить какого-то одного из своих детей больше других? Я думаю, что для матери все дети равны и одинаково любимы:) А писать очень хочется, причем про разных героев, но обязательно про честных, благородных, добрых. Правда, открою секрет - у меня в голове давно живет некая героиня, про которую я еще не писала - но очень мечтаю написать. Что из этой задумки получится - время покажет...

Больше всего вдохновляют отзывы читателей, их готовность общаться, созвучие наших душ и единство интересов. Взаимное понимание - это мощнейщий стимул :)Когда знаешь, что новую книгу ждут - писать можно и на коленке, и в электричке, и в 3 часа ночи.

С уважением, Татьяна

Martisha Дата:Вторник, 12.10.2010, 22:59 | Сообщение # 16
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Что-то часто сравнивают меня с многодетной матерью в последнее время biggrin
Это очень радует, что все Ваши детища одинаково любимы!=))
Еще вопрос появился. happy
Как Вы начали писать? Знаю некоторых авторов, которые начинали писать с рассказов, баек, фанфиков. И неожиданно это вырастало в серьезное произведение, которое отправлялось в издательство. А как это было было у Вас?


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Melissa Дата:Вторник, 12.10.2010, 23:32 | Сообщение # 17
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Рыжая2286)
Когда знаешь, что новую книгу ждут - писать можно и на коленке, и в электричке, и в 3 часа ночи.

Подтверждаю: когда накатывает вдохновение и знаешь, что твоего творчества ждут, что оно кому-то нужно, интересно и важно, будешь писать даже в телефоне, в метро.) Как мы с соавтором. biggrin

Quote (Рыжая2286)
А писать очень хочется, причем про разных героев, но обязательно про честных, благородных, добрых. Правда, открою секрет - у меня в голове давно живет некая героиня, про которую я еще не писала - но очень мечтаю написать.

Вы так сказали, словно заранее подразумеваете, что героиня будет не совсем честной, благородной и доброй. wink Какая она будет?) Приоткройте хоть на немного завесу тайны.)

Ну, а теперь мой вопрос: Татьяна, скажите, пожалуйста, с какой книги Вы порекомендовали бы начать знакомство с Вашим творчеством? В свое время Вы не советовали мне начинать с "Сумасшедшей принцессы"...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
lurje Дата:Среда, 13.10.2010, 15:25 | Сообщение # 18
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Рыжая2286)
Но ведь многие авторы живут только на гонорары, причем - более чем скромные.

честно говоря, с трудом могу представить себе таких людей - только, если они не профессиональные писатели

Quote (Рыжая2286)
Просто нужно дать время книге разойтись в бумажном виде и продаться на бумаге - дабы автор не помер с голоду от безденежья) А потом, например через 7-9 месяцев - можно выложить ее для бесплатного чтения.

а что если рассматривать электронные книги как поддержку бумажным? хорошего автора обязательно купят на бумаге, но другое дело - определить лично для себя что он достойный. А как это сделать, не познакомившись с его произведениями? Никак. А покупать книгу за 150-200 рублей тоже не самый лучший выход, особенно для львиной части читателей, относящихся к группе студентов. Три книги и стипендии нет - и хорошо ещё, если хоть одна из них будет достойной внимания.
Кстати, в связи с этим, вопрос. Довольны ли вы качеством сегодняшней фантастической литературы? Что нужно сделать, чтобы это исправить и лучше ли обстояли дела в советское время?

Melissa Дата:Среда, 13.10.2010, 15:29 | Сообщение # 19
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Татьяна, при знакомстве с книгой "Дочь Господня" я была приятно удивлена детальной проработкой и соблюдением всех теологических нюансов. Приятно видеть такой скрупулезный подход к делу. Скажите, пожалуйста, если не секрет, какими источниками Вы пользовались при написании книги?

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Среда, 13.10.2010, 19:55 | Сообщение # 20
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Татьяна, вот вы обмолвились что работаете на производстве. А как вам удаётся сочетать работу и писательскую деятельность? как вы разграничиваете эти понятия и находите время для последнего?

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Татьяной Устименко ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: