Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Авторские миры » Мир Александра Зорича. Завтра война
Мир Александра Зорича. Завтра война
darkness Дата:Суббота, 05.09.2009, 18:27 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
НЕ ТОЛЬКО ВОЙНА
ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КОСМООПЕРА АЛЕКСАНДРА ЗОРИЧА


Горжусь Россией!

Девиз информационной кампании романа “Без пощады”

Название мира: Сфера Великорасы
Названия книг: “Завтра война”, “Без пощады”, “Время — московское”
Возникновение: 2003 год новой эры нашего мира
Создатель: Александр Зорич (Яна Боцман и Дмитрий Гордевский)
Происхождение: литература
Воплощения: компьютерная и настольная игры (в разработке)

Авторы звездной фантастики нередко прорисовывают общую картину мира лишь по мере необходимости, скупыми мазками. Оно и понятно: космос неописуемо велик и читателя слабо волнует, что происходит на одном его краю, в то время как герои бороздят просторы за сотни световых лет. Александр Зорич приятное исключение из этого правила. Вселенная его последней космической трилогии детально проработана не только в пространстве, но и во времени. А как показывает опыт, чем выписаннее мир, тем больше у него шансов обзавестись поклонниками, обрасти играми “по мотивам” и, в конечном счете, войти в историю мировой фантастики.

27 век от Рождества Христова. Сфера Великорасы — так называют теперь распространившееся по Галактике человечество. Война, в которую втянуты миллионы. Необъяснимые космические феномены и их бесстрашные исследователи. Любовь и ненависть, герои и обыватели. И — безграничная вера в будущее России, в несгибаемый характер ее народа.

Утопия для цивилизаций

Колыбель человечества стала заодно и колыбелью основной человеческой державы — Объединенных Наций. Хотя на смену нациям веке в двадцать втором — двадцать третьем пришли директории. Российская, Европейская, Южно-Американская, Директория Ниппон... У каждой — своя столица, свой Совет директоров, язык, менталитет, история, культура. Жизнь в директориях, разумеется, тоже отличается — при этом для каждой цивилизации выбран наиболее подходящий ей образ бытия. Русские и европейцы, например, двигают вперед науку, осваивают космос. Арабы и северные американцы, напротив, работают мало и много развлекаются, даже от воинской службы освобождены. Короче говоря, всякому найдется место в Объединенных Нациях.

Несмотря на формальную раздробленность, Объединенные Нации представляют собой единое государство — наверное, самой близкой аналогией будет сегодняшний Евросоюз. Столица на островах Фиджи, общая денежная единица — терро, всемирный голубь на гербе, равные права и отсутствие охраняемых границ и виз. Между собой директории не соперничают — зачем, если у каждого свои ценности? У Российской Директории самая сильная армия, а Директория Ислам — лидер по уровню жизни, но и те, и другие полностью довольны своей долей. Хотя задачи обороны ОН возложены на пять директорий-комбатантов, в случае серьезной угрозы Земле на ее защиту поднимутся все способные держать оружие или штурвал истребителя.

Объединенным Нациям принадлежит около полусотни колонизированных планет в исследованной части галактики; еще на нескольких сотнях небесных тел построены научные и военные базы. В Солнечной системе обжиты Луна (ее темная сторона превращена в грандиозный военный полигон), Марс, некоторые спутники и астероиды. Дальние колонии частью рассеяны по галактике, частью входят в два скопления: Синапский и Тремезианский пояса. Каждая колония формально принадлежит одной из пяти директорий-комбатантов, но это, разумеется, не закрывает их для прочих граждан ОН.

Из наиболее интересных планет можно назвать Екатерину, C-801-7 и Большой Муром. Первая — единственный известный человечеству источник сенокса, вещества, помогающего выносить многократные перегрузки. Сенокс — немаловажный источник дохода для Российской Директории, которой и принадлежит планета. За кодовым названием C-801-7 (седьмая планета в системе, расположенной за 801 парсек от Солнца) скрывается Город Полковников — крупнейшая военная база ОН. Льды планеты были растоплены с помощью специальных зеркал, именно здесь произошло переломное сражение войны 2622 года. А Большой Муром — это добровольная и серьезная реконструкция Древней Руси, только на космическом уровне. Муромцы носят обереги, отращивают бороды и пляшут под экзотическую музыку в стиле “наше диско”. В 2618 году Большой Муром заявил о выходе из ОН и сейчас обладает промежуточным статусом самоопределяющейся территории.

К 27 веку человечество не только нашло выход из эволюционного тупика, каким сейчас выглядит однополярный мир, но также избавилось от главных проблем современности. Преступность, наркомания, бездомность и безработица, массовые психозы неизвестны нашим далеким потомкам. Но путь к этим достижениям был довольно тернист.

История будущего

Ключевая роль в создании нового облика человечества принадлежит России. К сороковым годам 21 века наша страна разобралась с насущными политическими проблемами и запустила “План 44-77”, который воплощался под лозунгом “Россия может!”. Несмотря на активное противодействие тогдашних господ мира, нашей стране удалось вернуть себе статус сверхдержавы.

Следующий, 22 век ознаменовался чередой грандиозных научных открытий. Главное имя тех лет —профессор Данко Липич. В 2115 году он создал первую установку, которая была способна дистанционно превращать уран в свинец. Через двести лет установку довели до ума и поставили на боевое дежурство, раз и навсегда отведя от Земли ядерную угрозу.

“Дюрандали” оснащены портативным защитным полем, создание которого стало одной из главных инженерных задач начала 27 века.

Не менее важно побочное открытие этих опытов — вещество люксоген. Оно обладает целым рядом замечательных свойств, главное из которых — люксоген позволяет путешествовать в космосе без больших затрат времени. С помощью него звездолеты переходят в Х-матрицу (так называется у Зорича подпространство), из которой и “выныривают” в заданной точке за сотни световых лет от старта. Ощущения у экипажа при этом не самые сладкие, но разве не пожертвуешь несколькими часами комфорта ради далеких звезд? Разумеется, человечество сразу ринулось осваивать заманчивые просторы.

...И почти сразу столкнулось с неизбежными препятствиями. Колонии периодически решали отделиться — приходилось вразумлять их оружием. Встречи с иными разумными расами — с кем-то удалось договориться, с кем-то пришлось воевать. И, разумеется, неразгаданные тайны глубокого космоса.

Вокруг Объединенных Наций

Главная и самая опасная из этих тайн — вовсе не набитый ядерными бомбами привет от ушедшей цивилизации. И не аномальная планета Глагол, где умело брошенные вилки сначала зависают над землей, а потом взмывают в небо. И даже не ожерелье из одиннадцати черных дыр в системе Чентанда. А — ретроспективная эволюция. Именно она “сорвала крышу” населению Большого Мурома. Она же привела к отделению от Объединенных Наций зороастрийской ныне державы Конкордия. Да и на землянах сказалась.

В 25 веке с одной из земных колоний случилось сразу несколько необъяснимых вещей. Во-первых, ее жители почти поголовно перешли в давно забытую религию — зороастризм. Во-вторых, провозгласили своим официальным языком фарси, которому подозрительно быстро обучились. Назвали свою планету мудреным именем Вэртрагна, а главный город — Хосров. И предложили всему остальному человечеству последовать их примеру. А когда ОН отказались, отстояли свою независимость в борьбе. Потом еще и несколько планет колонизировали, в том числе Паркиду — крупнейший источник естественного люксогена.

Жизнь конкордианца крутится вокруг трех столпов. Это религия и традиция — почитание огня, маниакальная борьба с грязью, строгие социальные нормы. Это родина — конкордианцы настоящие патриоты своей страны, жизнь за границей равноценна для них трауру. И наука — знание священно. Жители Конкордии делятся на четыре касты, перейти из одной в другую почти невозможно. Во главе стоят заотары — высшие политики, военные и жрецы. Затем идут пехлеваны — высший офицерский и чиновничий состав. Третья ступень — энтли, инженеры и прочие интеллектуалы, а в самом низу стоят демы, занятые грубым физическим трудом. Поскольку последние размножаются исключительно клонированием и составляют большинство населения, Конкордию в ОН часто именуют “Клон”.

Конкордианцы в массе своей — типичные фанатики. Они свысока смотрят на остальные разумные расы и считают их нечистыми. А бывших братьев по ОН делят на анеров — потенциальных зороастрийцев и друджвантов — приверженцев Мировой Лжи.

Объединенные Нации тоже стали жертвой ретроспективной эволюции, правда, в куда меньших масштабах. Они погрузились в 20 век. Привычное по Советскому Союзу обращение “товарищ”, терминология (например, персональный компьютер называют планшетом), сокращения вроде “Спецдальстрой” или “Главдальразведка”... Тайну ретроспективной эволюции Зорич обещает раскрыть в третьей книге цикла, а пока только намекает, что она каким-то образом связана с инопланетной расой джипсов.

Из других разумных видов наиболее тесный контакт удалось наладить с чоругами — двухметровыми раками. По уровню развития они приблизительно равны Великорасе, да и мышлением сходны с землянами. Чоруги путешествуют по галактике с “научно-развлекательными” целями на звездолетах, оснащенных искусственным интеллектом. Любопытство, постижение нового — жизненная необходимость для чоругов. Поэтому они исследовали куда большую часть галактики, чем человечество, хоть и не могут похвастаться мощной армией.

Полная противоположность чоругам — джипсы. Это раса звездных кочевников, состоящая из совершенно непохожих друг на друга организмов. Например, боевой джипс выглядит как расческа размером с истребитель, а матка похожа на громадную башню.

На планете Фелиция обитают сирхи, внешне похожие на помесь кота, белки-летяги и кенгуру. Они находятся на низком уровне развития, а в ряде их технологических достижений (паровые экипажи, огнестрельное оружие) конкордианцы подозревают влияние ОН. Сирхи общаются не только звуками, но и меняя цвет шерсти.

Кроме того, человечеству известны еще три дальние негуманоидные расы. Но поскольку они не стремятся к галактической экспансии и живут в пределах домашних систем, интересуются ими только специалисты.

В огне войны

Многочисленные противоречия между Объединенными Нациями и Конкордией не могли не вылиться в вооруженный конфликт. К войне готовились обе стороны, но первый шаг сделали клоны. В ночь на 9 января 2622 года они организовали целую серию диверсий на Земле и начали боевые действия. Главным противником была выбрана Российская Директория.

Первый этап войны оказался трагическим для ОН. Тяжелые бои по всей периферии, крупные эскадренные сражения, десанты клонов на пяти планетах... 20 февраля — новый удар: массированные бомбардировки Столицы, Москвы, Берлина и Дели. В Москве почти полностью уничтожен исторический центр. Но уже в марте благодаря новейшей разработке российских военных и ученых — Х-крейсерам — Объединенные Нации выигрывают сражение у Города Полковников. Впереди — рейд на планету Глагол и отступление агрессора. Впереди — “Время — московское!”.

Надо признать, что Зорич не рисует клонов поголовно вероломными, а землян — благородными и безупречными. Нет, предательство и честь в равной степени свойственны обеим ветвям Великорасы. Обе стороны ведут войну по-рыцарски, не применяя запрещенного оружия. Цивилизованно обмениваются пленными, не создают концлагерей. И почему-то мне кажется, что главной победой в завершающем романе трилогии станет не разгром Конкордии, а совместное разрешение загадки джипсов и ретроспективной эволюции. В конце концов, это враг куда более опасный для человечества, чем внутренние разногласия.
* * *

И под конец — еще одна сторона космической трилогии Александра Зорича. Эта фантастика в первую очередь обращена к современности, к нам с вами. Герои цикла — прямые и благородные люди, настоящие патриоты своей родины и человечества в целом. Зорич не пытается пересмотреть историю или проагитировать за тот или иной политический строй. Космодром имени белого генерала Колчака соседствует в его книгах с уважением к Красной Армии и далеким от тоталитаризма обществом. Главное — не цвет знамен и не слова гимнов. Главное — сохранять веру в великое будущее собственной страны и трудиться на ее благо — ежечасно, на своем месте, каким бы ничтожным оно ни казалось. Тогда мы и в космос выйдем, и любого врага обратим в бегство.

Верно, товарищи?

Книги мира Сфер Великорас:

Завтра война (2003)
Без пощады (2005)
Время — московское! (2006)
Дети Онегина и Татьяны [= Сын Онегина и Татьяны] (2006) [рассказ]
Четыре пилота (2008) [рассказ]
Броненосец инженера Песа (2008) [рассказ]
На корабле утро (2008)


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Befy Дата:Четверг, 01.04.2010, 18:48 | Сообщение # 2
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Гм.. честно - откуда описание данного мира? Нашел некоторые несоответствия и не стыковки в данном тексте, видимо автор явно не читал не третьей, ни четвертой книги данного цикла. Недавно прослушал просто в аудио весь цикл - нашел здесь явные огрехи.
darkness Дата:Четверг, 01.04.2010, 21:29 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Befy, как я понял, часть описания из сценария компьютерной игры - а она немного отличается по сюжету от оригинала. Хотя, точно не скажу - не читал оригинала, не играл в игру)

Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Корвин_Мэларски Дата:Среда, 04.04.2012, 04:22 | Сообщение # 4
Чёрный Герцог
Сообщений: 24
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
вообще-то у вас на сайте есть раздел интервью с авторами wink

Зоричи у меня во френдах в ЖЖ, да и на паре сайтов иногда общаемся. с вас вопросы на полноценное интервью (я не знаток их творчества) - могу при случае спросить wink

но ничего обещать не могу


эстетствующий литературный сноб, профессиональный троль, гейм-мастер и автоспортивный обозреватель
Darkness » Литература » Авторские миры » Мир Александра Зорича. Завтра война
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: