Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы ждете от книги? (Или критерии при выборе книг)
Что вы ждете от книги?
Martisha Дата:Вторник, 09.11.2010, 00:31 | Сообщение # 1
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Расскажите, а как вы выбираете книги? На что обращаете внимание в первую очередь: на автора, обложку, издательство, аннотацию или на что-то еще?
И, конечно, жанр. Какой жанр предпочитаете вы? И почему?
А как часто вы не дочитываете книги? И почему? Или же стараетесь дочитать все начатое до конца, как бы не нудно все казалось?
Давайте порассуждаем smile


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Мариландия Дата:Вторник, 09.11.2010, 00:47 | Сообщение # 2
Сообщений: 97
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
обращаю внимание на автора в первую очередь, потом рецензия, краткое описание, ну и все в этом духе.
предпочитаю романы, потому что.. не знаю)) может что-то в характере?
почти всегда рано или поздно дочитываю до конца)


Любовь долготерпит,милосердствует,любовь не завидует,любовь не превозносится,не гордится,не бесчинствует,не ищет своего,не раздражается,не мыслит зла,не радуется неправде,а сорадуется истине.Все покрывает,всему верит,всего надеется,все переносит.Любовь никогда не перестает...
Библия. Новый Завет. 1-е Коринфянам, гл. 13
Melissa Дата:Вторник, 09.11.2010, 21:14 | Сообщение # 3
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Книгу, в большинстве случаев, я стараюсь всегда дочитывать (или долистывать) до конца. Дело тут, скорее, в природном упрямстве: даже если книга скучновато, нужно ее дочитать, дабы не висела камнем на совести.
В особо тяжелых случаях (с Фолкнером, например, не пошел совершенно), я откладываю книгу в сторону и жду, когда для нее наступит время (так было со Стругацкими). Если же книга откровенно убога, так, что и книгой-то ее стыдно назвать (Мяхар, скажем), - дочитывать точно не буду никогда.)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Девочка-яд Дата:Четверг, 18.11.2010, 01:40 | Сообщение # 4
Белая Госпожа
Сообщений: 1650
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 666 постов
Замечания:
Награды: 60
Уважение
[ 30 ]
Оффлайн
А мы с Кумой очень подозрительно относимся к авторам, которых никогда не читали, поэтому стараемся покупать книги из серий, которые собираем, в первую очередь.Если же нет собираемых серий, тогда уже в ход идет все: название, обложка, аннотация, автор, конечно же... Но в силу консервативности, я скорее куплю то, что уже читала, но этого у меня нет в библиотеке по каким-то причинам, чем что-то принципиально новое.

Кукла с оскаленным ртом,
С острыми зубами,
Я люблю свою куклу.
Я с ней игрался в раннем детстве,
Я ее резал ножом на кухне,
Я ей ломал руки-ноги
И выкалывал красные глаза иголкой.
Я ей вырывал ноздри-ногти,
И вешал в ванной на бельевой веревке.


Тибибо, потерпи немножко, неотложка в пути...
TihonovBOSS Дата:Пятница, 19.11.2010, 10:24 | Сообщение # 5
Графоман на 99,9%
Сообщений: 176
Медали:
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
При выборе книг ориентируюсь чаще всего на автора. То есть если уже читал произведения определенного писателя и мне они понравились, то велик шанс, что новая его книга окажется на моей полке после очередного рейда в магазин. Аннотации от издательств всерьёз не воспринимаю, ибо знаю, как пишутся подобные "шедевры", направленные на привлечение внимания к книге.
По жанрам мои предпочтения весьма широки - читаю всё от научной литературы до так называемого "легкого чтива". Но и здесь ориентируюсь на автора. например. если читаю фентези, то это книги Сапковского. Если современную отечественную фантастику, то это Калугин, Гравицкий, Дивов. Если триллер - Щёголев, Харрис, Коннолли. К авторам, которых до сего момента не читал, отношение настороженное. Предпочитаю в таком случае просмотреть информацию о книге и отзывы на "фантлабе" или пообщаться с самим автором, а уж потом принимать решение о покупке.

П.С.: Благо у меня ещё много классики отечественнойи зарубежной, так что вместо новоиспечённых звёзд "а-ля самиздат", предпочитаю клссику и авторов, мне импонирующих.


История - это жизнь памяти...

darkness Дата:Воскресенье, 21.11.2010, 13:45 | Сообщение # 6
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (TihonovBOSS)
Предпочитаю в таком случае просмотреть информацию о книге и отзывы на "фантлабе" или пообщаться с самим автором

а если это общение невозможно? то есть автора нет не только на тех литпорталах, типа "Самиздата", но он ещё и взял себе творческий псевдоним, типа того же Фрая или Орловского?


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Martisha Дата:Четверг, 02.12.2010, 13:54 | Сообщение # 7
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
А я даже тех авторов, которых читала и которые нравятся, не всегда беру. Очень часто выбираю книгу по отзывам на всевозможных форумах. И по описаниям книги беру. Даже по аннотациям иногда рискую. smile
Иногда загораюсь книжкой, увидев ее у кого-нибудь.
Было дело, брала книгу чисто по названию и не разочаровалась smile Правда, это не всегда так происходит. Скорее, это исключение из правил. smile


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Melissa Дата:Воскресенье, 05.12.2010, 02:23 | Сообщение # 8
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Martisha, а еще ты ознакамливаешься с книгами наших приглашенных авторов.;)

Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Martisha Дата:Воскресенье, 05.12.2010, 11:56 | Сообщение # 9
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Melissa, ну это обязательно! biggrin Зато как расширяется мое познание авторов!=))

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
lurje Дата:Среда, 08.12.2010, 14:00 | Сообщение # 10
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Martisha, а меняется ли твоё впечатление от книги после разговора с авторами?
Martisha Дата:Четверг, 09.12.2010, 01:30 | Сообщение # 11
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
lurje, знаешь, больше меняется впечатление об авторе. smile
А от книги...Если книга меня изначально не зацепила - я ее не буду читать, даже если понравится автор. Другие его книги попробую - это да.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
lurje Дата:Четверг, 09.12.2010, 10:50 | Сообщение # 12
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
lurje, знаешь, больше меняется впечатление об авторе. :smile:

ну ладно - допустим, поменялось впечатление от человека в лучшую сторону, а книги его показались тебе шлаком. После беседы, ты никогда не будешь читать его произведения?
Martisha Дата:Четверг, 09.12.2010, 11:11 | Сообщение # 13
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
lurje, если книги не понравились? Нет, зачем мучить себя?=) Если только попытаться прочитать через какое-то время. Но если не пойдет, то заставлять себя не буду.

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Viridian Дата:Четверг, 09.12.2010, 21:06 | Сообщение # 14
Сообщений: 1175
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 14
Уважение
[ 21 ]
Оффлайн
Выбираю чутьем, путем чтения аннотации и особенно отзывов.
Жанр разумеется фэнтези! Мне тесны рамки этого мира.
Книги не дочитываю редко потому что редко "промахиваюсь" при выборе. Раньше дочитывала все до конца, теперь если вижу что оно не достойно траты времени - бросаю. Жизнь коротка и тратить время на ерунду не стоит.
Недавно начала серьезно "фильтровать" то что что читаю. Книги изменяют душу. Не хочу чтобы душа очерствела и не хочу чтобы она утонула в желаниях.


"Работать так, как будто вы не нуждаетесь в деньгах, любить так, как будто не было горечи поражения, танцевать, словно за вами никто не наблюдает, — писать так, как будто критиков не существует вовсе".
© Карен Мари Монинг


Сообщение изменил:Viridian - Четверг, 09.12.2010, 21:08
Rina_Morgana Дата:Пятница, 10.12.2010, 13:50 | Сообщение # 15
Сообщений: 458
Медали:
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Часто читаю по рекомендации. Конечно, по рекомендации тех людей, чьему мнению доверяю и если наши вкусы совпадают. При этом могу прочесть нечто, на что ранее не обращала внимание (новый жанр какой-нибудь или еще что)

Свободен тот, кто может не врать (Камю)
Мамонт Дата:Пятница, 10.12.2010, 21:28 | Сообщение # 16
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Жду от книги чего-нибудь новенького. Фактов или анализа, неожиданного ракурса под которым рассматриваются события. Способа решения жизненной задачи или оценки событий с незнакомой точки зрения. Ситуации, которая никогда не пришла бы в голову или еще чего-то свежего или неистоптанного. Поэтому брошенных книг за моей спиной немало - бродилок, квестов, фентезийных миров и тягучих сериалов, лихих боевиков и массы того, чем сейчас заполнены прилавки и интернет. Что просто не читаются, если не содержит чего-то своего, от автора.

Зануда. Незлой.
lurje Дата:Понедельник, 20.12.2010, 16:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
а что будет, если какая бы то ни было ситуация пойдёт в разрез с вашей собственной? причём, кардинально? и в качестве доводов будут использоваться те, к которым вы бы обратились в самую последнюю очередь?
Sophie Дата:Вторник, 28.12.2010, 19:19 | Сообщение # 18
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
Обычно читаю первые строки аннотации, чтобы определить жанр. А потом открываю страницу наугад (где-то посередине), оцениваю стиль. Если стиль плох, то и читать не стану - придётся всё время себя пересиливать. Тут же сразу видна техника изложения - есть ли отступления не по теме, сухие бессмысленные описания или конфликт.

Выбор по автору тоже, в принципе, работает. Но иногда книги одного и того же автора могут очень сильно отличаться и по стилю, и по тематике. Поэтому мне кажется, что нужно и на аннотацию смотреть (эх, такую отсебятину обычно пишут!), а на автора, и у проверенных советчиков спрашивать.

Если книга мне совсем не нравится, дочитывать не буду. Считаю, что время, потраченное на "домучивание" книги, можно потратить на чтение чего-то интересного.

lurje, а мне было бы ещё интереснее читать о ситуации, где герои мыслят отличным от меня способом. Поэтому, наверное, противоположности притягиваются - людям интересно понять то, что им чуждо.

lurje Дата:Среда, 29.12.2010, 13:43 | Сообщение # 19
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
Quote (Sophie)
Поэтому мне кажется, что нужно и на аннотацию смотреть

но очень часто аннотация совершенно не соответствует произведению
Sophie Дата:Среда, 29.12.2010, 21:25 | Сообщение # 20
Сообщений: 65
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 9 ]
Оффлайн
lurje, полностью согласна, что
Quote (lurje)
очень часто аннотация совершенно не соответствует произведению

Зато можно (почти всегда) отличить мелодраму от боевика. Надо же хотя бы в общих чертах представить, что за шедевр в руках? А ведь часто нет возможности заранее познакомиться с оценками, рецензиями и мнениями... Вот и приходится выкручиваться. Так что как подспорье аннотация (не всякая, конечно), по-моему, сгодится. Конечно, ИМХО))

А Вы стали бы читать книгу, главный герой которой Вам совсем не импонирует? Вы бы купили такую книгу из интереса или поставили бы обратно на полку?

Darkness » Литература » Не фантастика » Что вы ждете от книги? (Или критерии при выборе книг)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: