Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мария Семенова
Мария Семенова
Tailin Дата:Понедельник, 12.07.2010, 16:33 | Сообщение # 21
Сообщений: 14
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Я "Волкодава" лет в 14-15 прочитала, потом еще и перечитывала. А что касается влияния на поиски второй половинки... так тут же мозг в отпуск уходит, когда любовь в двери стучится! Так что можно и нужно давать такие книги молодежи, может быть, и глупостей с ошибками тогда меньше наделают.
И Семенова не только для мужчин пишет. Та же "Валькирия" и "Хромой кузнец".


Сообщение изменил:Tailin - Понедельник, 12.07.2010, 16:35
Эльфа Дата:Понедельник, 12.07.2010, 16:51 | Сообщение # 22
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
А вообще, книга, конечно, хорошая. Но лишь до определенного возраста. Когда юношеству надо узреть ориентиры, и идеалы, и то, "как надо" - она незаменима. А вот когда хочется сложных характеров, неоднозначных, которые вызывают вопросы, которые надо разгадать, и от этого процесса разгадывания получить удовольствие - тут как-то "не катит" (извиняюсь за проскочивший жаргон).
В общем, "возрастная" книга. Вельми полезная для воспитания юношества.

Вот она вся соль) "Волкодава" я прочитала лет в 14-15, для того возраста книга великолепная. Потом была "Валькирия" , которая затмила его. Работы Семеновой, не считая эпопеи с Волкодавом, хороши, некоторые даже великолепны.
Если сравнивать работы Семеновой с другим славянским фэнтези, то они стоят на уровне намного выше, чем большинство.
А по поводу нравится-не нравится, ну так кто-то Донцову верхом литературы считает. Я вот тоже не смогла прочитать дальше второй книги.

[p.s.]Про фильм я помолчу.


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Wolf Дата:Понедельник, 12.07.2010, 19:41 | Сообщение # 23
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
Если сравнивать работы Семеновой с другим славянским фэнтези, то они стоят на уровне намного выше, чем большинство.

А все потому, что Семенова, в отличие от многих пишущих славянское фэнтези, тщательно прорабатывает мир, изучает все. что может быть с ним связано..

Я начала "Волкодава" с "Права на Поединок". Прочитала. Потом вышел фильм, который смотрели с мамой: мама вспоминала, а я пыталась угадать, кто там с чем связан... А уже потом купили "Волкодава" и "Истовик-камень" Вот последний почему-то поразил больше всего, его перечитывала не раз, пытаясь уловить новое.
Уже потом скачала и прочла в один заход, сразу, остальные книги "Волкодава" и "Валькирию".
Мое мнение совпадает с предыдущими: книги Семеновой читать надо. лучше в подростковом возрасте. Но можно и взрослым. Просто, чтобы знать: есть люди, которые следуют принципам добра, есть светлое начало.



Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Melissa Дата:Понедельник, 12.07.2010, 20:16 | Сообщение # 24
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Я согласна с мнением большинства, что Волкодав -это своеобразная сказка об Идеальном Мужчине. Семенова и сама когда-то признавалась, что Волкодав - это ее идеал. Я, лично, хоть и имею дома полное собрание сочинений о "Волкодаве", уважаю лишь первую книгу. За мир, за образу, за сочность красок и продуманность деталей. Все остальное кажется мне фальшивой спекуляцией. А вот вариации на тему, типа "Бусого волка" или "Там, где лес не растет..."- вообще не пошли.
"Валькирия" - другое дело. Это книга на века, насквозь пропитанная светлой грустью и философией...пожалуй, лучшая книга писательницы.
И, да, я на все сто согласна, что
Quote (Эльфа)
Если сравнивать работы Семеновой с другим славянским фэнтези, то они стоят на уровне намного выше, чем большинство.


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Эльфа Дата:Вторник, 13.07.2010, 12:22 | Сообщение # 25
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Wolf)
"Там, где лес не растет..."- вообще не пошли.

Melissa, эта книга читается очень странно и оставляет странное послевкусие. если рассматривать книгу, учитывая ГГ и его особенности, то она идет совсем по-другому. Мамина подруга, которая не может ходить, эту книгу читала и перечитывала ни один раз.
Так что тут есть на что посмотреть)


Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Wolf Дата:Вторник, 13.07.2010, 12:41 | Сообщение # 26
Оскал вредности
Сообщений: 206
Медали:
Замечания:
Награды: 7
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Melissa, Эльфа, мне кажется "Там где лес не растет" говорит о том, что чудо есть. И простая птица склеенная из бумаги может поднять в воздух и избавить от проклятья. Я ее часто читала недавно, когда лечилась. Это дает веру в себя


Вы видели, как исподлобья смотрят волки?
Не просят, не рычат. Глаза – осколки.
Что было, будет, будет ли, зачем?
Как будто обладают знаньем всем.
В себя упав, там видят ленты сути.
Там сонмы лиц. И ликов. И сердец.
Они вас разгадали наконец.
Уйдите. Вы – лишь тлен. Не обессудьте.
(с)
Эльфа Дата:Вторник, 13.07.2010, 12:55 | Сообщение # 27
Сообщений: 400
Медали:
Замечания:
Награды: 4
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Wolf, вера после этой книги появляется и селится в душе надолго)

Вот и сказки, вот и лица, вот и песни
Я гляжу в глаза людей, скользя в мирах
Эта жизнь сложна, но вряд ли интересней
Чем все то, что мы рисуем в зеркалах
(с) Джем
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 12:03 | Сообщение # 28
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Эльфа)
А вообще, книга, конечно, хорошая. Но лишь до определенного возраста. Когда юношеству надо узреть ориентиры, и идеалы, и то, "как надо" - она незаменима. А вот когда хочется сложных характеров, неоднозначных, которые вызывают вопросы, которые надо разгадать, и от этого процесса разгадывания получить удовольствие - тут как-то "не катит" (извиняюсь за проскочивший жаргон). В общем, "возрастная" книга. Вельми полезная для воспитания юношества. Вот она вся соль) "Волкодава" я прочитала лет в 14-15, для того возраста книга великолепная. Потом была "Валькирия" , которая затмила его. Работы Семеновой, не считая эпопеи с Волкодавом, хороши, некоторые даже великолепны.

Сборник со всех отписавшихся:) Единственный вопрос -
Значит возрастная книга - которую вы не будете читать в взрослом возрасте? biggrin


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 12:09 | Сообщение # 29
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Молодые незрелые души могут воспринять это повествование, как руководство к действию. ... Хотя у Зимы Желановны можно поучитья и наблюдательности, и рассудительности...

smile Гм - и где же им набивать шишки? smile При входе в взрослую жизнь - точнее - за какие идеалы ? За идеал мужщины, который заботиться о женщинах, как и полагается? Или за идеал - (к примеру) кто кого переплюнет в накачивание онлайного героя какой либо игры?:)


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 15:27 | Сообщение # 30
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Ронин,
Quote (Ронин)
За идеал мужщины, который заботиться о женщинах, как и полагается? Или за идеал - (к примеру) кто кого переплюнет в накачивание онлайного героя какой либо игры?:)

Имел ввиду, что выбирая спутника, а это часто проделывается в молодости, девушка может слишком высоко поднять планку, что резко сузит диапазон поиска. А ведь хорошие ребята в парнях долго не засиживаются. Вот запомнила одноклассника с побитым лицом, решила, что он слабак - позволил себя победить. Табу! Это я про перечень свойств Волкодава.
А лет через десять, приходит понимание, что теперь мужика этого из семьи не уведёшь, потому что он мужик, и та, что его захомутала, не читала про то, что идеальный мужчина обязан быть непобедимым.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 15:58 | Сообщение # 31
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Имел ввиду, что выбирая спутника, а это часто проделывается в молодости, девушка может слишком высоко поднять планку, что резко сузит диапазон поиска. А ведь хорошие ребята в парнях долго не засиживаются.

Получается лучше "опустить планку"? Чтобы выбирала из "сложных" характеров ?:)
А вы не боитесь за такую девушку - что перебрав кучу поддонков - раз планка занижена, она просто останется одна, разочарованная в жизни и в мужиках - да и еще с кучей детишек на руках? А если будет искать - все таки поздно - но найдет человека - ее достойного?:)
И еще об одном - есть такая поговорка "против лома нет приема". То есть - на каждого непобедимого - найдется еще "непобедимостей". И этому протверждение - наше время. И, думаю, умная молодая девушка - "непобедимость" Волкодава - поймет правильно. Не как асболютного воина и бойца - а как защитника... А "блондинка" (сори что обобщаю - как тип), даже прочитав книгу - все равно выберет себе не того.


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Ронин - Четверг, 15.07.2010, 15:59
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 17:07 | Сообщение # 32
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Ронин,
Quote (Мамонт)
Получается лучше "опустить планку"? Чтобы выбирала из "сложных" характеров ?

Получается, что установить планку лучше на оптимальной высоте. И "сложность характеров" для каждой девушки своя - они ведь(девушки), на удивление разные. И система приоритетов, накладываемых на примерно один список мужских качеств, отличается у них весьма существенно.
Quote (Ронин)
А вы не боитесь за такую девушку - что перебрав кучу поддонков - раз планка занижена, она просто останется одна, разочарованная в жизни и в мужиках - да и еще с кучей детишек на руках?

Конечно боюсь. Это нередко происходит. И никого не радует. Вообще, мы, мужчины, так коварны!
Quote (Ронин)
А если будет искать - все таки поздно - но найдет человека - ее достойного?

Такие случаи бывают, а, судя по тому, насколько часто они используются для сюжетообразования сценаристами и литераторами, в реальной жизни редки. Большинство устойчивых пар сошлись относительно молодыми и адаптировались друг другу до того, как их убеждения окончательно затвердели. Брак - дорога с двухсторонним движением.

Quote (Ронин)
А "блондинка" (сори что обобщаю - как тип), даже прочитав книгу - все равно выберет себе не того.

Коррекция последствий неверного выбора обычно болезненна. Поэтому девчата так придирчивы. Но, увы, от ошибок никто не застрахован.
И ещё одно замечание общего плана. Оптимум редко совпадает с экстремумом, а в дискуссиях доведение мысли собеседника до предельного состояния нередко используется в пылу полемики. В результате люди часто расстаются не поняв, что твердили друг другу одно и то же, просто всяк на свой манер. В даном конкретном случае наши с Вами позиции базируются на одной платформе.


Зануда. Незлой.
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 17:40 | Сообщение # 33
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Браво, Мамонт smile
Очень верно smile Да, думаю мы с вами на одной позиции. Только не надо все таки делить книги - на взрослые и детские. Потому что, иногда, и иной взрослый не поимет какой-либо "детской" книги. В силу своего интеллекта и воспитания. На книги можно ставить - "на старше 14" или что-то подобное - изза сцен насилия или например, эротики. Но делить - на десткую, юношескую и взрослую литературу - ИМХО, нонсенс smile
Потому что, в любом возрасте, человек возьмет хорошую книгу и перечитает ее - найдя для себя, что-то новое. Или просто: еще раз поверит в сказку, как это не глупо звучит, что есть и такие идеальные мужчины, как Волкодав...


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Ронин - Четверг, 15.07.2010, 17:41
Каса Дата:Четверг, 15.07.2010, 17:51 | Сообщение # 34
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Замечу еще кое-что. Беда не в том, что Волкодав хорош, слишком хорош, или непозволительно идеален. То, что хорош - это замечательно! Беда, при этом при всем, что он скучен, предсказуем в своем образе, и линия его поведения просчитывается на пять шагов вперед. Он ведет себя так, как полагается вести себя стопроцентно положительному герою.Ни шага влево, ни шага вправо. А где живой человек-то?
И сам Волкодав в этом не виноват. Он таков, каким его написали. Вот именно подача этого персонажа меня и не устраивает, как, стати, и остальных образов в книге.
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 17:59 | Сообщение # 35
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Он ведет себя так, как полагается вести себя стопроцентно положительному герою.Ни шага влево, ни шага вправо

Выше - у Бефи smile Почитайте - вы так ему ничего и не ответили... Просто ушли от спора - а сейчас опять гнете свою точку зрения. На которую уже был ответ...
ЗЫ Хотя ладно - не надо отвечать на мой пост. Просто я не пойму - как можно ставить того же "Волкодава" и ну.. (вам надо было развитие героя и тд? его ошибки?) скажем трилогию Ламбастера "Ниндзя", тоже очень неплохо написанные.
Не читайте фэнтази тогда - зачем вам простые герои? И в топку - Асприна с его Мифологией, Пратчетта с его плоскими мирами, Желязны - с его Богом света... и других авторов - где герой - это герой, от кторого ждут подвигов - и получают их..


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части


Сообщение изменил:Ронин - Четверг, 15.07.2010, 18:18
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:04 | Сообщение # 36
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Ронин,
Quote (Ронин)
Только не надо все таки делить книги - на взрослые и детские.

Я ведь просто не рекомендовал подсовывать "Валькирию" племяннице. (это на счёт задирания планки). А слово "возрастная" применил кто-то другой. Кстати - героиня этой книги как раз планку поставила - не дотянуться. А потом начались приключения... для будущих мам совсем не обязательные.
Кстати, Вашего покорного слугу взрослые читатели относят к детским авторам. А потом успокаивают - типа для детей писать сложнее. Может критикнёте, у Вас глаз свежее.


Зануда. Незлой.

Сообщение изменил:Мамонт - Четверг, 15.07.2010, 18:05
Бефи Дата:Четверг, 15.07.2010, 18:12 | Сообщение # 37
Befy - как я есть
Сообщений: 938
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 5 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Может критикнёте, у Вас глаз свежее.

Обязательно smile Спасибо за доверие ...


Я еж - не еж, не старый призрак, я - воплощение свежих дум. Я изменен и невозможен, я - новый образ ликов тьмы.
Частичка правды убивает кобылу, а хомячка разрывает на части
Мамонт Дата:Четверг, 15.07.2010, 21:52 | Сообщение # 38
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Каса,
Quote (Каса)
Волкодав хорош,

Quote (Каса)
Беда, при этом при всем, что он скучен, предсказуем в своем образе, и линия его поведения просчитывается на пять шагов вперед

Присоединяюсь.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Пятница, 16.07.2010, 11:34 | Сообщение # 39
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Ронин)
Выше - у Бефи smile Почитайте - вы так ему ничего и не ответили... Просто ушли от спора - а сейчас опять гнете свою точку зрения. На которую уже был ответ...

Да, я ушла от спора - неужели надо объяснять, почему? Спор о книге, это ведь вопрос вкуса. Я поняла, что у Бефи есть свое мнение об этой книге (как и у многих других здесь), я его мнение уважаю, и согласна с тем, что он, как читатель, вполне волен книгу эту любить - или не любить. Так же как и я, кстати. Зачем тогда раздувать словесные прения? Неужели если я напишу еще парочку длинных постов (на что, кстати, у меня и времени особо нет), то Бефи изменит свое мнение? Или - Вы? Или, может быть, вы думаете, что если напишете мне "иди читай Сумерки" (как было сказано выше), или вот это:
Quote (Ронин)
Не читайте фэнтази тогда - зачем вам простые герои? И в топку - Асприна с его Мифологией, Пратчетта с его плоскими мирами, Желязны - с его Богом света... и других авторов - где герой - это герой, от кторого ждут подвигов - и получают их..
,
то я вот возьму, устыжусь своей недалекости, и начну восхищаться книгой "Волкодав"?
И - где вы видели мои посты в соответствующих темах, где бы я "фыркала" на Желязны, Асприна, Пратчетта? Не зная моих вкусов - не надо обобщать, а то я начну оправдываться, и это не украсит ни меня, ни оппонентов.
Не смешивайте типаж и его подачу. В литературе масса положительных героев, тьма положительных персонажей, вот только кому-то из персонажей повезло - автор сумел его сделать живым, запоминающимся, и "западающим в душу". Другим же, бедолагам, ( в том числе и "Волкодаву", по моему мнению) повезло меньше. Автор не стал для них Богом, и не вдохнул в них жизнь. (Вообще, такое впечатление, что у Семеновой вся фантазия ушла на придумывание мира, а герои ее волновали в последнюю очередь)
Поймите, я не хочу никого ни в чем переубеждать. У "Волкодава" есть благодарные читатели, и это хорошо, и пусть их будет больше. Но я эту книгу не смогу перечитать даже для того, чтобы надергать цитат для аргументированного спора с вами, уважаемые защитники "Волкодава". Так что уж не обессудьте - жаркой дискуссии не будет.
Спасибо за ответы. Всем желаю приятного чтения.
Омбрэра Дата:Суббота, 17.07.2010, 12:26 | Сообщение # 40
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Quote (Мамонт)
Quote (Каса)
Беда, при этом при всем, что он скучен, предсказуем в своем образе, и линия его поведения просчитывается на пять шагов вперед

Присоединяюсь.


Я думаю, что любой человек, имеющий твердые принципы, будь он отрицательным героем или положительным, в жизни или в книге... Всегда предсказуем для тех, кто эти принципы знает. Такова плата за твердость характера.


Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мария Семенова
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: