Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Дмитрий Глуховский
Дмитрий Глуховский
Komandor Дата:Среда, 14.04.2010, 21:34 | Сообщение # 1
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн

Дмитрий Алексеевич Глуховский родился 12 июня 1979 года в городе Москва. Получил начальное образование в московской школе им. В.Д. Поленова с углубленным изучением французского языка. Четыре с половиной года жил и учился в Израиле, работал в Германии и во Франции. Был военным корреспондентом в Израиле и Абхазии, работал на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. Владеет пятью языками. Дебютировал как сетевой писатель с фантастическим романом-антиутопией «Метро», главы которого регулярно выкладывались в Интернете на сайте www.m-e-t-r-o.ru, получив, таким образом, оценку у самого широкого круга читателей. Текст романа был размещен в нескольких крупных сетевых библиотеках, а также в Живом Журнале автора. В 2005 году роман, получивший в окончательной редакции название «Метро 2033», был опубликован в издательстве «Эксмо», а в 2007 году переиздан издательством «Популярная литература». Также является автором опубликованных в сети сборников рассказов «Ночь», «Рассказы о животных» и пьесы «INFINITA TRISTESSA».

15 октября 2008 года открыт сайт m2034.ru, на котором автор выкладывал новые главы романа «Метро 2034».

Официальный сайт: www.m-e-t-r-o.ru

Награды и премии:

EuroCon (ESFS Awards), 2007 // Encouragement Awards / Лучший дебют

Библиография:

МЕТРО
- Метро 2033 [= М-Е-Т-Р-О] (2005)
- Метро 2034 (2009)


Апокрифы [рассказы из вселенной МЕТРО]

- NFINITA TRISTESSA (2005) [пьеса]
- Конец дороги (2006)


Без циклов:

2007 Сумерки [= Сумерки 2012]
1998 Восемь минут
1999 Ночь (сборник)
1999 Рассказы о животных (сборник)
2009 Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9», сетевая публикация
2010 Рассказы о Родине

Прикрепления: 1574749.jpeg (9.9 Kb) · 8576629.jpeg (11.8 Kb) · 6771574.jpeg (18.9 Kb)


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

lurje Дата:Пятница, 04.02.2011, 11:12 | Сообщение # 21
Сообщений: 909
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 9
Уважение
[ 12 ]
Оффлайн
О ГОСПАДЕ!!! что это за летающие обезьяны из "Волшебника Изумрудного Города" на втором рисунке...и почему на первом изображён Маленький Принц Экзюпери?! cigar confused crazy
Melissa Дата:Пятница, 04.02.2011, 23:28 | Сообщение # 22
Сообщений: 2671
Медали:
За хорошию репутации За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 40
Уважение
[ 45 ]
Оффлайн
Quote (lurje)
Маленький Принц Экзюпери?!

Если это Маленький Принц, зачем же ему тогда подрисовали козлиные ноги?))

Quote (lurje)
летающие обезьяны из "Волшебника Изумрудного Города"

Стреляющие лазером из глаз? happy


Не при звездах приду, да не при луне
В темный волчий час на твое крыльцо.
Выйди, выйди, сердце мое, ко мне,
Дай мне вновь увидеть твое лицо...
darkness Дата:Понедельник, 07.02.2011, 00:22 | Сообщение # 23
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (Melissa)
Если это Маленький Принц, зачем же ему тогда подрисовали козлиные ноги?))

наверно, для того, чтобы он не был на него похож biggrin логично? wink


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
AiRoN Дата:Вторник, 28.06.2011, 20:02 | Сообщение # 24
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Из Глуховского читал только "Метро 2034" (даже 2033 не читал, сразу вторая часть в руки попалась). По мне так книга среднего уровня, далеко не шлак, но и понять, почему это все это носятся с этими книжками как чуть ли не с лучшими книгами отечественной фантастики я не очень-то понял. Таких лавров книга явно не заслуживает, вот)
Martisha Дата:Вторник, 28.06.2011, 20:04 | Сообщение # 25
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
AiRoN, потому что 2033 нааамного лучше и качественнее. Она на порядок выше 2034. Так что лучше бы ты ее прочел, чем 2034 =))

Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Komandor Дата:Воскресенье, 10.07.2011, 21:55 | Сообщение # 26
Сообщений: 3376
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов За 2000 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 19 ]
Оффлайн
Quote (Martisha)
AiRoN, потому что 2033 нааамного лучше и качественнее. Она на порядок выше 2034. Так что лучше бы ты ее прочел, чем 2034 =))


ой, сомнительно)) у Глуховского интересный мир, - из-за чего, собственно, люди и строчат бесконечные графоманские летописи о приключениях сталкеров в недрах подземки - хорошо развитые представления идеологии некоторых веток и легенды отдельных станций. Но из-за полного отсутствия вменяемого сюжета и харизматических героев (таковым мог быть Хантер, только в первой книге он неожиданно куда-то пропал, а во второй предстал унылой амёбой) читать становится очень скучно.
После успеха в России, книгу перевели на английский язык и её продвижение за пределы РФ остановилось. Майкл Фроггет написал довольно хороший, исчерпывающий отзыв почему книга получилась слабой и тошной, а так же почему серия не найдёт призвания нигде кроме России. Надо сказать, с его словами я более чем согласен:


"Легко понять причины популярности этого романа в России и определить его целевую аудиторию: если бы Вы читали его, ежедневно пользуясь московском метро, несомненно, драматическое воздействие увеличилось бы десятикратно. Поэтому не стоит слишком удивляться тому, что продано уже 400 000 экземпляров книги, а продолжение романа стало российским бестселлером в 2009 году. Однако его продвижение может быть ограничено только внутренним рынком. Для иностранных читателей многие из его проблем покажутся устаревшими. Однако, самый большой недостаток романа - неспособность его автора создать функционирующий сюжет, чтобы заполнить им созданный мир. «Метро 2033» вполне может стать первоисточником для атмосферного RPG или станет прекрасным комплектом для стрелялки от первого лица (действительно, издание этого перевода совпадает по времени с выходом его адаптации для Xbox 360). Это могло бы даже служить черновым наброском сценария непосредственно для выпуска боевика на DVD, переговоры о чем, очевидно, в настоящее время находятся в решающей стадии. Удивительно, но роман - единственное, чем Метро 2033 является в меньшей степени."


(оригинал рецензии можно прочитать тут)

Майкл Фроггет


Мы устроим на улице танцы у всех на виду,
Ты одела вечернее платье, и солнце переоделось в луну.
Будет жаркое лето в этом году,
Если птицы летают так низко, то это, это к дождю.

Слышишь, ругаются люди в соседней квартире,
Выходит, что мы не одни в этом мире,
Лежим, я у стенки, ты с краю,
Я тебя не люблю...я тебя обожаю.

<Вячеслав Бутусов>

Martisha Дата:Воскресенье, 10.07.2011, 22:07 | Сообщение # 27
Pachuki
Сообщений: 1992
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 29
Уважение
[ 18 ]
Оффлайн
Quote (Komandor)
Но из-за полного отсутствия вменяемого сюжета и харизматических героев

Ну, знаешь, я вот читала Метро 2033 в школе еще.(сейчас чувствую себя мегапридирчивым читателем cool ) И тогда я не особо отмечала вменяемость сюжета, тем более атмосфера действительно многое затмевает. Особенно когда читаешь ее в метро и тут на секунду гаснет свет в вагоне... Очень атмосферно biggrin
Думаю, многие так же не старались оценить сюжет. В причине действительно согласна с рецензией.
Quote (Komandor)
таковым мог быть Хантер, только в первой книге он неожиданно куда-то пропал, а во второй предстал унылой амёбой

Вот-вот...Эта унылая амеба и раздражала всю книгу. Именно поэтому я и считаю, что первая книга сильнее второй. Там главгерой хоть как-то проявлял признаки жизни.


Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас!
Marina Sukhoffa & Nikita Cherkasoff
As
Pachuki & Nachuno
Лира Дата:Суббота, 05.11.2011, 14:32 | Сообщение # 28
Сообщений: 21
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 0 ]
Оффлайн
Помню лет пять или шесть назад, когда Метро 2033 только вышло, я увидела его в магазине. Заинтересовала анатация. Долго ходила и смотрела, жаба душила за книгу в мягком переплёте платить что-то около 400 рублей, но потом решилась и всё таки купила, не пожалела! Роман прочитала на одном дыхании и просто влюбилась в этого автора. Последующие книги Глуховского уже покупала не задумываясь и ни разу не разочаровалась. И чтобы потом не говорили, и как бы не ругали Метро, Дмитрий остаётся одним из моих любимых писателей.
HimerKa Дата:Воскресенье, 13.11.2011, 18:47 | Сообщение # 29
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
ААААА!!!! Я купила "Метро 2033" )))Ура) я разорилась)

"Нормальные герои всегда идут в обход"
anxious Дата:Понедельник, 14.11.2011, 12:01 | Сообщение # 30
Сообщений: 7
Медали:
Замечания:
Награды: 0
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Я вот прочитал немало книг из серии Вселенная Метро-2033 (помимо самого Глуховского). Впечатления двоякие. Есть как неплохие романы, так и не выдерживающие никакой критики. Кстати, авторов с портала, непрофессионалов, тоже иногда печатают. Из 15 - 5 с портала. И зачастую, непрофессионалы пишут ярче и интереснее.
АнНет Дата:Понедельник, 14.11.2011, 13:18 | Сообщение # 31
Княжна
Сообщений: 888
Медали:
За 500 постов
Замечания:
Награды: 18
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Quote (HimerKa)
я разорилась)

HimerKa, на сколько?))) интересно цены сравнить)))


Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы.
HimerKa Дата:Понедельник, 14.11.2011, 13:29 | Сообщение # 32
Wanted: Dead or alive
Сообщений: 291
Медали:
Замечания:
Награды: 10
Уважение
[ 6 ]
Оффлайн
АнНет, ты не поверишь! 390 рублей... biggrin

"Нормальные герои всегда идут в обход"
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Дмитрий Глуховский
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: