Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Не фантастика » Самые нелюбимые книги
Самые нелюбимые книги
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 17:26 | Сообщение # 1
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Есть любимое, а есть нелюбимое. И это не обязательно некачественное чтиво, это книги, которые по каким-то субъективным причинам вызывают у вас отторжение.
Только пишем с обоснованием, договорились?;)

Например, я не люблю Достоевского. За атмосферу книг, за безнадежность и безвыходность. Когда я читаю его произведения, у меня почему-то создается впечатление, что я беру в руки что-то липкое, тяжелое и удушливое...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Омбрэра Дата:Четверг, 12.08.2010, 17:30 | Сообщение # 2
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Не выношу поэзию Пушкина. (не путать с его прозой) . За ритм. за настроение. за то что любит как угодно менять ударение в словах - фу! С детства тошнит. Исключение - его сказки.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 17:33 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
С детства тошнит

Может, поэтому и не любишь?)) Вот лично я тоже как-то Александра нашего Сергеевича не очень...наверное, потому, что в школе нас пичкали "солнцем русской поэзии" с первого по одиннадцатый класс включительно. Я не понимаю, неужели у нас так мало гениальных поэтов, что надо считать Пушкина единственным немеркнущим гением? Я признаю его талант, но, ИМХО, тот же Лермонтов писал не хуже.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
AsCar Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:07 | Сообщение # 4
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
А у меня жуткая нелюбовь к "модным" писателям, типо Бекбедера, Мураками и прочих КоэльЁ. Не знаю почему. Столько о них говорили. столько мне их нахваливали, а начал читать - такая ерунда... Ну, не то чтобы ерунда, тут я конечно перегибаю малость, но и ничего выдающегося тоже нет. И еще просто тошноту вызывают книги с НЛП(тут, кстати, Коэльо тоже подходит, так что я его дважды терпеть не могу).

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Melissa Дата:Четверг, 12.08.2010, 18:24 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
AsCar, +100. Совершенно солидарна. Бекбедера вообще боюсь в руки брать, после рекомендации лучшей подруги, дескать, творчество сего писателя может на корню подорвать любовь к жизни.
Коэлье считаю раскрученным, ничего особо из себя не представляющим писателем. Это вам не Маркес, и не Борхес, а, скорее, псевдофилософская жвачка для людей, любящих прихвастнуть, что читали "умные книжки", но при этом неспособные осилить нечто, действительно интеллектуальное и с глубоким подтекстом.
По поводу Мураками ничего сказать не могу - не читала пока.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Четверг, 12.08.2010, 22:38 | Сообщение # 6
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
Не выношу поэзию Пушкина. (не путать с его прозой)

Не выношу Пушкина (не путать с писателем - чернокожий рэпер и есть чернокожий рэпер biggrin ). Не могу читать ни стихи, ни прозу. "Капитанскую дочку", не смотря на её небольшие размеры, помню, мусолил около месяца. В ту же топку и Толстого с Достоевским. Платонова на отдельную виселицу - то каким языком он пишет вызывает рвотный рефлекс: не по одному моему мнению, кстати, это является издевательством над русскоязычной литературой.Чернышевского сначала долго пытать на предмет вопроса: "А, собственно, за что его в классики записали?"


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Wolf Дата:Пятница, 13.08.2010, 16:01 | Сообщение # 7
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Из классики - Достоевский. После "Преступления и наказания" я буду ненавидеть ЭТО до конца дней своих.
Терпеть ненавижу современную поэзию. Не ту, что на СИ и прочих подобных сайтах, а ту, что лежит на полках саратовских книжных и внушает отвращение к чтению в целом.
Ненавижу серии книг "Звездные Войны" (ну что, не хватило вам фильмов что ли?), книг по Варкрафту, Сталкеру и вообще играм (исключение - "Хроники Сиалы", вроде тоже по игре написаны?).



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Melody Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 13:33 | Сообщение # 8
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
терпеть не могу Гоголя. просто ненавижу. ни Бульбу, ни души не могу читать.
а вот к Пушкину спокойно отношусь. Люблю Диккенса, из русских - Толстого.
Тернан Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 14:08 | Сообщение # 9
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Не понравились произведения следующих авторов: Ирвинг, Гофман, Павич.

«Odi et amo. Excrucior»
TihonovBOSS Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 16:31 | Сообщение # 10
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
а ту, что лежит на полках саратовских книжных и внушает отвращение к чтению в целом.
А что такого продают в Саратове, что это невозможно читать? Просто там, где я обитаю, поэту, прежде чем он добреется выхода собственной книги,нужно многие годы шлифовать свой стиль, потом бодаться с корректором и редактором, которые из него все соки высосут как голодные вампиры. И только потом появляется долгожданная книга. И уж в такие книги попадает действительно лучшее у автора. В Саратове не так?

Quote (Wolf)
Из классики - Достоевский. После "Преступления и наказания" я буду ненавидеть ЭТО до конца дней своих.
А роман "Преступление и наказание" чем не угодил? Мне, например, сие произведение очень понравилось - яркие персонажи, замечательно прописанные образы. Психологизм в нужных пропорциях...
А вот к роману "Анна Каренина" у меня отношение совершенно противоположное, то бишь резко отрицательное.


История - это жизнь памяти...

Melissa Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 19:31 | Сообщение # 11
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Melody)
ни Бульбу, ни души не могу читать.

"Тараса Бульбу" я тоже не люблю - из-за глубокой неприязни к главному герою. А вот "Мертвые души" читаю и перечитываю запоем - наверное, спасло то, что в школе мы их как-то умудрились не пройти.))

Quote (TihonovBOSS)
А вот к роману "Анна Каренина" у меня отношение совершенно противоположное, то бишь резко отрицательное.

Взаимно.))) Вообще произведения Льва Николаевича недолюбливаю, опят же, из-за негативного отношения к автору, да и в целом...тяжеловесные они какие-то. Например, не люблю "Войну и Мир", и больше всего меня там бесит Наташа Ростова. Кто сказал, что она любимая героиня графа? Толстой сам на полях вывел недрогнувшей авторской рукой: "я - фанат Наташи Ростовой"? И почему он так не любил красивых женщин? Видимо, сам не очень большой популярностью среди них пользовался..судите сами: что Элен, что Анна Каренина - обе несчастны.
Кстати, в свое время "Анну Каренину" я прочитала на спор, за два часа. Правда, не берусь сказать, что многое оттуда вынесла, ибо только и ждала, когда же она, наконец, бросится под поезд...


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Komandor Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 19:31 | Сообщение # 12
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Тернан)
Ирвинг

какой из них? Ирвингов нынче много

Quote (TihonovBOSS)
А роман "Преступление и наказание" чем не угодил?

тоже не могу его терпеть - нужное, жвачное повествование, разбавляющееся ещё более нудными рассуждениями главного героя. В отличие от произведений Тургенева (в которых, правда, присутствуют безумные своим объёмом, описания природы), "Преступление" надо резать, резать и резать. Может, если дойти до повести, а, тем паче, до рассказа, будет лучше, но в нынешнем положении читать это невозможно...


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Melissa Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 19:33 | Сообщение # 13
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
какой из них? Ирвингов нынче много

Это какие же? Я только Вашингтона Ирвинга знаю.

Quote (Komandor)
"Преступление" надо резать, резать и резать.

Цитирую саму себя (этим высказыванием я однажды шокировала милейшую преподавательницу литературы в колледже. Что поделать, настроение было веселое): ""Преступление и наказание" -это роман о том, как студент убил старушку и потом всю оставшуюся книгу ноет".)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
TihonovBOSS Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 20:26 | Сообщение # 14
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Это какие же? Я только Вашингтона Ирвинга знаю.

Есть ещё Ирвинг Уэлш, вообще то smile Надеюсь, речь о нем, а не о вышеуказанном Вашингтоне Ирвинге devil
Кстати, если говорить о Уэлше:
В последние лет двадцать пошла такая мода на нестандартных авторов. То бишь на тех. которые пишут своим неповторимым стилем, несут в массы свою философию жизни и так далее. Это сало модным и книги таких авторов стали покупать. Мне произведения Уэлша не нравятся. Может потому, что ко всей этой наркоманской тематики отношения не имею и погружаться в рассказы об этом не хочу. А вот работы других "нестандартных" авторов вроде Паланика или Томпсона читаю с удовольствием.

Quote (TihonovBOSS)
А вот к роману "Анна Каренина" у меня отношение совершенно противоположное, то бишь резко отрицательное.

Кстати, если уж я так резко на Толстого переключился, далеко не всё из его произведений мне понравилось. "Детство", например, прочел с интересом ещё во время учебы в школе (люблю читать жизнеописания и мемуары известных личностей). "Хаджи-Мурат" - это вообще замечательное произведение. А вот эпохальный текст "Война и Мир" читал долго и с трудом. Всё что касается военных действий, разговоров с офицерством проглотил махом, а душевные метания героини (да простят меня почитатели творчества Толстого)"не пошли", хотя проработка характера меня всегда очень интересовала, но не в этом случае.
Так, например, у Гончарова в "Обломове" душевные метания персонажей показаны на порядок лучше. Хотя, сравнивать классиков - неблагодарное дело.


История - это жизнь памяти...

Melody Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 20:36 | Сообщение # 15
Бельчонок
Сообщений: 101
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 2 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
сё что касается военных действий, разговоров с офицерством проглотил махом, а душевные метания героини (да простят меня почитатели творчества Толстого)"не пошли", хотя проработка характера меня всегда очень интересовала, но не в этом случае.

а у меня все наоборот) благополучно застряла на 3 томе, где сплошная война. а плюнуть и перейти к 4 не могу - совесть замучает. вдруг, мол, что-нибудь важное пропустишь???
Melissa Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 20:42 | Сообщение # 16
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
А вот эпохальный текст "Война и Мир" читал долго и с трудом. Всё что касается военных действий, разговоров с офицерством проглотил махом, а душевные метания героини (да простят меня почитатели творчества Толстого)"не пошли", хотя проработка характера меня всегда очень интересовала, но не в этом случае.

А у меня все с точностью до наоброт, у меня была ситуация, как у Melody:
Quote (Melody)
благополучно застряла на 3 томе, где сплошная война. а плюнуть и перейти к 4 не могу - совесть замучает. вдруг, мол, что-нибудь важное пропустишь???

Мне, например, были ужасно интересны интриги и перипетии любовных линий, все эти хитросплетения судеб Пьера, Андрея и Наташи, княжны Марьи...а красивые описания военных действий я обычно, зевая, пролистывала, полагая, что ничего интересного там не увижу.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Тернан Дата:Воскресенье, 22.08.2010, 22:49 | Сообщение # 17
Загадочность
Сообщений: 338
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
какой из них? Ирвингов нынче много

Который написал рассказ "Сонная лощина" smile


«Odi et amo. Excrucior»
Melissa Дата:Понедельник, 23.08.2010, 15:19 | Сообщение # 18
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Тернан)
Который написал рассказ "Сонная лощина" smile

Зря ты его так.) По-моему, рассказ неплохой, только вот фильм Бертона и камня на камне от исходного сюжета не оставил. biggrin


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Viridian Дата:Понедельник, 18.10.2010, 20:46 | Сообщение # 19
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Райдо Витич "Анатомия комплексов"
Заранее извиняюсь перед фанатами автора... Прочитала процентов 20 от книги... вывод таков:
Книгу - в топку, автора тоже можно туда же. А еще лучше проделать бы с ним все то, что он пишет про главную героиню. Блин, наверное инквизиторы были такими же ушибленными на голову, как этот тип! angry
Если любой человек когда пишет, изливает на бумагу душу, то вот по данной конкретной душе товарища Райдо психбольница плачет горючими слезами с кулак.


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг
Martisha Дата:Вторник, 19.10.2010, 00:15 | Сообщение # 20
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Учебник и методичка по прикладной математике - сжечь нафиг!
А из художественной литературы не люблю Тараса Бульбу. На фильм не пошла из-за стойкой нелюбви к книге.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Darkness » Литература » Не фантастика » Самые нелюбимые книги
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: