Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Авторские миры » Счастье для всех и сразу (Новый путь к Апокалипсису)
Счастье для всех и сразу
Niko7 Дата:Пятница, 24.06.2011, 06:22 | Сообщение # 21
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Дени_де_Сен-Дени)
вот если бы не схема, а только слухи распространились - тогда для героев есть подвижки к действиям - найти и заполучить чертежи, чтобы распространить их на всех.

Вот это точно "измусоленная узкая проблема". Половина приключенческой литературы, как минимум, строится на такой идее. Где-то что-то есть, надо сходить, найти и спасти человечество. Можно, конечно, написать об этом главу и даже целую книгу, но потом возвращаемя к главной проблеме - а что будет дальше )))
korzinkin Дата:Суббота, 25.06.2011, 20:22 | Сообщение # 22
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Если прибор ограничен органикой, то средства оплаты скорее всего будут органического происхождения. Или иметь в себе части органического происхождения. В существующих бумажных деньгах такие составляющие есть. Так, что прибор воспроизвести их не сможет. И у какой валюты такая составляющая больше - та валюта и ценнее. Государству нужно только установить контроль за "плантациями денег"(воспроизводством органических составляющих) и они уже переберут на себя роль золота и других драгоцегнных металлов.
И я думаю, что пока взбудораженные массы кинутся "обогащаться,делая тонны золота, те , кто разместил в интернете схему прибора уже давно приступили к выращиванию всего необходимого, что скоро станет непомерно дорогим и востребованным. А иначе , что за альтруизм такой - всем по петле на шею и с музыкой в ад?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Суббота, 25.06.2011, 20:33
Niko7 Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 19:11 | Сообщение # 23
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
Или иметь в себе части органического происхождения. В существующих бумажных деньгах такие составляющие есть

Идея интересная, но неосуществимая по условиям задачи. Прибор копирует всё, кроме "живого" (затрудняюсь определить это точно). То есть деревяшку он скопирует, а вот только что сорванную ветку - уже нет. Признаком копии может стать стерильность, но достатачно бросить вещь на некоторое время в кучу мусора, и это признак исчезнет. На деньги можно попробовать садить особый вид бактерий, но это тоже не выход - бросаем несколько пачек настоящих денег и копии в бак стиральной машины, поливаем питательным раствором, начинаем мешать (крутить) и через пару часов они станут одинаковы. Так что приемлемого решения пока нет.
Quote (korzinkin)
А иначе , что за альтруизм такой - всем по петле на шею и с музыкой в ад?

Открытие было сделатно случайно. Изобретатель ужаснулся возможным последствиям, попытался спрятать, но... Как всегда случайность ) Авария, он в реанимации, а один из врачей заинтересовался схемой, обнаруженной в часах. Разместил в интернете, спросил у специалистов, что это может значить. Несколько человек попробовали воспроизвести схему, получили неожиданный результат. Шило в мешке не утаишь, ну и понеслось...
korzinkin Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 19:50 | Сообщение # 24
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Но, в любом случае, ни золото ни драгоценные металлы не могут играть роль эквивалента денег, так как этой хрени будет через край. А вот те же ампулы (или другая более подходящая для хранения и обмена тара)с органическим веществом ( полезные бактерии, семена, стволовые клетки) разные по значимости и стоимости?

Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Воскресенье, 26.06.2011, 19:52
korzinkin Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 19:56 | Сообщение # 25
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Да и кто сказал, что деньги должны иметь такой вид какой они имеют сейчас? Выполняли роль денег раковины малюсков??? Меняются время, ситуация. И если так сложилось, что прибор не может копировать живое,это и определяет систему ценностей и форму денег. (Да,хоть мухами дрозофилами biggrin :D biggrin (шучу)).
Двуслойный контейнер, размером с кредитную карту(естественно чуть толще) с индикатором наличия и количества живой массы и её характера(стоимость, вернее номинал).


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Воскресенье, 26.06.2011, 21:36
Niko7 Дата:Воскресенье, 26.06.2011, 22:25 | Сообщение # 26
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
Двуслойный контейнер, размером с кредитную карту(естественно чуть толще) с индикатором наличия и количества живой массы и её характера(стоимость, вернее номинал).

Можно и так, хотя это и сложно. Тут ведь нюанс с резким уменьшением плотности населения. Массовое промышленное производство не нужно, значит 90-95% населения окажется лишним и от него будут избавляться. В маленьких сельских общинах достаточно одного копировального аппарата и карточек на продукты датой и подписью. А вот обмен непонятными биологическими препаратами за сотни километров? Живое требует особых условий для жинедеятельности, если его не замораживать в азоте или не помещатьв холдильники. Опять проблемы. Надо что-то более приспособленное для транспортировки, хранения.
korzinkin Дата:Понедельник, 27.06.2011, 06:58 | Сообщение # 27
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Живое требует особых условий для жинедеятельности, если его не замораживать в азоте или не помещатьв холдильники. Опять проблемы.
А как же (сухие) дрожжи ? И это продукт который нужен везде где хотят кушать. И для хранения достаточно запаянного пакетика.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Дени_де_Сен-Дени Дата:Понедельник, 27.06.2011, 09:33 | Сообщение # 28
Homo Medievalis Sum
Сообщений: 175
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Есть еще черное золото, т.е. нефть. Ее природа органическая, и продуктов коксования достаточно, чтобы дифференцировать ее стоймость по качеству очистки. Оборот пластиковых денег (это нефетпродукт) с капсулой с нефтью вполне может остаться на прежнем уровне, поскольку в любое время стоимость облигаций и бумажный денег рассчитывалась из %-ного содержания стоимости золота или других драгметаллов в одной банкноте с привязкой, разумеется, к основному золоторезерву или резерву других драгметаллов. Так в первые бумжные облигации с бумажными деньгами имели в себе около 17% от грамма (меры веса) золота это в Имперские времена, даже на "Деревянном" ранних сериях указывалось, что стоимость купюры была равна 0,03% от грамма золота (или стоимость 1-го дерева в России). Это дешевые деньги. Таким образом, чем больше печатать денег, тем быстрее каждая купюра обесценивается (поэтому сегодня на купюрах нет указания %-ного содержания золота). Это причина инфляции - избыток денег.

Нефтеденьги - это нормальная валюта, и дорогая валюта. А страны владеющие запасамы или месторождениями станут Силой Нового Мира. Т.е. В прниципе измениться не много. Биг-8 сменится на БРЮКИ (БРИКС).

Рабовладение - тоже может стать разменной валютой. Человек-то живой.


Niko7 Дата:Понедельник, 27.06.2011, 11:56 | Сообщение # 29
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Основные признаки денег - их не должно быть много, их нельзя делать самому, удобство хранения и транспортировки, возможность повторной пепеработки (как золото).
Дрожжи сразу отпадают. Получив образец, можно открывать цех по "фальшивоменетчеству".
Нефть тоже неудобна. Если её мало, то она даром никому не нужна, разве что понюхать. если много, то получим обычный продукт для бартера. Да и таскться с канистрой по магазинам будет неудобно )
Надо поискать по интернету, что можно использовать в качестве денег
lurje Дата:Понедельник, 27.06.2011, 15:15 | Сообщение # 30
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными - чем не выход wink
korzinkin Дата:Понедельник, 27.06.2011, 18:11 | Сообщение # 31
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных,

Насколько я понял прибор размножает только неживое. А мех и шкурки - это уже неживое.
Получается, что нужно расплачиваться душами. Растение,птица, животное,человек. Тоже не совсем удобно.
Niko7 решил над нами подшутить выставляя задачу высшего порядка. На месте правительств я применил бы валюту с микрочипом, который при воздействии на него сканера прибора напроч выводил бы его со строя и не позволял выполнять копию или превращал бы деньги в пыль.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Niko7 Дата:Понедельник, 27.06.2011, 20:00 | Сообщение # 32
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
во многих странах в качестве денег использовался скот, меха и шкуры животных, эти формы денег были наиболее древними и распространёнными - чем не выход

Выход. Но когда вокруг всё завалено современной электроникой, довольно странно тащить за собой овцу, чтобы расчитаться за мелкую вещь или услугу. (проблема делимости)

Quote (korzinkin)
Niko7 решил над нами подшутить выставляя задачу высшего порядка

Это не шутка. Я написал рассказ (суть была в начале темы). Апокалипсис не через атомную войну или вирус, а от избытка и общедоступности материальных благ. Наметилась интересная необычная книга, но я споткнулся на проблеме денег (средства оплаты) в новом мире (условиях). Рушится вся система ценностей, и чем это может обернуться, не могу пока представить до конца. Вот и обратился за помощью в поисках свежих идей.

Quote (korzinkin)
На месте правительств я применил бы валюту с микрочипом, который при воздействии на него сканера прибора напроч выводил бы его со строя и не позволял выполнять копию или превращал бы деньги в пыль

Прибор копирует всё. Тоже не выход.
korzinkin Дата:Вторник, 28.06.2011, 15:43 | Сообщение # 33
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Это не шутка.

Да это я не очень удачно пошутил, но поставленная задача сами знаете необычпа. Поэтому вернусь к своему предложению
Quote (korzinkin)
валюту с микрочипом, который при воздействии на него сканера прибора напроч выводил бы его со строя и не позволял выполнять копию или превращал бы деньги в пыль.

Представте - основной элемент чипа это насекомое, которое может находиться в анабиотическом состоянии ооочень долго (как клоп).Он то и запустит систему самоуничтожения одним единственным импульсом, который включится (возникнет) при попытке копирования. Я может слишком прямолинеен, но проблема любых средств оплаты - "неживость" . Не совсем корректное слово, но оно определяющее. А встраивая в неживую структуру что-то живое появляется возможность решить проблему. А так как и наши деньги периодически обновляются, то и вопрос долгожительства таких чипов можно решать таким же образом - заменой. Форма в таком случае может быть такая, как у наших металлических денег(ну чуть толще). А так как в анабиотическом состоянии насекомому не нужны ни воздух ни вода, то вся система может быть достаточно герметична. Чем не решение?


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Вторник, 28.06.2011, 16:28
Niko7 Дата:Вторник, 28.06.2011, 16:06 | Сообщение # 34
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
Представте - основной элемент чипа это насекомое, которое может находиться в анабиотическом состоянии ооочень долго (как клоп

Идея неплохая. Но она подразумевает некий центральный банк, центральное правительство. Нужны исследовательские работы, некоторое время на внедрение. Непонятно пока с номиналом (сколько клопов садить), с мелкими разменными деньгами.
И пока непонятно с переходным периодом. То, что бардак, это понятно. С сельскими районами можно придумать. Но вот что будет твориться в мегаполисе типа Москвы? Обычный запас продуктов в магазинах дней на десять. В случае паники сметут за один день. Есть ещё госрезервы, но их распределение будет под вопросом. Карточки невозможны из-за подделок, придётся переводить людей на казарменное положение и кормить бесплатно, как в лагерях.
Короче, проблемы на каждом шагу и будут расти как снежный ком (
korzinkin Дата:Вторник, 28.06.2011, 17:51 | Сообщение # 35
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Непонятно пока с номиналом (сколько клопов садить)

Клоп один - это срабатывающий элемент чипа. А с номиналом можно поступить как это уже давно делают у нас. Просто присвоить по величине и цвету "монет"
Quote (Niko7)
Нужны исследовательские работы, некоторое время на внедрение

Ну , быстро только мошки родятся. Вопрос стоял о возможности соэдания некопируемой валюты. Решение приблизительно определилось (надеюсь). А вот как будет развиваться апокалипсис, надеюсь прочитать в авторской интерпритации. smile smile smile


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
korzinkin Дата:Вторник, 28.06.2011, 18:16 | Сообщение # 36
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
И пока непонятно с переходным периодом.

А почему не предположить, что этот вопрос уже проработан определенными кругами. Контролируемая случайность. То, что для кого то случайность еще не означает, что это случайность вообще. Кто то изобретает прибор - случайно или под воздействием каких то факторов? Он (изобретатель) понимает, что может принести его прибор в этот мир и поэтому прячет чертежи. Но это неустраивает тех ктовоиститу руководит процессом и изобретатель прекращает свое существование, но находится человек без царя в голове и прибор становится достоянием общественности ( К стати неужели он так прост, что его может собрать каждый?). Проблемы кукловодов решены - апокалипсис уже на пороге. Неужели они к этому моменту не приготовятся и не разработают систему грамотного выхода ( с максимальной выгодой для себя) из этой ситуации???


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).
Niko7 Дата:Вторник, 28.06.2011, 20:13 | Сообщение # 37
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
Он (изобретатель) понимает, что может принести его прибор в этот мир и поэтому прячет чертежи

Так и было. Устройство памяти замаскировано под часы. Потом автор попал в ДТП, реанимация. Его часы заинтересовали врача (несъёмные), он позвал знакомого хакера. Тот файлы вытащил, но ничего не понял. Разместил в интернете, чтобы узнать мнение ребят - электронщиков, а через неделю и началось. Запретить и подготовиться к такому варианту никто не успел. Прибор достаточно прост, собрать можно почти на коленке.
Кстати, если предмет поместить в выходную камеру, то он будет уничтожен - произойдёт копирование воздуха (он ведь тоже материальный объект)
korzinkin Дата:Вторник, 28.06.2011, 21:29 | Сообщение # 38
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Quote (Niko7)
Запретить и подготовиться к такому варианту никто не успел.

Это если не учитывать контролируемую случайность. А, что если окажется,что все эти события были запланированы и тщательно приводились в действие. И автор прибора не просто так попал в ДТП, а потому, что заморозил продвижение прибора "в массы"? И те, кто все это курировал, уже готовые к развитию разрушиельного действия на экономику прибора, были недовольны такой задержкой развития их планов?
Затем подсказка доктору насчет необычности часов и возможной задаче для хаккера, ну а там до интернета один шаг.


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Вторник, 28.06.2011, 21:39
Niko7 Дата:Среда, 29.06.2011, 09:39 | Сообщение # 39
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (korzinkin)
А, что если окажется,что все эти события были запланированы и тщательно приводились в действие.

Можно и так. Некая инопланетная гадость решила сделать проверку человечеству на зрелость, подкинула нехорошую идею с нехорошими целями. Это привычно, это удобно. Есть враг, надо сплотиться и бороться. А все трудности и жертвы - это издержки борьбы, мы тут ни при чём. "Война всё спишет"
Мне такой вариант не нравится. Я как раз и хочу показать - что главный враг - это мы сами. Что зачастую зло начинается с самых благих желаний. Каждый хочет как лучше для себя и своих близких,и его желания вроде никому не должны причинить вреда.
И вдруг выясняется, что мы все связаны и зависим друг от друга. И решение надо искать вместе, пока мы не самоуничтожились. Идея старая, но в новых условиях.
Примерно как захотеть себе много-много мороженного, и захлебнуться в том водопаде, который на тебя обрушится.
korzinkin Дата:Среда, 29.06.2011, 14:26 | Сообщение # 40
Сообщений: 239
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
А кто говорил о инопланетной чуме? Восемь человек владеют всем капиталом современного мира. Все остальные миллионеры и миллиардеры - это части этих капиталов. Все кризисы, военные конфликты и прочая хрень, за исключением природных катаклизмов, происходит с их согласия и под их руководством. И это не фантастика - это современный мир.Так почему четверо из них не могут замыслить подобную аферу, чтобы вдвое увеличить свое могущество?. За разных чуней-муней я как то и не думал. это действительно банально. wink
Quote (Niko7)
что главный враг - это мы сами. Что зачастую зло начинается с самых благих желаний.

И что стоит им подкинуть наивному изобретателю идею о всеобщем благе.......


Я не от мира сего, но мне тут как-то уютненько. (Из глубин подсознания).

Сообщение изменил:korzinkin - Среда, 29.06.2011, 14:33
Darkness » Литература » Авторские миры » Счастье для всех и сразу (Новый путь к Апокалипсису)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: