Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Авторские миры » Стругацкие. Мир "Понедельника..." и "Сказки"
Стругацкие. Мир "Понедельника..." и "Сказки"
Legenda Дата:Вторник, 08.06.2010, 18:19 | Сообщение # 1
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн

Где-то в обычном городе Соловец находится обычный Научно-Исследовательский Институт Чародейства и Волшебства(НИИЧАВО), а неподалеку- самый обычный музей волшебства,принадлежащий Институту, памятник соловецкой старины, изба на куриных ногах (ИЗНАКУРНОЖ). Где-то на верхних этажах Института, недосягаемых для лифта, находится город Тьмускорпионь. Директор НИИЧАВО- Янус Полуэктович Невструев, один в двух лицах.
А еще есть Китежград. Старинный русский город, место легендарной битвы между ведьмами, лешими,водяными, аукалками, кикиморыми и домовыми во главе с Соловьем-Разбойником и Лихом Одноглазым против вурдалаков, троллей, гномов, сатиров, наяд, дриад во главе с Годзиллой и вампиром Беовульфом.
В Китежграде властвует Тройка по Рационализации и Утилизации Необъясненных Явлений, обладающая абсолютной властью и абсолютным невежеством.

Некоторые герои произведений:
Александр Привалов- главный герой, программист, недавно поступивший на работу в НИИЧАВО

Наина Киевна Горыныч- смотрительница музея НИИЧАВО,ИЗНАКУРНОЖ
Модест Матвеевич Камноедов- администратор НИИЧАВО
Янус Полуэктович Невструев- директор НИИЧАВО, один существующий в двух лицах.Это: А-Янус(молодой администратор)и У-Янус( рпестарелый ученый, испытавший на себе эффект прерывистой контрамоции)

Амвросий Амбруазович Выбегалло- профессор НИИЧАВО, председатель ТПРУНи, псевдоученый, тем не менее очень популярный у журналистов
Кристобаль Хозевич Хунта- заведующий отделом Смысла Жизни НИИЧАВО. Бывший испанский инквизитор, человек абсолютно бессердечный, но обладающий, тем не менее, высшим мастерством магии.
Мерлин- заведующий отделом Пророчеств и Предсказаний НИИЧАВО, не смыслящий ничего в пророчествах и любящий пересказывать историю о короле Артуре в разных версиях.
Роман Петрович Ойра-Ойра- магистр
Виктор Павлович Корнеев- магистр
Федор Симеонович Киврин- заведующий отделом Линейного Счастья НИИЧАВО
Лавр Федотович Вунюков- председатель ТПРУНи
Рудольф Архипович Хлебовводов- входит в состав ТПРУНи
Фарфуркис- входит в состав ТПРУНи
Неназванный полковник мотокавалерии- входит в состав ТПРУНи. Почти все время заседаний спит
Клоп Говорун-разумный клоп, мнит себя философом, постоянно рассуждает о том, что истинные паразиты- люди, а не его собратья.


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
lurje Дата:Среда, 18.08.2010, 20:12 | Сообщение # 2
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
безобразные описания и действия
понравился ход только с неразменным рублём, ну, может, ещё кот с русалкой. Главный герой не запоминается в принципе, интриги, заставляющей дочитывать книгу до конца, нет, персонажи, кроме Януса, такие же неинтересные и безликие. В общем, совершенно не разделяю всего ажиотажа по поводу этих историй.
Фильм намного лучше - пусть там и осталось то от книги всего ничего (что как раз на пользу то ему и пошло), а от НИИЧАВО и того меньше, но всё равно фильм один из самых любимых моего детства.
Каса Дата:Понедельник, 13.09.2010, 22:50 | Сообщение # 3
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Фильм - попса, а книжка - конфетка. и чтобы ее распробовать, надо в этом "дурдоме" пожить.
Бефи Дата:Понедельник, 13.09.2010, 23:34 | Сообщение # 4
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Фильм - попса, а книжка - конфетка. и чтобы ее распробовать, надо в этом "дурдоме" пожить.

Полностью согласен. Надо видеть и прочуствовать тот дурдом, что творился, и даже сейчас отголоски егоприсуствуют в обществе...


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Rina_Morgana Дата:Вторник, 14.09.2010, 10:28 | Сообщение # 5
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Там что ни персонаж, то самобытность) Каждый образ целостен. Столько иронии, юмора,необычное подается просто и незатейливо, обычное - как нечто неординарное. Шесть раз читала и чую, что не предел. И каждый раз что-то новое для себя находишь.
Фильм в своей нише тоже хорош - добрая новогодняя история, один подбор актеров чего стоит (Фарада жжет!). Но книга и фильм хоть и на одной базе написаны, но разного урожая ягоды. Их сравнивать не совсем корректно, для разных целей делались, и то и другое своей цели, собственно, достигли.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Melissa Дата:Вторник, 14.09.2010, 14:29 | Сообщение # 6
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Обожаю "Понедельник...". "Сказка о тройке" шла хуже, я за нее садилась несколько раз, и только попытка пятая увенчалась успехом.) А "Понедельник..." - потрясающая вещь, легкаЯ, самобытная и очень веселая и добрая.) обожаю момент с котом и щукой, кстати, бедненького кота-склеротика могу цитировать вечно.)))
Никогда не улавливала связи между книгой и фильмом, и была очень удивлена, узнав, что "Чародеев" сняли по Стругацким. smile


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Каса Дата:Понедельник, 27.09.2010, 00:10 | Сообщение # 7
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Поражаюсь этим авторам. Написать "Понедельник" и написать "Град обреченный". Как??? Как одни люди могли сотворить настолько разные вещи? Хотя общая почва видна. Только "Понедельник" - это веселый подсолнух, который вырос на этой почве, а "Град обреченный" - это кактус. Опунция. Жесткие колючие лепешки, которые иногда все же цветут.
korzinkin Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 17:50 | Сообщение # 8
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Я безнадежно опоздал к обсуждению этой темы, но не могу не оставить своих добрых слов о "Понедельнике..."
Quote (lurje)
Главный герой не запоминается в принципе, интриги, заставляющей дочитывать книгу до конца, нет, персонажи, кроме Януса, такие же неинтересные и безликие.


Категорически не согласен. Каждый герой, включая голос в телефоне самобытен, оригинален и имеет вполне определенный типаж в естественной жизни.
а для более легкого прочтения "тройки .."достаточно один раз столкнуться с работой бюрократического аппарата и образ печати с её магической силой воспринимается уже не только комически. ( не даром название содержит страшное сталинское - тройка.
А по поводу экранизаций, то "Чародеи" , наверное, самая удачная . Чего не скажешь о "Трудно быть богом". Экранизация настолько ужасна, что вызывает сомнение, -а читали ли создатели фильма оригинал?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Niko7 Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 18:50 | Сообщение # 9
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Надо было жить в то время, когда Сругацкие начали печататься, чтобы по настояшему оценить их вклад в нашу литературу. Новые идеи, новые решения, это было как глоток свежего воздуха. Может через какое-то время их и будут воспринимать как теперь Жюль Верна, но не забудут, это точно.
Komandor Дата:Понедельник, 11.07.2011, 01:05 | Сообщение # 10
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
А по поводу экранизаций, то "Чародеи" , наверное, самая удачная . Чего не скажешь о "Трудно быть богом". Экранизация настолько ужасна, что вызывает сомнение, -а читали ли создатели фильма оригинал?

а какую именно экранизацию ты имеешь в виду, если не секрет?

Quote (Niko7)
Надо было жить в то время, когда Сругацкие начали печататься, чтобы по настояшему оценить их вклад в нашу литературу.

Согласен с этим утверждением - пожалуй, в то время это было действительно больше похоже на прорыв, вызов. Чего не сказать о нынешнем положении дел...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Вторник, 12.07.2011, 15:40 | Сообщение # 11
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
Категорически не согласен. Каждый герой, включая голос в телефоне самобытен, оригинален и имеет вполне определенный типаж в естественной жизни.

может быть определённый типаж в реальности герои и имеют...но читателя, не знакомому с ними это ничего не даст. Поэтому в воображении и возникают лишь серые обезличенные герои заместо ярких, самобытных. "Чародеев" помню наизусть, героев...да и сюжет "Понедельника" абсолютно нет...
Darkness » Литература » Авторские миры » Стругацкие. Мир "Понедельника..." и "Сказки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: