Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мария Семенова
Мария Семенова
Lothiriel Дата:Понедельник, 07.09.2009, 20:25 | Сообщение # 1
Сообщений: 1371
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Lothiriel)
К сожалению, пока из ее творчества ознакомилась я только с малой частью - ну да все впереди
Из немногого, что успела прочитать, больше всего понравилась "Валькирия". Позже начинала читать "Волкодава" (и дочитала бы, если бы не помешали некоторые обстоятельства, с книгой не связанные) - помню, что в целом осталось положительное впечатление, но все же не такие... близкие в восторгу, как от "Валькирии".

Quote (Горыня)
с одной стороны - это то, что просто нельзя пропускать мимо. с другой стороны... скажем так, с моей стороны: почитай первого «Волкодава» - класс! можно почитать еще «Право на Поединок» но уже почувствуешь разочарование... конечно, не такое сильное, как если продолжишь чтения.
к «Валькирии» ОЧЕНЬ рекомендую «Лебединую Дорогу» - поверь, разочарованна не будешь. ну и в добивочку - сборник рассказов «Викинги»... или «Два Короля». точно не припомню, а лезть копаться лень. одна из книг была куплена мной поначалу, вторую подарили друзья на днюху. в принципе - одно и тоже. просто одна из этих книг содержит (те же самые рассказы) плюс те, что были опубликованы в Валькирии.
дядечка у которого постоянно закупаюсь чтивом, говаривал, шо Семенову используют как брэнд, а пишут "негры"... честно говоря, лучше я буду верить в ЭТО.

Quote (xVapachi)
ух ты а у дядечки откуда такие сведения то?

Quote (Горыня)
ну, е-мое. это довольно старая, не подтвержденная (но и не опровергнутая) сплетня. из той серии, как, к примеру, что под псевдонимом Г.Ю. Орлавский на самом деле скрывается Ю. Никитин.
почитай и сравни сам. первые Семеновские произведения и этот унылый бред который втюхивали лопоухим любителям популярного чтива. вместе с (тут должно быть долгое, красачное описание нашего совкового дибилизма, безвкусицы, беспомощьности и творческой импотенции. описание напрямую касается экранизации Волкодава. к сожалению, почти все оно не цензурное) одноименным фильмом.

Quote (archer)
Горыня написал(а):
что под псевдонимом Г.Ю. Орлавский на самом деле скрывается Ю. Никитин.ну эта информация совершенно необоснована) ибо взята она из рассказа самого Юрия Никитина о некоем писателе, взявшим псевдоним Орловский))
смысл в том, что рассказ написан в 1998 году, а первая книга Орловского вышла в 2001)) вот и думает народ...хотя, я лично не спешу верить слухам. Скорее, это обоюдный пиар, хороший как для Никитина, так идля уважаемого (правда, задолбавшего уже) Орловского...

Quote (Мелисса)
Горыня
В свое время я бы завопила: "Как можно называть Семенову брендом?!" и полезла бы разбираться.) В свое время. Но не сейчас.
Ибо, перелопатив практически все из написанного уважаемой Марией, я пришла к горькому выводу, что, увы, градус таланта в ее книгах понижается все активнее и активнее, "Бусый Волк" и "Там, где лес не растет" - вообще написано как подражание подражанию маньяка перу писательницы.
"Лебединая дорога" - очень сильная вещь. Читалась наравне с "Валькирией", над коротой я прорыдала три дня подряд, и исписала весь свой бумажный дневник цитатами оттуда.)
"Волкодав" - моя первая Семенова, так сказать.))Подарена однокурсницей на Новый, кажется, 2007 год. Прочитана взахлеб, с этого пошло мое увлечение славянской мифологией.))) Сильнейшая вещь.
К сожалению, фильм произвел удручающее впечатление, даже говорить о нем тут не хочется.)

Quote (Горыня)
Мелисса
в целом и я о том же! только другими словами

Мелисса написал(а):
"Бусый Волк" и "Там, где лес не растет"даже читать не стал. с головой хватило "высосанных из пальца" продолжений Волкодава. увидал в книжном, взял, открыл на угад, прочитал пол страницы... поставил на место – до свидания!

Мелисса написал(а):
моя первая Семенова, так сказать.))Подарена однокурсницей на Новый, кажется, 2007 год. Прочитана взахлеб, с этого пошло мое увлечение славянской мифологией.))) Сильнейшая вещь.где-то году, так, в 1995-96 прочитал Волкодава - и понеслась косая на кладбуху! К Семеновой добавились Григорьева и Дворецкая - летело в захлеб! хотя, не все, не все летело... уже тогда, под брендом семеновой вышла целая серия книг "Друзья Волкодава". надо заметить, что весьма не читабельно не рекомендую. а вот "Мечь Мертвых" в соавторстве с Андреем Константиновым почитать можно. Это конечно не Волкодав, но все же.

Quote (Мелисса)
Горыня написал(а):
уже тогда, под брендом семеновой вышла целая серия книг "Друзья Волкодава". надо заметить, что весьма не читабельно О, да, видела, видела на полках.))) Это такие странного вида книжечки с кадрами из фильма?) Я их даже пролистывать не хочу, ибо все фанфики - а другого слова не подберешь, должны публиковаться в сети, а не валяться на книжных полках.) "Друзья Волкодава"...потом появятся "Соседи Волкодава", "Те, кто видел Волкодава, когда он проезжал через какую-то деревню", а так же "Друзья друзей Волкодава"...ужас.)
Горыня написал(а):
"Мечь Мертвых" в соавторстве с Андреем Константиновым почитать можно. Это конечно не Волкодав, но все же.Читала.) Пациент скорее жив, чем мертв, и мне понравилось.))) А ты читал ее книги про какого-тото ли спецназовца, то ли солдата, к сожалению, названия не вспомню...?

Quote (Горыня)
нет, не довелось. во первых, к этому моменту я уже успел разочароваться в бренде , а во вторых... не мое. я даже Никитина в таком направлении не читаю - если это можно поставить как критерий - не мое.

Мелисса написал(а):
"Те, кто видел Волкодава, когда он проезжал через какую-то деревню", а так же "Друзья друзей Волкодава"
На самом деле, эти книги вышли после первого "Волкодава", где-то в течении года. Даже "Право на Поединок" к тому времени еще небыло написанно! Фиглишь - деньги не пахнут.

Quote (Мелисса)
Горыня
На самом деле, это уже напоминает какой-то детский садик. "Друзья Незнайки". "Крокодил Гена и его друзья." Хм.)

Горыня написал(а):
не мое. я даже Никитина в таком направлении не читаю - если это можно поставить как критерий - не мое.А Никитин что написал в этом направлении? Я только цикл "Трое из леса" у него начала читать, к стыду своему.)

Quote (AiRon)
По поводу негров советую прочитать отрывочек из Никитина http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_ … m__28.html (к сожалению просто скопировать в пост низзя)
Что касается Семёновой читал только "Викингов". В целом ничего, но мне гораздо больше рассказов понравился очерк "Я расскажу тебе о викингах")

Quote (Горыня)
Никитин в пиаре не нуждается. сто пудов! сам, лично, буду не культурно тыкать пальцем в того, кто это станет утверждать.
и, вот так вот... в сторону.
не обратили вы внимание на то, что хоть и не созданны топики на этих авторов, но еще не нашелся человек который спросил бы: "а собственно, хто енто?"

Quote (Мелисса)
В смысле?)
Прошел слух, что скоро выходит новая книга, "Бусый Волк-2".)

Quote (Горыня)
ну, в прямом. нет тем не на Никитина, ни на Орловского. но при обсуждении, никто ни разу не вопросил: а кто это такие?, что написали?

Мелисса написал(а):
Прошел слух, что скоро выходит новая книга, "Бусый Волк-2".)отлично! видать первый пошел на "ура"

Quote (xVapachi)
смотря у кого...я прочитал где-то треть...скажем так, не очень вдохновило)

Quote (Задумчивая)
Горыня написал(а):
к «Валькирии» ОЧЕНЬ рекомендую «Лебединую Дорогу» - поверь, разочарованна не будешь. ну и в добивочку - сборник рассказов «Викинги»...Полностью согласна. Валькирией живу до сих пор. "Бусый волк" бросила после первых страниц. Что же происходит с автором???

Quote (ladyra)
Горыня написал(а):
е обратили вы внимание на то, что хоть и не созданны топики на этих авторов, но еще не нашелся человек который спросил бы: "а собственно, хто енто?"Извините конечно,что вмешиваюсь,но не знать классику жанра? Не думаю,что на этом форуме найдутся такие
Семенову обожаю...первые её серии. А в "Волкодаве" ,по мимо самой серии,меня просто покорили стихи,которые идут перед главами
Каса Дата:Воскресенье, 04.07.2010, 20:43 | Сообщение # 2
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Неужели всем безоговорочно нравится "Волкодав"? Для меня эта книга стала большим разочарованием.
Омбрэра Дата:Воскресенье, 04.07.2010, 20:49 | Сообщение # 3
Сообщений: 1302
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За победу в дуэли
Замечания:
Награды: 15
Уважение
[ 26 ]
Оффлайн
Каса, мне не нравится). Вообще вся подобная тематика.

Свобода - это цена победы, которую мы одержали сами над собой. (Карл Мати)
Да трепещут моря и горы, да устрашится земля перед ликованием духа моего!
Каса Дата:Воскресенье, 04.07.2010, 22:13 | Сообщение # 4
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Омбрэра)
вся подобная тематика.

а какая именно - хотелось бы уточнить, чтобы знать наверняка, что говорим об одном.
Legenda Дата:Воскресенье, 04.07.2010, 23:14 | Сообщение # 5
Я морж
Сообщений: 1583
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 23
Уважение
[ 22 ]
Оффлайн
Каса, мне не нравится. Не скажу уже щас,почему, просто стало скучно это читать

Стены могут двигать оленей,
Переходя в овации пустых сомнений,
Расточая на песке камень невежества
И крича в толпу, что стучит весна
Каса Дата:Понедельник, 05.07.2010, 00:13 | Сообщение # 6
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Да, вот и мне показалось все очень уж предсказуемым. До самого конца книги ждала изюминки, "удивления", да так и не дождалась.
Melissa Дата:Понедельник, 05.07.2010, 15:51 | Сообщение # 7
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Для меня эта книга стала большим разочарованием.

Для меня стали разочарованием последующие, после первой, части "Волкодава". Растянуто и уныло..как у Перумова с его Фессом: пресная резина, которая тянется, тянется и непонятно, когда оборвется.:)


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
Каса Дата:Понедельник, 05.07.2010, 16:07 | Сообщение # 8
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Ну, а первая часть?
Признаюсь, брала ее в руки с большим пиететом. Как же, сам "Волкодав"! разрекламированный, ожидаемый, супер-пуперский. И что? Стандартные герои совершают стандартные поступки, попадая в стандартные ситуации. Хоть бы один момент неожиданности! Хоть бы где герой повел себя не по геройски. Или злодей вдруг сердцем помягчел. Так нет! На три страницы вперед ситуация просматривалась, а поведение героев - так и на все четыре.
За что спасибо автору - так это за мир, быт, мифологию. Тут все сделано качественно. даже иногда мысли меня крамольные посещали: а, ну как Семенова мир придумала, а героев, в этом мире, всяческих, разных - еще кое-кто?
Befy Дата:Понедельник, 05.07.2010, 18:56 | Сообщение # 9
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Ну, а первая часть?

А что вы ждали от первой части?:) Точнее от героя? Отходов на темную сторону - книга бы не удалась ... Тупости от ГГ? Опять тот же фактор. Нелогичности действий героев? тот же фактор.
Первая книга в серии задает тон. То есть, если ГГ - то герой и тд и тп. И не надо ( в первой книге) ждать от него чего то, не свойственного. Или вы хотели от ГГ - что он сразу перейдет на темную сторону и поведет себя как темный ГГ ? Сори - тут вы спутали - время появления книги. "Волкодав" - книга вышедшая в свой век и в свое время. И это ей обеспечило успех. Если вы - сейчс - после сомна книг подобных "Волкодаву" - будете судить его, согласно нашему времени, вы будете неправы. Что кстати и пытаетесь сделать - выше.
Я не защищаю другие книги серии - точнее, даже скажу так - из серии "Волкодава" я бы посоветовал читать лишь первые две: "Волкодав" и "Право на поединок" - и всё.
Остальное - ширпотреб и тп
Каса Дата:Вторник, 06.07.2010, 00:57 | Сообщение # 10
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Befy)
А что вы ждали от первой части?:) Точнее от героя?

Задумалась.
А ведь я ждала от него - жизни! Какой-то личной изюминки, которая сделала бы его близким мне. Заставила бы меня принять этого человека с его бедами в мое сердце, запомнить его, вспоминать, думать иногда - "как он там?"
Но не вышло. Остался он для меня ходячим штампом положительного героя. И не только он! Не увидела я там живых людей. Живые люди - на то и живые люди, чтобы ошибаться, чтобы порой быть неправыми или нелогичными, чтобы выходить за рамки. Там же - как в старинной итальянской комедии: вот этот - Арлекин, этот - Пьеро, а это у нас будет Коломбина. И все - ни шагу в сторону от заданного образа.
Сразу скажу, в этом есть определенный плюс. Образы книги понятны, и "легкоусвояемы". Обязательно дам эту книгу почитать своей племяннице - ей уже десять, и ей должно понравиться. Все четко, все ясно, и добро побеждает!
Но мне было до зевоты тоскливо знать на три страницы вперед, что же будет дальше, и как себя поведут герои.
Повторюсь, но за что спасибо автору автору, так это за мир. Он там просто чудесен. Мир яркий и достоверный, цены ему нет, и жаль, что в таком прекрасном мире бродят картонные люди-тени.


Сообщение изменил:Каса - Вторник, 06.07.2010, 00:59
Befy Дата:Вторник, 06.07.2010, 09:50 | Сообщение # 11
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
А ведь я ждала от него - жизни! Какой-то личной изюминки, которая сделала бы его близким мне.

То есть, вы ждали от него - чтобы он чем, то был похож на вас?:) Чтобы какая то изюминка, которая, как вам кажется, присутствует в вас, была и у него? Так он не зеркало - он ГГ, причем - не вашего романа... Или вас задело, что он превосходит вас по личным качествам? Обидело, поставило ниже его, и в итоге: неприятие?
"Картонный герой" - а ему надо что было сделать, по вашему ИМХО - чтобы не быть таким? Вытирать подолом собственной рубахи свои сопли? Или, например, приставать к княгине с домогательствами? Или прибить Эвриха - чтобы не мучался, и не тратить на него время. Он образец воина, и если вы его не принимаете и считаете картонным с его полной положительностью: то - вы не верите в доброту и сказки. Книга - это сказка, а не реальный боевичок (где намного больше шаблонов). И сюжет книги - далеко не шаблонный...
Если Волкодав - "шаблон", то кто по вашему - "не шаблон"? Робинзон Крузо? Или Айвенго? Гулливер? Может быть - Сталин из многочисленных книг переделок истории? Кто - не шаблон?
И я еще раз упомяну - Волкодав , как положительный герой пришел - в свое время. Во время отсутствия чисто русской фантастики. И как один из канонов данного жанра - он хорош. Не надо от него ждать замашек добрых вампиров и благородных оборотней, не надо.
Сейчас, когда книжные полки заставлены книгами с ГГ, у которых многие отрицательные стороны преподносят, как положительные (Сумерки тому пример), он выглядит слишком .. положительно. Само собой. И мне честно говоря, кажется, как бы сказать то...
Многие "зажрались" - читая подобное нынешнему чтиву. И ждут от хорошей книги - тех же поворотов? Но авторы и время написания - разные. И Волкодав -по сранению с ними - более реален. И я - если мне дадут выбор читать Волкодава или Сумерки или что подобное - выберу Волкодава. Потому что он -не картонный, он как раз живой. И мне жаль тех людей, кто его таким считает штампом. Значит не было у них в жизни встреч с подобными людьми - и это жаль.
Перенесите ВОлкодава наше время - с его принципами и устоями. Он будет таким же. А перенесите вампиров и оборотней в ту обстановку мира, где живет Волкодав? ОТ их добропорядочности и благородства ничего не останется. Они будут убивать - чтобы выжить.
Волкодав - это воин и рыцарь в хорошем понимании слова. Именно воин - не убийца, так популярный персонаж сейчас, не наемник, которому приписывают благородство ... И все его поступки - направлены не на себя, а на помощь другим - или вас, Каса, именно это раздражает? "Вот если бы он для себя ...вот тогда бы у него была изюминка".. По себе людей не судят, тем боле ГГ...
Каса Дата:Вторник, 06.07.2010, 12:15 | Сообщение # 12
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Befy, надеюсь, вы не будете спорить, что все мы разные, и каждый из нас видит мир по разному?
И читает книги по разному.
И героев воспринимает по разному.
и поэтому - у нас разные вкусы.
А тема создана для обсуждения конкретного произведения, и возможности высказать свои мысли, эмоции, ощущения "поповоду". Если мои размышления по поводу книжного героя задели вас настолько, что вы почти переходите на обсуждение моей личности, и моих пристрастий - прошу у вас прощения.
ну, что еще добавить? Наверное, на этом надо останавливаться. Вам книга нравится, и будет нравиться, что бы я тут не писала. Мне - не будет, опять же, что бы там мне ни говорили. Начинать сейчас выдергивать из Вашего поста цитаты. с которыми не согласна, и спорить письменно до хрипоты? не хочу. Пустое это дело.
Желаю вам хороших книг и приятного прочтения.
Befy Дата:Вторник, 06.07.2010, 12:44 | Сообщение # 13
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Вердикт понятен - аргументов нет. Только тогда уходят от спора - если я вывел и задел вас лично - значит это правда ? smile Парой предложений? smile
Сори, Каса - если вы могли бы что-то сказать - вы бы высказались. А уходить от спора и "вилять хвостом" - как это по-снобски smile

Давать племяннице книгу -я бы не советовал - именно вам - потому что именно вы скажите ей - "это сказка" - и этим убьете в девчушке веру в светлое sad

Каса Дата:Вторник, 06.07.2010, 13:36 | Сообщение # 14
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Befy)
Вердикт понятен - аргументов нет.

боже, как Вы азартны.
Ладно, поспорим, но позже, ибо кое у кого осталось 10 минут обеда, когда можно посвятить время инету.
Кстати, иногда уходят от спора и тогда, когда есть аргументы. Вариант "а смысл?" Вы не рассматриваете?
Befy Дата:Вторник, 06.07.2010, 13:44 | Сообщение # 15
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 11 ]
Оффлайн
Quote (Каса)
Вариант "а смысл?" Вы не рассматриваете?

"В споре рождается истина" - Вы с этим не знакомы? smile Попробуйте доказать свою точку зрения...
Каса Дата:Четверг, 08.07.2010, 12:43 | Сообщение # 16
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Befy, вынуждена просить у Вас прощения. Обещалась продолжить спор, но - увы. Реал суров, и очень здорово умеет поворачивать наши мозги от приятного к нему, необходимому. Пока я решала проблемы, "запал" пропал, и желание спорить тоже. Да и к чему? Ведь все это вопрос вкусов, а они очень индивидуальны, и унификации не поддаются.
Поэтому - я отступаю, оставаясь при своем мнении, как и Вы - при своем.
Если вы после этого решите сплясать победную качучу на моих костях - я не буду спорить. Даже в бубен побью. biggrin
Кстати, а где ваш душка-ежик? непорядок...


Сообщение изменил:Каса - Четверг, 08.07.2010, 12:44
Tailin Дата:Понедельник, 12.07.2010, 01:19 | Сообщение # 17
Сообщений: 14
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Хорошо Семенова пишет. И мэтром ее считают не зря. А спрос на "Волкодава" пошел новой волной, когда фильм вышел, хотя и издан был впервые году 91 прошлого века. В то время эта книга произвела настоящий фурор, потому что подобной литературы практически не было. И если сегодня, зайдя в любой достаточно крупный книжный магазин, глаза разбегаются от разнообразия, а начинающих авторов день ото дня все больше и больше... И вот копаешься, привередничаешь, выбираешь... это не то, та не такая... (по себе знаю), то двадцать лет назад практически любую книгу фантастического жанра моментально сметали с прилавков. А тиражи были не по 4-6 тыс. экземпляров как сейчас, а десятки тысяч! Так это я к чему... качество проверяется временем! Столько лет прошло, а "Волкодав" до сих пор востребован!
Мамонт Дата:Понедельник, 12.07.2010, 11:58 | Сообщение # 18
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Tailin,
Quote (Tailin)
качество проверяется временем!

Обожаю произведения Марии Семёновой. Валькирию, Хромой кузнец, Урманские гости (название менялось, запомнилось это) и повесть, название которой забыл, (там отошедший от ран воин обрёл семью, став заботиться о двух сиротах) - считаю шедеврами, превзойти которые немыслимо.
Теперь, выключаю чувствовалку и включаю думалку. О чём же пишет Мария Семёнова?
Кажется, понял! О мужском поведении. О том, каков он, тот, которого стоит всегда ждать?
И вот здесь, всё та же думалка напрягается. Уж больно много в Волкодаве идеального. Слишком обширный набор.
Непобедимость
Неприхотливость
Непеклоннность на пути к цели (хотя, с нею не всё очевидно)
Забота обо всех, кто в ней нуждается
Защита всех, кого обижают
Нетребовательность к женщинам
Вот из-за такой перегруженности образа и слышны пофыркивания в его адрес.
Вообще-то, будучи пленённым мастерством Автора, после третьего Волкодава я заметно увял в своём интересе к её творчеству. Не понял куда идём. И присел на обочине, ожидая вещи, от которой снова приду в восторг.


Зануда. Незлой.
Каса Дата:Понедельник, 12.07.2010, 13:59 | Сообщение # 19
Сообщений: 606
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 11
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Мамонт, спасибо, что в трех словах сформулировали то, что смутно бродило во мне: именно "идеальный Он". Поэтому и собиралась усиленно подсовывать книгу растущей племяннице, дабы узрела идеал, и потом сопоставляла.
А вообще, книга, конечно, хорошая. Но лишь до определенного возраста. Когда юношеству надо узреть ориентиры, и идеалы, и то, "как надо" - она незаменима. А вот когда хочется сложных характеров, неоднозначных, которые вызывают вопросы, которые надо разгадать, и от этого процесса разгадывания получить удовольствие - тут как-то "не катит" (извиняюсь за проскочивший жаргон).
В общем, "возрастная" книга. Вельми полезная для воспитания юношества.
И еще раз, в третий, наверное, или в четвертый - шапку сымаю перед автором за проработку мира!
Мамонт Дата:Понедельник, 12.07.2010, 15:52 | Сообщение # 20
Калашников С.А.
Сообщений: 200
Медали:
За интервью
Замечания:
Награды: 5
Уважение
[ 8 ]
Оффлайн
Каса,
Quote (Каса)
Поэтому и собиралась усиленно подсовывать книгу растущей племяннице, дабы узрела идеал, и потом сопоставляла.

Не советую. Начитается, а потом... ну не бывает таких совершенных мужчин. В каждом найдётся изъян. Не забивайте племяннице голову глупостями.
Мария Семёнова пишет для мужчин. Взгляд на них женского глаза - вот что ценнее всего. Я прочитал Валькирию уже дедом. И очень хорошо. Эта книга о ранимости женской души и многообразии способов сокрытия этой самой ранимости. Шутка ли, девка за меч взялась от обиды, что Он всё не идёт, а остальным только одно и нужно... детородное чрево да пара умелых рук.
Молодые незрелые души могут воспринять это повествование, как руководство к действию. Рыжая Соня, Зена Королева воинов, Убить Билла - достаточно чтобы искалечить неустойчивую психику.
Хотя у Зимы Желановны можно поучитья и наблюдательности, и рассудительности...


Зануда. Незлой.
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Мария Семенова
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: