Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Не фантастика » Самые нелюбимые книги
Самые нелюбимые книги
lurje Дата:Среда, 20.10.2010, 14:14 | Сообщение # 21
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
А из художественной литературы не люблю Тараса Бульбу

дааааааа, поддерживаю...
не люблю подавляющее большинство так называемой классики мировой литературы, которую любят задавать в школе на лето: Гончаров, Солженицын, Шолохов, Толстой, Достоевский... пожалуй, в состояние дикого восторга и одновременно ужаса, меня вводили всего несколько авторов: Леонид Андреев, Михаил Булгаков и Василь Быков.
Legenda Дата:Среда, 20.10.2010, 16:19 | Сообщение # 22
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Терпеть не могу Горького с Толстым, особенно их эти "Детства", "Отрочества" и иже с ними. Тупая баянообразная тягомотина, которую почему-то проходят в трех классах подряд. А еще не могу читать Тургенева, особенно Муму. Объясните мне,что великого в этом произведении? Что не вполне дружащий с головой Герасим вместо того, чтобы придушить барыню подушкой и свалить с собакой, утопил собаку и сбежал? У меня после Муму выработалось стойкое отвращение к имени Тургенева. Только в России такой маразм могут считать великим. Особенно порадовало, как нам в школе объясняли смысл этого произведения. Точно не помню, но смысл был такой. "Герасим символизирует русский народ". Ну да, мы ж, русские, идиоты

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Melissa Дата:Среда, 20.10.2010, 17:43 | Сообщение # 23
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Точно не помню, но смысл был такой. "Герасим символизирует русский народ". Ну да, мы ж, русские, идиоты

А то, что барыня была в него тайно влюблена и ревновала его к собаке, вам не объясняли?)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Viridian Дата:Среда, 20.10.2010, 17:56 | Сообщение # 24
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
барыня была в него тайно влюблена и ревновала его к собаке

Святая пятница... ну и вкусы у барыни! Бородатый и мычащий... просто блеск! wacko


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Legenda Дата:Среда, 20.10.2010, 18:02 | Сообщение # 25
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
вам не объясняли?

Неа, это слишком низменный мотив. Зато нам долго и настойчиво объясняли, что "Зимнее утро" Пушкина про природу, с чем я до сих пор не согласен. По-моему, в школе специально все произведения объясняют по-дебильному.
Quote (Viridian)
Бородатый и мычащий... просто блеск!

lol lol


Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Melissa Дата:Пятница, 07.01.2011, 17:46 | Сообщение # 26
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
По-моему, в школе специально все произведения объясняют по-дебильному.

Кстати, ты зря. У нас в школе была изумительная учительница литературы, которая потрясающе проводила уроки...несмотря на это, я заработала стойкое отторжение и к "Повестям Белкина", и к "Тарасе Бульбе" и к "Дубровскому".


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Фурия Дата:Четверг, 20.01.2011, 01:35 | Сообщение # 27
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Я только Вашингтона Ирвинга знаю.

Quote (TihonovBOSS)
Есть ещё Ирвинг Уэлш,

Ирвинга Стоуна еще забыли. У него шикарный исторический роман о Микеланджело - "Муки и радости", да и вообще о знаменистях писал интересно..
Всегда не выносила всего Тургенева, Некрасова и Толстого, но только Льва Николаевича. Согласна по поводу Наташи Ростовой. Жуть как не нравится этот персонаж. Достоевский - половинчатое отношение. Сама не пойму. Жутко скучна была Митчелл. Так и не до читала этих "Унесенных ветром". Подальше бы их унесло.
А вот Алексей Толстой нравился всегда и я с удовольствием его читала и перечитывала. У Стендаля только "Красное и черное" - да и то мозгами дошла лет через двадцать после прочтения. Остальные тягомотина сплошная.
Мне проще перечислить кто нравился. Оказывается их намного меньше, чем тех кто не нравится. Во как!!!!
Фурия Дата:Четверг, 20.01.2011, 01:48 | Сообщение # 28
Сообщений: 293
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
У нас в школе была изумительная учительница литературы, которая потрясающе проводила уроки.

Тебе повезло с училкой. А в большинстве не умеют преподнести интересно литературу - никакую. Даже очень увлекательную. В таких учителях должна быть доля артистизма, чтобы увлечь ученика в мир философских размышлений на тему - человек и мироздание. Или предложить ученику опасные приключения, например в музее или что-то еще.
Я сменила много учителей литературы и только одна действительно могла чем-то увлечь и то ненадолго. Вот по истории у меня была учительница - увлекала настолько, что открыв рот слушала - а это был уже 10 класс. Далеко не история Древней Греции и мифами уже и не пахло. А жестокая реальность 19-20-х веков.
Кажется я тут в размышления вдарилась. Если ойффтоплю, то удалите. У начальства прошу прощения. Гы-гы-гы. Давно не писала(понесло).
Эльфа Дата:Четверг, 20.01.2011, 11:17 | Сообщение # 29
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
В большинстве своем нелюбовь питаю к "обязаловке" по школьной программе, особенно по украинской литературе. Тем более про бедную-бедную Украину. А уж про любовь к стихам Шевченко, которыми полгода мучили, лучше промолчу)

А сейчас если книга не нравится, то я ее максимум до 20-й странницы дочитаю.

Quote (Melissa)
У нас в школе была изумительная учительница литературы, которая потрясающе проводила уроки..

Мелисса, тебе невероятно повезло)))


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Rina_Morgana Дата:Четверг, 20.01.2011, 13:02 | Сообщение # 30
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Legenda)
Терпеть не могу Горького с Толстым, особенно их эти "Детства", "Отрочества" и иже с ними

точччно. Жутко скучно, и неинтересно. Ну жил он там себе, рос, ну и что? Дык все так (плюс-минус) жили. Жвааачка. Ей-богу, Санта-Барбара была интереснее)
Quote (Эльфа)
В большинстве своем нелюбовь питаю к "обязаловке" по школьной программе

Угу. Потому курс школьной литературы (что русской, что украинской) знаю из рук вон плохо. Училась в двух школах и (собственно, это и так ясно как божий день) из собственного опыта знаю, насколько все зависит от преподавания.
Попала как-то в свой класс к своей же классной (она учитель по украинскому языку и литературе) и была в шоке. Когда она вызывает кого-нибудь к доске. Ей рассказывают все. А потом она в качестве дополнительного вопроса по экзаменационному билету спрашивать начинает. И ей отвечают. Спокойно, без мычаний, рассказывают все... Потому что понимают, о чем говорят. И нет в этом ничего невероятного, но для меня выглядело все именно так. Потому как с 7-го класса перешла в другую школу, а она маленькая, и как это в таких случаях бывает отношения учитель-ученик зачастую панибратские. Соответственно, никто ничего не учил.


Свободен тот, кто может не врать (Камю)

Сообщение изменил:Rina_Morgana - Четверг, 20.01.2011, 13:03
Эльфа Дата:Четверг, 20.01.2011, 13:16 | Сообщение # 31
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Rina_Morgana, у меня с украинской литературой было все веселей) Учительнице не нравился мой русский акцент)

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
lurje Дата:Пятница, 21.01.2011, 09:31 | Сообщение # 32
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
Rina_Morgana, у меня с украинской литературой было все веселей) Учительнице не нравился мой русский акцент)

она была нсатолько категоричной "консерваторшей"? blink
Rina_Morgana Дата:Пятница, 21.01.2011, 10:53 | Сообщение # 33
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
У меня подруга из России переехала и украинский, конечно, тяжело давался. Так учительница все ругала, мол, вот ты украинское сало ешь, а язык учить не хочешь. (Она училась хорошо, но произношение сильно хромало) А она ей: да я и сало-то не очень...

А логика же какая дибильная! Это если я хочу что-то из японской техники купить, то мне на языковые курсы срочно записываться нужно?


Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Эльфа Дата:Пятница, 21.01.2011, 12:49 | Сообщение # 34
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
она была нсатолько категоричной "консерваторшей"?

Ага. Разные люди есть. Это все субъективно.

Rina_Morgana, это отсутствие логики)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
darkness Дата:Воскресенье, 23.01.2011, 13:10 | Сообщение # 35
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
у меня с украинской литературой было все веселей) Учительнице не нравился мой русский акцент)

прости, если мой вопрос покажется тебе бестактным, но откуда у тебя русский акцент? ты эмигрантка?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AiRoN Дата:Вторник, 28.06.2011, 20:17 | Сообщение # 36
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Толстого на дух не переношу. Умом понимаю почему он великий классик, но от скуки сдохнуть хочется на второй странице его книг. Дочитал только "Севастопольские рассказы" в своё время и всё.
Ещё ненавижу учебники по алгебре и высшей математике, ага... Геометрию туда де smile
Мне попадались и другие книги, которые я даже дочитать себя заставить не смог, но я не помню ни имён не названий smile
Девочка-яд Дата:Вторник, 28.06.2011, 22:01 | Сообщение # 37
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Quote (AiRoN)
Ещё ненавижу учебники по алгебре и высшей математике, ага... Геометрию туда де

Тогда еще и физику...


Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
AiRoN Дата:Вторник, 28.06.2011, 22:11 | Сообщение # 38
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Девочка-яд)
Тогда еще и физику...

Твоя правда smile
Niko7 Дата:Среда, 29.06.2011, 09:26 | Сообщение # 39
Сообщений: 81
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Ой, как всё запущено... biggrin
Есть книги, которые мы уже переросли, до которых ещё не доросли и "просто не моё".
А оценки "скучно" и "тягомотно" - это для книг откровенных графоманов biggrin
Lothiriel Дата:Среда, 29.02.2012, 11:10 | Сообщение # 40
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Похоже, ненавидят прежде всего то, что приходилось читать в школе.

Quote (Niko7)
Есть книги, которые мы уже переросли, до которых ещё не доросли и "просто не моё".

Мелькнула мысль, что, возможно, до некоторых книг школьной программы на момент прочтения школьники "еще не доросли". Поэтому и не получают удовольствия от самого чтения.

Но, конечно, еще остается пункт "просто не мое"...
Darkness » Литература » Не фантастика » Самые нелюбимые книги
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: