Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Александровичем Калашниковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
Беседа с Сергеем Александровичем Калашниковым
Бефи Дата:Вторник, 28.09.2010, 19:47 | Сообщение # 1
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Информация о творчестве автора тут:
http://darkness.fantasy-worlds.ru/forum/10-1081-1

Официальный сайт автора:
http://zhurnal.lib.ru/k/kalashnikow_s_a/
____________________
В течение недели задаём вопросы автору.
Ник автора на нашем форуме Мамонт


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
AsCar Дата:Вторник, 28.09.2010, 19:51 | Сообщение # 2
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Для начала неконкретные вопросы:
А что вы чувствовали, когда начинали писать? Как относились к этому начинанию, к своим первым произведениям? И как это переросло в профессиональную деятельность? В общем - как это все началось)


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Омбрэра Дата:Вторник, 28.09.2010, 19:52 | Сообщение # 3
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
1) Сергей Александрович, расскажите пожалуйста о начале своего пути в литературе. Что натолкнуло вас на мысль стать писателем?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Мамонт Дата:Вторник, 28.09.2010, 20:22 | Сообщение # 4
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
А что вы чувствовали, когда начинали писать?

В голове возник сюжет. Это произошло после просмотра нескольких Голливудских фантастических фильмов, в сюжетах которых не всё понравилось, ну голова заработала на "альтернативный вариант". Сел излагать. Так что чувство было "А нельзя ли придумать нечто более интересное?"
Quote (AsCar)
Как относились к этому начинанию, к своим первым произведениям?

Не помню в точности. Просто увлёкся. У кого-то - марки, у кого-то - рыбалка.
Quote (AsCar)
И как это переросло в профессиональную деятельность?

Не переросло. Я - наемный работник на производящем предприятии.
Quote (Омбрэра)
Сергей Александрович, расскажите пожалуйста о начале своего пути в литературе

Да ведь никакого пути и нет. Сожусь вечером за компьютер и сочиняю. Если издатель предлагает издать мой опус в бумаге - соглашаюсь.
Quote (Омбрэра)
Что натолкнуло вас на мысль стать писателем?

Слово "писатель" для меня великовато. А желание писать возникло из сюжетов, которые придумываются.


Зануда. Незлой.
AsCar Дата:Вторник, 28.09.2010, 20:51 | Сообщение # 5
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Следующие вопросы:
Какое по счету произведение было напечатано? И как это случилось, какие эмоции были? И, неожиданно, как относитесь к критике? *шепотом: только честно, я никому не скажу* smile


В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
darkness Дата:Вторник, 28.09.2010, 21:15 | Сообщение # 6
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Сергей, к сожалению, книгу вашу не читал, но знаю, что в ней присутствуют таинственные "риканы", "джаппы" и "тальяны" - можно ли считать их отражением существующих сейчас американцев, японцев и итальянцев? благо, что действие происходит в альтернативной реальности привычной Российской Империи?

Ещё в интернете слышал, что "Четвёртую дочь императора" называют фанфиком "Этого странного мира". Причём, к сожалению не понял - литературное ли это произведение Шабловского Олега или один изфильмов "Звёздного Пути", под названием "Энтерпрайз: Этот странный новый мир". Что вы можете сказать по этому поводу? И, если нет, как вы думаете, из-за чего могло произойти подобное сравнение?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Мамонт Дата:Вторник, 28.09.2010, 21:40 | Сообщение # 7
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (AsCar)
Какое по счету произведение было напечатано?

Напечатали первое. Жена была тогда в Свердловске и занесла его в редакцию "Уральского следопыта". Потом через год его взяли в сборник "Фантастический боевик". Потом я писал практически "для себя". Не выкладывал и не предлагал. А два года назад обнаружил "Самиздат", и высыпал туда всё, что было. Боюсь, основная масса этих написаний "не бумажные".
Quote (AsCar)
И как это случилось, какие эмоции были?

Эмоций не было. Я флегматик.
Quote (AsCar)
И, неожиданно, как относитесь к критике? *шепотом: только честно, я никому не скажу*

В критике я остро нуждаюсь. Не обязательно конструктивной. Обратная связь с читателями - это важно. Даже, если ругнули не по делу - это лучше, чем молчание в комментах.
Quote (darkness)
"риканы", "джаппы" и "тальяны" - можно ли считать их отражением существующих сейчас американцев, японцев и итальянцев?

Конечно нет. Скорее, это отражение доминирующего отношения на СИ к этим нациям из обсуждения читаемых мною книг. Тут я подыграл настроению читателей.
Quote (darkness)
"Четвёртую дочь императора" называют фанфиком "Этого странного мира"
Четвёртая дочь - не фанфик. Но мой "Странный мир" начат как фанфик к "Этому странному новому миру" Олега Шабловского. Когда писал, хотелось повстречать героев, даже географию согласовали. Но сюжеты не свелись. И получилисть два разных романа. Кажется, оба опубликуют.
Quote (darkness)
И, если нет, как вы думаете, из-за чего могло произойти подобное сравнение?
Напутал кто-то.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Вторник, 28.09.2010, 21:49 | Сообщение # 8
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
В ходе недели будут от меня еще...
1) У вас в ряде произведений главный герой женщина, или девушка. Причем, в основном с техническим складом ума, умная и готовая на риск, но риск продуманный и обоснованный. Что или кто подтолкнул вас на этот образ?
2) К какому виду фантастики вы сами относите свои произведения? Приключения, Научная или боевик?
3) Ваше мнение о развитии цивилизации. Каким путем она пойдет все таки? Закуклиться на Земле, решая внутренние проблемы или осуществит рывок в космос и его освоение? Хотелось понять, почему вы выбираете именно такой путь развития?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Бефи - Вторник, 28.09.2010, 21:51
Мамонт Дата:Вторник, 28.09.2010, 22:24 | Сообщение # 9
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
1) У вас в ряде произведений главный герой женщина, или девушка. Причем, в основном с техническим складом ума, умная и готовая на риск, но риск продуманный и обоснованный. Что или кто подтолкнул вас на этот образ?

Нравятся они мне. Встречал. Может и не настолько "крутых", но постоянно стремящихся к самостоятельности и, в то же время, понимающих свою более высокую ценность для рода людского, чем мужчины.
Quote (Бефи)
2) К какому виду фантастики вы сами относите свои произведения? Приключения, Научная или боевик?

Стараюсь держаться в пределах Научной Фантастики. Но какая же книжка без приключений? Только скучная. А несколько рассказок сознательно писал в стиле Голливудского фантастического боевика. Не сильно заморачиваясь на "заклёпках", но чтобы получился "драйв". Они у меня вышли откровенно слабенькими, скорее всего, не для бумаги.
Quote (Бефи)
3) Ваше мнение о развитии цивилизации. Каким путем она пойдет все таки? Закуклиться на Земле, решая внутренние проблемы или осуществит рывок в космос и его освоение? Хотелось понять, почему вы выбираете именно такой путь развития?

Человечество всегда будет оставаться на Земле, и посещать только её ближайшие окрестности. Послать человека дальше орбиты Сатурна можно только в виде мумии. Такова объективность. Так что людям нужно учиться ладить с природой и собственной численностью. Да и между собой поменьше ссориться. Роман "Странный мир", которым интересовался сегодняdarkness, как раз об этом.
А вот про то, что я выбираю в качестве миров, в которых развивается сюжет, так это всё, что угодно. Что-то "списываю" у других, что-то выдумываю. Главное, чтобы сочинялось с удовольствием. Конечно, масса подражательных вещей.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Вторник, 28.09.2010, 22:24
Омбрэра Дата:Вторник, 28.09.2010, 22:39 | Сообщение # 10
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Сергей Александрович, скажите пожалуйста, как у вас происходит работа над сюжетом? Рождается ли он сразу "от и до" или лишь какая-то центральная сцена и\или образ главного героя. Пишите ли вы план, продумываете ли сюжет логически или пишите интуитивно. Много ли исправляете при редакции (в смысле сюжета). И еще: детали, термины, мат.часть выдуманного мира - вы как-то структурируете, как именно?

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Бефи Дата:Вторник, 28.09.2010, 22:59 | Сообщение # 11
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
понимающих свою более высокую ценность для рода людского, чем мужчины.

То есть, вы ставите женщину выше мужчины? Но тогда, может стоит вернуться к матриархату?:)
Quote (Мамонт)
Стараюсь держаться в пределах Научной Фантастики. Но какая же книжка без приключений? Только скучная. А несколько рассказок сознательно писал в стиле Голливудского фантастического боевика. Не сильно заморачиваясь на "заклёпках", но чтобы получился "драйв". Они у меня вышли откровенно слабенькими, скорее всего, не для бумаги.

Судя, по вашим "Кусочек одеяла", "Узелок", "Жанко", вы все таки пытаетесь подвести даже под боевик строгую научную базу? Откуда у вас неплохой запас знаний про различные тематики науки?
Quote (Мамонт)
Что-то "списываю" у других, что-то выдумываю. ... Конечно, масса подражательных вещей.

Чье влияние вы ощущаете, точнее, ваше личное мнение, ваша фантастика, по стилю, к какому автору ближе? Есть мнение, то некоторые ваши вещи очень напоминают Булычева.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Мамонт Дата:Вторник, 28.09.2010, 23:02 | Сообщение # 12
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Сергей Александрович, скажите пожалуйста, как у вас происходит работа над сюжетом? Рождается ли он сразу "от и до" или лишь какая-то центральная сцена и\или образ главного героя. Пишите ли вы план, продумываете ли сюжет логически или пишите интуитивно. Много ли исправляете при редакции (в смысле сюжета). И еще: детали, термины, мат.часть выдуманного мира - вы как-то структурируете, как именно?

Трудно отвечать по пунктам.
Обычно придумываю героя, не очень гадкого, мир, в котором он оперирует, и создаю ему проблему. А потом представляю себе, как такой человек с такой проблемой справится. И записываю. Тут, пожалуй, больше логики, чем чувств или интуиции.
При редакции в смысле сюжета исправляю немного, обычно, если "занесёт". Или эпизода какого-то не хватает для ясности дальнейшего повествования.
Мат.часть мира возникакет по ходу повествования опять же из логики. Как он при этом структурируется - не знаю. Но как-то это получается. А вообще, стараюсь не описывать, а иллюстрировать. То есть сообщать "факты", на основе которых читатель может себе сам представить этот мир. И вот здесь - больше всего претензий от читателей. Меня часто понимают неверно. Приходится возвращаться к ранее выложенным местам и прописывать яснее.
Вообще-то я разработчик физической аппаратуры, так что в терминологии косячу мало. Нередко заглядываю в гугл, чтобы уточнить непонятки.


Зануда. Незлой.
Мамонт Дата:Вторник, 28.09.2010, 23:13 | Сообщение # 13
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
То есть, вы ставите женщину выше мужчины? Но тогда, может стоит вернуться к матриархату?:)

Не выше и не ниже. Мы с ними сотрудничаем. Неравноправно и неизбежно. И стараемся получить от этого удовольствие.
А те, кто жил при матриархате, вряд ли знали это слово. (шутю) Они жили так, как это помогало сохранению человеческой популляции в тот период.
Quote (Бефи)
Откуда у вас неплохой запас знаний про различные тематики науки?

Я разрабатываю дозиметрическую аппаратуру.
Quote (Бефи)
Чье влияние вы ощущаете, точнее, ваше личное мнение, ваша фантастика, по стилю, к какому автору ближе?

Всегда хотел подражать Гаррисону и Хайнлайну. Чую, что не дотягиваю, но буду стараться.
Quote (Бефи)
Есть мнение, то некоторые ваши вещи очень напоминают Булычева.

Крапивина тоже могут напомнить. Невольно подражаешь тем, кто нравится, а любимых писателей у меня много.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Вторник, 28.09.2010, 23:43 | Сообщение # 14
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Всегда хотел подражать Гаррисону и Хайнлайну

Обычно задают вопрос "какие произведения этих авторов запомнилось больше всего". Я спрошу по-другому: какие идеи из этих, не побоюсь сказать, классиков Вам наиболее запомнились?
И еще вопрос: что на ваш взгляд, не должна делать фантастика?
Quote (Мамонт)
Крапивина тоже могут напомнить

Крапивин, Булычев и другие ... старая гвардия советской фантастики. Я, как понимаю, вы начали писать годах, так в 1996-1998? Если бы СССР не пал, и существовал до сих пор, вы бы начали писать фантастику?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Мамонт Дата:Среда, 29.09.2010, 00:16 | Сообщение # 15
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
какие идеи из этих, не побоюсь сказать, классиков Вам наиболее запомнились?

Пожалуй: "А что, если попробовать по-другому?"
Quote (Бефи)
И еще вопрос: что на ваш взгляд, не должна делать фантастика?

Ума не приложу. Одни банальности на ум приходят.
Quote (Бефи)
Если бы СССР не пал, и существовал до сих пор, вы бы начали писать фантастику?
Писал бы, наверное. А вот на счёт публикации, не уверен. Тогда это было сложнее: ни интернета, ни сайта Самиздат. Так что, скорее это вопрос техники коммуникаций, чем общественного строя. Хотя, связь между ними имеется.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Среда, 29.09.2010, 01:16 | Сообщение # 16
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Поговорим об отдельных ваших произведениях. Мне интересно, примерно в каком году было написана повесть "Исходная данность"? Ведь эта почти типичная история "робинзонады". Мне понравилось эта попытка показать строй, который может дать новое и сегодня нашей стране. Что послужило толчком к написанию данного произведения?
Но хочу заметить: описание другой психологии, точнее преобразованной земной, как то неправдопобно. Ведь для создание и укрепление такого типа сознания, могут пройти века. Хотя, могу конечно предположить, что и такое возможно: примеры закрытых обществ существуют и в наше время.
Интересен один момент из повести, вы показываете, что иногда можно вернуться к полигамии, чтобы увеличить население. Но, при такой структуре, возможны различные случаи, приводящие к трагедиям, подобным Шекспировых. Неразделенная любовь, борьба за власть, как средство добится - как можно больше женщин и тд. Не кажется, что именно из-за этого повесть немного наивная?
И последнее, как вы сами, сейчас, оцениваете это произведение?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
lurje Дата:Среда, 29.09.2010, 11:50 | Сообщение # 17
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Хотелось бы узнать насчёт "оператора совковой лопаты" - во-первых, с чего вдруг такое название...во-вторых, именно оно меня смутило и не дало посыла начать чтение
Мамонт Дата:Среда, 29.09.2010, 17:48 | Сообщение # 18
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (Бефи)
примерно в каком году было написана повесть "Исходная данность"?

В 1998 г.
Quote (Бефи)
Что послужило толчком к написанию данного произведения?

Робинзонадный голод. У меня их уже несколько. Робинзонад.
Quote (Бефи)
Но хочу заметить: описание другой психологии, точнее преобразованной земной, как то неправдопобно. Ведь для создание и укрепление такого типа сознания, могут пройти века. Хотя, могу конечно предположить, что и такое возможно: примеры закрытых обществ существуют и в наше время.

Согласен по всем пунктам. Потому и "запихнул" героев в безвыходное при ином поведении положение. Если бы не консолидировались, загнулись бы менее, чем за местный год.
Quote (Бефи)
Интересен один момент из повести, вы показываете, что иногда можно вернуться к полигамии, чтобы увеличить население. Но, при такой структуре, возможны различные случаи, приводящие к трагедиям, подобным Шекспировых. Неразделенная любовь, борьба за власть, как средство добится - как можно больше женщин и тд. Не кажется, что именно из-за этого повесть немного наивная?

Случаи и трагедии от вида "гамии" не зависят. Все упомянутые Вами проявления имеют место и при нынешнем варианте сотрудничества разнополых существ.
Quote (Бефи)
И последнее, как вы сами, сейчас, оцениваете это произведение?
Как синопсис романа. Тогда я их (романы) писать боялся, а в умеренный размер это поместилось неидеально. Зато динамично.


Зануда. Незлой.
Мамонт Дата:Среда, 29.09.2010, 17:56 | Сообщение # 19
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Хотелось бы узнать насчёт "оператора совковой лопаты" - во-первых, с чего вдруг такое название...во-вторых, именно оно меня смутило и не дало посыла начать чтение
Как-то так придумалось. Не писать же было "Землекоп"! - такое название наверняка уже было где-то. Или "Студент среди диких индейцев" - раскрывая сразу половину интриги.Раньше я полагал, что название книги - это её визитная карточка, и старался выбирать всякие "значительные". Например "Исходная данность". Круто звучит. А потом сообразил, что прежде всего, это отличительный признак, а намекать в названии на содержание - тогда читать неинтересно.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Среда, 29.09.2010, 18:19 | Сообщение # 20
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Робинзонадный голод. У меня их уже несколько. Робинзонад.

В каком смысле? Вы сами попадали или ваши герои - в других книгах? Сразу хочется спросить - у вас есть опыт туристической жизни? smile
Quote (Мамонт)
Случаи и трагедии от вида "гамии" не зависят. Все упомянутые Вами проявления имеют место и при нынешнем варианте сотрудничества разнополых существ.

Не зависит - тут я с вами полностью согласен. Но частота таких случаев вероятно сильно увеличивается. Вы сами хотели бы жить с гаремом? smile
Теперь насчет цикла, в который входит и это произведение. Как я понимаю, вы брали каждый раз нового героя, ставили перед ним задачу, а потом пытались показать, как ее можно решить. Но если бы на их месте оказались не "те герои", вам не было интересно это описать? Например, герой, направленный на узурпацию власти, оказался в такой же обстановке, как и Степан из "Длинного отпуска". Если это описать - ведь получится более серьезное произведение. Ка вы считаете - стоит ли это делать, показывать отрицательного героя в такой ситуации?


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Darkness » Литература » Автограф-сессии, встречи, интервью » Беседа с Сергеем Александровичем Калашниковым ("Живое интервью" с посетителями портала Darkness)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: