Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Не фантастика » Современная рускоязычная проза. (делимся впечатлениями, прогнозами, мыслями.)
Современная рускоязычная проза.
Омбрэра Дата:Четверг, 05.08.2010, 11:23 | Сообщение # 1
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
В наше время, книги - не проблема. Вернее, не проблема их купить. А вот качество...
Жанры и поджанры фантастики заняли довольно значительную нишу, но в этой теме хотелось бы поговорить не о них, а о книгах, отражающих реальность. Давайте поделимся друг с другом впечатлениями от прочитанной современной прозы русскоязычных авторов?


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Melissa Дата:Четверг, 05.08.2010, 13:48 | Сообщение # 2
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Русскоязычная нефантастическая проза... Ох, как давно я уже ничего из нее не читала.) Могла бы упомянуть Дарью Донцову, урановые залежи которой валяются у нас на даче, но это несерьезно.
Пробовала я читать Бориса Акунина - не пошло. Писатель чудесный, с действительно качественной прозой и хорошей проработкой текстов, но не мое. Увы, увы.
Посоветовала бы прочитать Полину Дашкову. Несмотря на то, что ее имя часто упоминается среди имен авторов низкокачественных детективов, Полина закончила Литературный институт, и пишет не детективы, а именно прозу, жанровое определение которой подобрать сложно. Я бы охарактеризовала ее последнюю книгу - "Источник счастья" - как психологическо-детективно-мистическо-исторический роман. Очень рекомендую.)))
Ну, и, конечно, моя любимая Мария Арбатова, с ее настольными для меня книгами: "Мне 40 лет", "Меня зовут Женщина" и "Дегустация Индии".


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Эльфа Дата:Четверг, 05.08.2010, 14:42 | Сообщение # 3
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
В последнее время довольно редко читаю не фантастику, тем более современную, разве что Акунина. А еще альтернативную историю и просто историю, кое-что по мифологии. Очень люблю Валентина Пикуля - по его романам можно учить историю, особенно, если эту самую историю в школе преподают весьма предвзято или кое-как.
Из последнего я прочитала прекрасный роман Андрея Валентинова "Созвездие пса". Она будет интересна любителям археологии, истории Крыма и Херсонеса. Книга показывает, что фантастика и тайна живут и в реальном мире рядом с нами smile


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
TihonovBOSS Дата:Пятница, 06.08.2010, 09:14 | Сообщение # 4
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
Очень люблю Валентина Пикуля - по его романам можно учить историю, особенно, если эту самую историю в школе преподают весьма предвзято или кое-как.

С упоминанием Пикуля меня опередили biggrin
Поэтому лишь добавлю к этому списку повесть Бориса Воробьева "Весьёгонская волчица".
Для удобства прикладываю аннотацию и ссылку на скачивания:
Аннотация:

Скачать d формате ''.RTF''

От себя добавлю. что повесть эта произвела на меня очень сильное впечатление. перечитывал трижды. Всем советую. рекомендую, так сказать, к прочтению smile


История - это жизнь памяти...

Melissa Дата:Пятница, 06.08.2010, 11:26 | Сообщение # 5
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
TihonovBOSS, эту повесть я прочитала лет семь назад в сборнике "Искатель". Шикарная вещь, перечитывала ее не один раз. Помню, как сидела до глубокой ночи и не могла оторваться...
Первая часть - жутковатая. Больше всего я испугалась двух моментов: когда Егор нашел пожелтевший череп деда, и когда к нему ночью пришла волчица - смотреть в окно... До сих пор вздрагиваю при воспоминании.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
TihonovBOSS Дата:Воскресенье, 08.08.2010, 10:18 | Сообщение # 6
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote
TihonovBOSS, эту повесть я прочитала лет семь назад в сборнике "Искатель".

Я повесть читал впервые в "Подвиге", если не ошибаюсь. Спросил, будучи в гостях у тёти. что-нибудь почитать и она предложила мне старый выпуск этого приложения к журналу.
Раньше никогда ничем подобным не интересовался - ни охотой (да и сейчас практического опыта - ноль), повадками животных. Но начал читать и втянулся. Что ни говори, великолепное произведения, в котором всё мастерски выверено и описано с знанием дела.


История - это жизнь памяти...

Darkness » Литература » Не фантастика » Современная рускоязычная проза. (делимся впечатлениями, прогнозами, мыслями.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: