Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Не фантастика » Митчел Уилсон (Американский писатель)
Митчел Уилсон
Омбрэра Дата:Воскресенье, 06.06.2010, 21:00 | Сообщение # 1
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
БИОГРАФИЯ
Окончил Колумбийский университет, физик по специальности. С 1945 г. полностью посвятил себя литературной карьере.

Уилсон начинал с остросюжетных книг, но наиболее известные и значительные его романы связаны с темой науки и жизни ученых — прежде всего, это книги «Живи с молнией» (англ. Live with Lightning, 1949) и «Брат мой, враг мой» (англ. My Brother, My Enemy, 1952). В последней герои работают над изобретением телевидения — с одним из главных его изобретателем, Владимиром Зворыкиным, Уилсон был близко знаком. Тема ответственности ученого за свои изобретения и их дальнейшую судьбу и тонкий психологический анализ внутреннего мира человека науки сделали эти книги Уилсона популярными в США и особенно в Советском Союзе 1960-70-х гг. Среди работ Уилсона также ряд научно-популярных книг. По одному из его романов снят фильм «Женщина на берегу» Жана Ренуара (1947).

В романе «Брат мой, враг мой» Митчел Уилсон использовал дневники Б. П. Грабовского, который первый в мире смог в 1928 году продемонстрировать передачу движущегося изображения с помощью полностью электронной системы телевидения.
Книги Уилсона - это тот особый вид литературы, который не приедается. Его произведения хочется перечитывать снова и снова...


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Литература » Не фантастика » Митчел Уилсон (Американский писатель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: