Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Алекс Кош
Алекс Кош
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 14:20 | Сообщение # 1
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Настоящее имя:
Алексей Барановский

Родился я 15 апреля 1983 года. В России этот день считается «Днем Науки» (а в Китае «Днем Солнца»), так что вырасти я должен был не самым последним дураком (вторым с конца). Так оно, в принципе и вышло. Наверное, если бы я не прогуливал каждый третий урок в школе, то даже золотую медаль получил. Но я уже тогда был жутким раздолбаем (хотя закончил без троек), и даже однажды, подправив цифру в справке от зубного, прогулял целую четверть. То же самое и с красным дипломом в моем любимом МГАПИ (Московскую Государственную Академию Приборостроения и Информатики) — стоило мне исправить всего пару троек, и была бы корочка цвета моей подпорченной многочисленными лекциями крови. Но лень вновь взяла своё.

Кстати, о МГАПИ. По специальности я кузнец. Конечно, по-умному это называется «специалист по обработке металлов давлением», но суть-то с названием не меняется (подумаешь, молот заменили гидравлическим прессом). Еще в университете я несколько лет посвятил занятиям вокалу и участвовал в сборнике «Поэзии МГАПИ», а потом и в Пушкинском фестивале. В общем, те пять лет прошли не зря, и впоследствии я даже умудрился на аспирантуру поступить.

Работа... да уж, кем я только не работал: я работал курьером, ночным приемщиком на складе, лаборантом в «Экспериментальной строительной лаборатории», лаборантом на асфальтовом заводе, контролером и кодировщиком на Всероссийской Переписи Населения», системным администратором , подрабатывал журналистом в компьютерном журнале «Enter». Самые постоянные из всех работ: монтажником в Останкино (с элементами промальпа), системным администратором в ВИНИТИ [Всесоюзный Институт Научной И Технологической Информации] — пару раз в неделю, и то прогуливать умудрялся, журналистом. А теперь я самый что ни наесть типичный программист (Delphi, SQL, C++, Qt и т.д.).

Даже не знаю, стоит ли о спорте рассказывать. Целая глава жизни, причем не самая маленькая. Фигурное катание (с 4 до 7 лет), хоккей (минус зуб), карате (желтый пояс, если бы экзамен не прогулял), кикбоксинг (минус зуб), ушу (ученическая ступень, экзамен не прогулял!), скалолазание (просто для удовольствия, раз уж скальники дорогущие купил), акробатика (третий взрослый разряд и здравствуй ревматизм), велотриал (сотрясение мозга, зато теперь точно знаю — есть что сотрясать!). В общем, спорт я очень люблю, я им практически живу, когда не оправляюсь от травм лёжа дома.

Писать начал на втором курсе. Сначала — стихи. Пару раз участвовал в каких-то конкурсах... первое место никогда не занимал, но всегда болтался где-то между вторым и пятым. Однажды мне пришла в голову мысль написать книгу... и я начал писать «Если бы я был вампиром». Это было первое художественное произведение в моей жизни. Позже, когда я работал над этой книгой, я написал еще пару рассказов, но этим и ограничился, поняв, что писать рассказы я не умею... еще не дорос, наверное. Каким образом издательство «АРМАДА» согласилось опубликовать мою книгу, я до сих пор понять не могу. Наверное, просто повезло... не знаю. С моей вечной тройкой по русскому языку писать книги, и статьи в журналы? Смешно...

Официальный сайт: www.alexkosh.ru

Награды и премии:
Серебряная стрела, Серебряная стрела - 2007 // Лучший главный герой
—> Огненный Патруль (2006)
Серебряная стрела, Серебряная стрела - 2007 // Лучший писатель-фантаст

Библиография:

Далекая страна

Если бы я был вампиром
Если бы я был вампиром (2004)
Вечеринка в стиле «ВАМП» (2007)
Корпорация ВАМП, не окончено

Ремесло
Огненный Факультет (2005)
[читать рецензию]
Огненный Патруль (2006)
[читать рецензию]

Без циклов:
2003 Стихи вошедшие в сборник «Современники»
2004 Исповедь
2004 Крик
2004 Легенда о Геракле (вольное предисловие)
2004 Новогодняя сказка
2005 Грани безумия
2005 Удача для черта
2007 Свобода движения
2009 Игры масок



Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 14:22 | Сообщение # 2
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Роман, 2005 год

Аннотация:
Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша, а еще каким-то чудом в нее поступил главный герой, у которого практически полностью отсутствуют магические способности. Впереди лекции по тактике и энергетике, многочасовые медитации, магические поединки, межфакультетские соревнования… Множество проблем ляжет на плечи новичков, но они не сдадутся и не опозорят ОГНЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ.

Рецензия:

Империя Элиров и Шатерский Халифат, столица Лита и Радужное море - эти слова знакомы только тем кто читал сей обозреваемый нами опус. Но вот Школа Академии и Волшебства, знакома многим, в частности, юным читателям Дж.Роулинг. Ознакомившимся с произведением "Огненный факультет", она, даже если до этого момента была неизвестна, так же предстанет перед ними...но уже с несколько иным названием - Академия Мастерства.
Уж не знаю что это - камень в огород "поттериады" или же случайное совпадение (ну не интересовался я у автора на этот счёт) - но, так или иначе, действие романа развивается именно внутри стен этой самой Академии волшебства.
Сюжет, в плане неизбитости, тоже недалеко ушёл по сравнению со своим заокеанским "коллегой". Проще говоря, сюжет не только не блещет своей новизной, но и ,напротив, он максимально шаблонен и незамысловат. Правда, приглядевшись, можно увидеть, что автор постарался сделать его максимально "взрослым" - ведь главной идеей книги является поиск Ремесленниками Академии проникшего туда загипнотизированного (ну, и потому самого ничего не понимающего) шпиона Шатерского Халифата с целью подрыва или, в случае успеха, полнейшего уничтожения боевых сил противника. Запутались? А в книге всё выглядит гораздо легче...правда, и банальней.
На мой сугубо личный взгляд - если бы не наличие в произведении вампиров, которые слушают "Арию", да и то, что прописаны они не совсем как те кровососущие гады, которых мы привыкли видеть на страницах книг серии "фэнтези ниачём", а так же довольно хоороших юмористических подколов и шуток, то денег, равно как и времени на эту книгу не стоило бы тратить вовсе. Правда, помимо этого, ещё одной похвалы заслуживает сам мир. Навороченная техномагия, различные манипуляции с течением времени, пророческие сны из других миров, в том числе из нашего родного, "московского". Разумеется, в таком коктейле неизбежны и некоторого ряда несостыковки: например, с собирающими "магию" "ромашками" и одновременным обучением студентов всех курсов в Академии, при их наборе с периодичностью в раз за двадцать пять лет…
Заканчивая рецензию, могу лишь добавить что стиль повествования автора довольно лёгок – это несомненный плюс, но одного из немногих плюсов вряд ли хватит чтобы я смог поставить книжку на полку «Избранное». Нет, она меня не разочаровала, хотя большего, конечно, хотелось бы.

Итог:
7 баллов из 10 – пожелаем автору удачи, благо потенциал для развития у него есть (с этим, в принципе, и связана такая оценка).


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
darkness Дата:Суббота, 21.11.2009, 14:23 | Сообщение # 3
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн

Роман, 2006 год

Аннотация:

Легко ли вчерашним магам-первокурсникам переквалифицироваться в сыщиков любителей? Запросто! Дайте им в руки по справочнику заклинаний, отправьте в совершенно незнакомый город, поселите в дом с привидениями и посмотрите, что из всего этого получится.
В городе начались загадочные убийства? Вперед! Некромантия позволит получить информацию об убийце от самих жертв, а поисковые заклинания с легкостью найдут виновного, вот только справиться с ним будет не так-то просто. Водоворот странных событий затягивает учеников Огненного Факультета все глубже и глубже: тайные общества, вампиры, шпионы, ходячие мертвецы... Но жители города могут быть спокойны, потому что отныне за порядком следит ОГНЕННЫЙ ПАТРУЛЬ.

Рецензия:

Мы уже рассматривали недавно первую книгу автора, теперь пришло время обратить наше внимание на продолжение. Благо, оно получилось и пообъёмней и, как говорит сам автор, поярче приквела
Что же мы видим в результате? Хоть писательский стиль Алекса и не изменился, метаморфозам подверглись характеры персонажей и многие мелкие детали. По сравнению с первой книгой, главные герои ведут себя как-то по-детски. На лицо – явный дисбаланс поступков с возрастом и описанными характерами. Особенно ярко это видно в любовной линии. Которая, кстати, настолько номинальна, что, в принципе, можно было бы обойтись и без неё. А так – проблемы, встающие на пути влюблённых не вызывают ни сопереживания, ни…вообще ничего не вызывают. Чуть менее ярко эту особенность демонстрируют вампиры – существа, прожившие не один десяток веков и скопившие огромную силу – ведут себя совершенно неадекватно. Такое ощущение, что за все эти тысячелетия они наращивали одну только силу. А мозги как были нетопыриные, так ими и остались…
Да и сам Заккери изменился. Правда, настолько незаметно, что поначалу мы даже не понимаем что произошло. Потом осознание приходит, но от него не становится легче. Ибо, сколько автор ни бился, сколько он не повторял, что магические способности Зака довольно малы, во всех удобных случаях он опровергает это.
Сюжет так же претерпел небольшие изменения. Теперь, он не обычный и линейный, как в начале, а состоит из множества таких же мелких и линейных идей. По большей части, которые сводятся к бесконечным пробежкам по городу, узнаванием то той недостающей части мозаики, то этой и, цитирую, «получению подзатыльников»…
В итоге, книга не только не превзошла первую часть, но и осталась на прежнем уровне. Конечно, в «патруле» можно назвать и вполне неплохие реализации идей – как то тайное общество, странные сны Заккери или непонятное существо – но их не хватит, чтобы вытянуть всё произведение.

Итог:
7 баллов из 10 – автор не смог превзойти самого себя. Хорошо хоть сохранился тот лёгкий непринуждённый и слегка ироничный стиль повествования.


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
Ландцкнехт Дата:Воскресенье, 29.11.2009, 01:44 | Сообщение # 4
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Коша читал с огромным удовольствием! И благодаря тому,
Quote (darkness)
что стиль повествования автора довольно лёгок
глатал на одном дыхании! Особо подчеркнул бы неадекватных вампиров teehee , полюбил которых, сразу и бесповоротно, и на 60 процентов, "Патруль" и "Вечеринку" читал из-за них. И всетаки Факультет и Патруль, рекомендовал бы рассматривать вместе с "Если бы я был вампиром" и "Вечеринкой в стиле вамп", сюжеты паракликаются сильно, и читать было оч забавно.
К тому же много нереализованных идей достанется думаю и из них.
В общем как хотите, но продолжения я жду с нетерпением.....


Делай что должно
И будь что будет....
darkness Дата:Воскресенье, 29.11.2009, 12:33 | Сообщение # 5
Тьма
Сообщений: 1539
Медали:
За создание сайта За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 6
Уважение
[ 10 ]
Оффлайн
Ландцкнехт, я читал "Если б я был вампиром"...могу сказать, что на пару десятых она получилась слабее...может, потому что была первой...но слишком много косяков и неосвящённых кусков...
Как будто Кошик разинул рот на слишком большой кусок торта biggrin вот, часть этого тортика за бортом и осталась...


Никогда ещё Тьма не была такой многоликой...
вампирша2000 Дата:Понедельник, 07.12.2009, 07:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 19
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 1 ]
Оффлайн
Обожаю этого писателя!!!
AiRoN Дата:Воскресенье, 29.04.2012, 15:56 | Сообщение # 7
Андрей
Сообщений: 1138
Медали:
За 500 постов За 1500 Постов
Замечания:
Награды: 12
Уважение
[ 7 ]
Оффлайн
Кто-нибудь слышал, что-нибудь о том, когда стоит ждать продолжение "Игры Масок"?)
Ландцкнехт Дата:Среда, 01.08.2012, 12:05 | Сообщение # 8
Рыцарь ночи
Сообщений: 157
Медали:
Замечания:
Награды: 1
Уважение
[ 3 ]
Оффлайн
Врядли скоро! sad
И вообще он занимается спортом, а в свободное время встречается с читателями, а писать по-моему вообще забросил!


Делай что должно
И будь что будет....


Сообщение изменил:Ландцкнехт - Среда, 01.08.2012, 12:22
Darkness » Литература » Фантастика и фэнтези » Алекс Кош
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: