Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Не фантастика » Детская и юношеская литература. (Делимся, рекомендуем.)
Детская и юношеская литература.
Омбрэра Дата:Среда, 12.05.2010, 22:47 | Сообщение # 1
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Вкус к хорошим книгам нужно воспитывать с самого нежного возраста. Давайте делиться опытом, чтобы когда придет время, нашим детям, младшим братьям/сестрам было, что почитать. Хорошо бы напротив книги ставить пометку для какого пола она больше подходит: м - для мальчиков, д - для девочек, у - для обоих полов))).

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
AsCar Дата:Среда, 12.05.2010, 23:18 | Сообщение # 2
Человек-невредимка
Сообщений: 675
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 14 ]
Оффлайн
Крапивин) Цикл "На гранях Великого Кристалла" Для всех. Прививает вкус к фантастике) Да и вообще, у Крапивина почти все книги пронизаны добром и верой в лучшее)

В наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален.
Я не всегда мыслю, временами я просто существую.
Befy Дата:Среда, 12.05.2010, 23:34 | Сообщение # 3
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Лукьяненко (ну куда без него) - Рыцари Сорока Островов (м), Мальчик и тьма (м),
Недотепа (у)
Стругацкие - Понедельник начинается в субботу (у)

Девочка-яд Дата:Среда, 12.05.2010, 23:40 | Сообщение # 4
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Простите, что не фантастика, однако "Приключения Тома Сойера" однозначно! (у)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Lord_Lir Дата:Среда, 12.05.2010, 23:52 | Сообщение # 5
Рыжий
Сообщений: 486
Медали:
Замечания:
Награды: 16
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Андрей Белянин, всем и сразу))

Семеро Нолдор - плохая примета.

...на его голову кирпичи падают редко, зато такие, что лучше бы уж почаще...

Омбрэра Дата:Четверг, 13.05.2010, 01:06 | Сообщение # 6
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
"Простите, что не фантастика, однако "Приключения Тома Сойера" однозначно! (у) " Девочка-яд, я имела в виду все жанры!!! happy

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Девочка-яд Дата:Четверг, 13.05.2010, 08:39 | Сообщение # 7
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
Омбрэра, тогда слава Богу) Непременно читать Тома Сойера! Причем каждый год перечитывать, как это делаю я) Присоединяюсь к Белянину. А еще конечно же Жюль Верн) Его "Таинственный остров" и "Двадцать тысяч лье под водой" неподражаемы)

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Komandor Дата:Четверг, 13.05.2010, 23:37 | Сообщение # 8
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
эй, а как же Кир Булычёв? считаю, что с его произведениями - хотя бы, абсолютно всеми tongue - нужно ознакомиться каждому))
то есть, (у)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Wayfinder Дата:Пятница, 14.05.2010, 15:43 | Сообщение # 9
Бармаглот
Сообщений: 84
Медали:
Замечания:
Награды: 3
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Крапивин однозначно. До сих пор остался одним из моих любимых писателей. Особенно нравится цикл "В глубине Великого кристалла".

Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве.
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.
Komandor Дата:Воскресенье, 16.05.2010, 19:11 | Сообщение # 10
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
сегодня совершенно случайно натолкнулся на одну из своих любимейших книжек детства Андрей Саломатов - Наш необыкновенный Гоша (Цикл рассказов о домашнем роботе Гоше, несусветном фантазёре и выдумщике. Порой Гоша бывает несносен, но без него дома скучно. У Гоши множество недостатков. Он редко смазывает свои шарниры, отчего они постоянно скрипят, любит ковырять пальцем в обонятельном отверстии, всё переспрашивать, ворчать и сочинять небылицы.)
В одной же книжке с циклом рассказов о роботе Гоше, была ещё парочка в лучших традициях Кира Булычёва - искромётно-смешных, действие которых происходило в будущем...

Прикрепления: 0545149.jpg (17.5 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Омбрэра Дата:Воскресенье, 06.06.2010, 17:43 | Сообщение # 11
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Для девочек очень рекомендую Лидию Чарскую.
За свою жизнь Чарская написала более 80-ти книг. Однако наиболее известными из них стали:

* Записки институтки
* Княжна Джаваха
* Записки маленькой гимназистки
* Сибирочка
* Волшебная сказка
* За что?
* Смелая жизнь
* Лесовичка


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Пятница, 11.06.2010, 14:23 | Сообщение # 12
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Франсис Бернетт - для девочек) и для мальчиков. Хорошие, добрые повести.
Маленькая принцесса
Маленький лорд Фаутлерой
Таинственный сад


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Омбрэра Дата:Пятница, 11.06.2010, 14:28 | Сообщение # 13
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Франсис Бернетт
Дата рождения: 24.11.1849 г.
Дата смерти: 29.10.1924 г.
Место рождения: г. Манчестер, Великобритания

Самым прекрасным воспоминанием детства был запущенный сад вокруг дома, где девочка любила играть и мечтать. Этот потерянный Рай, в котором всегда была весна или лето, она вспоминала потом всю жизнь.
Когда девочке было три года, неожиданно умер её отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось.
Фрэнсис училась в маленькой частной школе. Больше всего на свете она любила книги. Подруги часто просили её рассказать какую-нибудь волшебную историю из тех, что она придумывала с таким увлечением. В этих полудетских сочинениях, записанных в кухонной тетради для расходов, было множество приключений, сильный и благородный герой всегда заступался за слабых и обиженных, и добро побеждало.
Талант и некоторый опыт рассказчицы очень пригодились Фрэнсис, когда она делала первые шаги в литературе. Это было уже в Америке, куда семья переехала в 1865 году.
Они обосновались в хижине возле городка Ноксвилл, штат Теннесси, где брат миссис Ходжсон владел бакалейной лавкой. Разорённый гражданской войной Юг был страшен и особого радушия не проявлял.
Впрочем, Ходжсоны не имели возможности углубляться в переживания — им надо было добывать себе средства к жизни. Старшие братья соглашались на любую работу, мать и сёстры были в растерянности. Однако Фрэнсис, совсем ещё юная, решилась встать на путь, не суливший быстрых и постоянных доходов. После дебюта в дамском журнале девушка стала писать рассказы, рассылая их издателям под мужским именем и разными псевдонимами. Её талант и энергия преодолевали всё: равнодушие, враждебность, недоверие…
Не потерять присутствия духа помогало девушке её богатое воображение. Ну разве взволнует отсутствие денег, если ты представляешь себя принцессой? И пусть лавочник смотрит на тебя как на нищенку — пустяки, он же не знает, что имеет дело с благородной дамой! А последние центы лучше отдать оборванной девочке; ведь у неё-то нет ничего, а у тебя когда-нибудь будет королевство…
Конечно, всё это так и осталось прекрасной фантазией. В жизни сбылось другое — Фрэнсис Элиза стала писательницей. И не просто автором каких-нибудь незатейливых дамских романов, но человеком, чьи книги читали буквально все: Марк Твен, Генри Джеймс, Оскар Уайльд, английский премьер и американский президент.
Как это часто случалось в истории литературы, мировую славу принесли писательнице не «взрослые» романы, а небольшая книжка, написанная для детей и ими же подсказанная. В 1886 году Фрэнсис Элиза, ставшая к тому времени миссис Бёрнетт, была матерью двух чудесных сыновей: Лайонела и Вивиана. Именно он, Вивиан, золотоволосый мальчик с доверчивой доброй улыбкой превратился, в конце концов, в героя самой знаменитой её книги — «Маленький лорд Фаунтлерой».
Нет, Вивиан рос обычным ребёнком и не мог рассчитывать на громкие титулы. Просто он был невероятно мил и держался с таким неподражаемым достоинством, что матери вдруг захотелось увидеть его в стенах старинного английского замка. Так появился на свет «Маленький лорд Фаунтлерой» — книга о мальчике, который сумел покорить не только надменное сердце деда, но и души многих читателей в разных странах.
"Нет в мире ничего могущественнее доброго сердца…». Эта мысль одного из персонажей «Маленького лорда»могла бы стать эпиграфом ко всему творчеству Бёрнетт. Доброта и способность преображать всё вокруг спасают героиню повести «Маленькая принцесса» (1905). Девочка, на которую обрушилось столько бед, стойко переносит испытание, давая взрослым урок достоинства и человечности. Скрытым теплом любви и добра согреты страницы «Таинственного сада» (1909). В 1915 году, в разгар первой мировой войны, вышел роман «Исчезнувший принц». В нём нет жестокости, но есть сострадание и надежда.
Ф.Бёрнетт обрела известность в Америке, стала гражданкой США, но её тянуло на родину. Она купила дом в Англии, в графстве Кент, и подолгу жила в нём. Наверное, земля родного острова придавала сил писательнице, питала её воображение и мысль. Действие лучших её детских книжек происходит в викторианском Лондоне («Маленькая принцесса»), на равнинах Йоркшира («Таинственный сад»). Из лондонских трущоб начала XX века отправляются в тайное странствие по городам Европы мальчики-посланцы в «Исчезнувшем принце».
Немного найдётся книг, воздействие которых было бы сродни солнечному свету, но не прямым его лучам, а тем, что просвечивают сквозь листву и переплетённые ветви деревьев; согревают озябших птиц и помогают цветам, прибитым холодным дождём, выпрямить стебли и раскрыться. Это тепло и дыхание того сада, который Фрэнсис Бёрнетт так любила в детстве, а потом искала и создавала вокруг себя всю жизнь.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Девочка-яд Дата:Пятница, 11.06.2010, 14:34 | Сообщение # 14
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
А мне еще очень "Хроники Нарнии" понравились К. С. Льюиса. Правда, я их читала уже в старшей школе, но впечатление все равно было очень сильное) Очаровательная вещь, по-моему.

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
Омбрэра Дата:Пятница, 11.06.2010, 15:20 | Сообщение # 15
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Девочка-яд, соглашусь)))

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
AiRoN Дата:Пятница, 11.06.2010, 21:26 | Сообщение # 16
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Джек Лондон. Все произведения. До сих самый-самый писатель для меня smile
Ещё Рафаэль Сабатини, цикл о капитане Бладе. "Наследник из Калькутты" Штильмарка.
Конан Дойл, рассказы о Хомсе и "Затерянный мир".
"Спартак" Р.Джованьоли)
Дюма. Мушкетёры. Граф Монте Кристо.
Жюль Верн smile
Омбрэра Дата:Воскресенье, 13.06.2010, 18:40 | Сообщение # 17
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Семен Каратов - "Земля мамонтов". Интересная книга))
Повесть о Манко Смелом - Сергея Писарева - замечательная вещь.
Обе вещи подойдут и для мальчиков, и для девочек, но первым, без сомнения, будет интереснее. Возраст от 7 лет.

Книги моего детства))


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Melissa Дата:Пятница, 30.07.2010, 14:15 | Сообщение # 18
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Очень рекомендую Тамару Крюкову, ее цикл "Гордячка" и прочие рассказы. Раньше я думала, что она пишет исключительно сказки о прекрасных принцессах для девочек, а затем, когда мой 11-летний брат начал зачитываться ее книгами, я поняла: книги Крюковой универсальны. Изумительный язык, яркие образы, интригующие сюжеты - будут в восторге не только дети, но и взрослые.
Ну и, конечно, классика. Харпер Ли, "Убить пересмешника". Прочла недавно и обязательно подсуну своему брату. Он очень любит Тома Сойера, а книга Ли написана ничуть не хуже твеновских повестей.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
TihonovBOSS Дата:Пятница, 30.07.2010, 17:06 | Сообщение # 19
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Вот что могу порекомендовать я (испробовано на себе))):
"Медвежонок по имени Паддингтон"
В детстве очень любил эту книгу. Перечитывал раз десять, если не больше. Обложка вся поистерлась. Даже некоторые главы чуть ли не наизусть знал. Для меня эта книга навсегда осталась образчиком доброго, светлого юмора. В общем, для маленького ребёнка это идеальный подарок. tongue


История - это жизнь памяти...

Melissa Дата:Пятница, 30.07.2010, 17:10 | Сообщение # 20
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
TihonovBOSS, а я вот не смогла ее читать.(((( Показалась слишком...слащавой, что ли? Принималась, наверное, раз двадцать, и дальше первой главы не пошло. Может быть, дело в возрасте?) Мне ее подарил бывший ученик, года три назад, когда мне было 21.)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Darkness » Литература » Не фантастика » Детская и юношеская литература. (Делимся, рекомендуем.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: