20:06
Илья Арсёнов - Сен. Развеять скуку


Аннотация книги Илья Арсёнов "Сен. Развеять скуку"

Хорошо живется графу Уральскому: древний уважаемый род, высокая должность, богатство и личное расположение императора. Но отчего же печалится наш герой? Возможно, из-за того, что, несмотря на молодость, достиг всего в своей жизни и некуда двигаться дальше? А может быть, из-за того, что в его жизни нет любви? Много причин для грусти у графа…

Но иногда судьба приходит на помощь страждущему — несчастный случай перечеркивает прежнюю жизнь молодого человека, и вот он уже несется навстречу приключениям, магии, эльфам и прочим сказочным персонажам. И кто знает: вдруг теперь-то он и найдет свою любовь?


Рецензия на книгу Илья Арсёнов "Сен. Развеять скуку"


   Мне кажется порою, что где-то в недрах Интернета круглосуточно работает гигантский копировальный станок. Стоит на просторах Сети появиться чему-нибудь, хоть на йоту отличающемуся от привычного шаблона, как станок получает новую команду, и мгновенно появляются десятки сотен одинаковых копий первомсточника, замыливая его образ до нечитаемости.

   За примером далеко ходить не надо. Про попаданцев "из наших в фэнтези" писала уйма народу (классики жанра, вроде Льюиса с его Нарнией или Кинга с "Башней" или "Талисманом" в счет не идут, на то они и классики). Попаданцы расплодились на любой вкус, обоеполые, всех мастей и профессий.

   В детстве у меня, равно, как и всех девочек, была коллекция бумажных кукол с обязательными причиндалами в виде платьев, костюмов, туыель, сумок и т.д. Сюжетный скелет про попаданцев напоминает мне одну из таких кукол, на которой меняются платья, то бишь, авторские фантазийные оболочки, но суть остается неизменной.

   Открыв текст под авторством Ильи Арсенова, я наткнулась на ту же куклу, только вместо одного платья на нее был надет целых ворох никак не сочетающихся друг с другом костюмов, юбок, кофт...а сверху еще нацеплены три шляпки.

   Разноцветный винегрет - вот одна из ассоциаций, возникающая при чтении опуса под названием "Сел. Как развеять скуку". Чего только не кроется в этом, отдающем второсортным душком, названии: и сомнительное будущее России, и киборги, и искусственный интеллект, и императорский двор, а также дворцовые интриги, эльфы, гномы, вампиры, нежить и параллельный мир.

   Представили? А теперь увенчайте всю эту пирамиду главным героем, по сравнению с которым меркнет даже вся вышеописанная куча мала.

   Итак, перед нами Алексей Уральский, предпочитающий называться Сеном. Наш Алексей, что называется, и чиец, и жнец, и на дуде игрец, из всех марти-сью самый махровый. Он и княжеского рода, и друг самого Императора, и имеет неплохой дом, доверху набитый всеми технологическими достижениями 26-го века, почет и уважение и доступ практмчески ко всем секретным разработкам. Карьера ложится ему под ноги, женщины дерутся из-за него, но Алексею все равно невероятно скучно. Он ищет приключений на все точки своего тела, ведя образ жизни избалованного богатенького мажора (отчего-то на ум пришла книга "Американский психопат" о таких вот скучающих яппи и их своеобразных развлечениях), но все равно не знает, чем себя занять. Примерно к четверти повествования Сен становится...кем бы Вы думали? Уверена, что все ваши варианты заранее обречены на провал, ибо перед нами предстает авторский финт ушами, призванный создать элемент неожиданности:    Сен становится киборгом и умножает и так нехилую кучу своих способностей. Теперь круче него только страусиные яйца, и автор может вытворять со своим героем все, что ему заблагорассудится. А заблагорассудилось ему...впрочем, не буду забегать вперед.

   Также Сен обожает болтать со своим внутренним голосом, пополняя ряды начинающих шизофреников-попаданцев, взращенных на ниве фантазий авторов, а некоторые его поступки, в виду недостаточного описания мотивации, производят совсем уж отталкивающее впечатление и представляют гг в крайне невыгодном свете.

   Еще Алексей обожает анализировать и структурировать окружающую действительность. Стремление, вроде бы, и похвальное, но пятое за двадцать страниц перечисление грядущих явлений и вещей (да еще и сведенных в список и помеченных звездочками!) в арсенале Сена вызывает нервную почесуху и желание побыстрее пролистать страницы.

   Вообще, у меня создалось диковатое впечатление, что Илья Арсенов, имея фантазию бурную и неуемную, не знает, куда правильно пристроить ее плоды. Автору хочется всего и сразу, а то, что на выходе получается абсолютно фрейдистский мир, созданный озлобленным на жизнь неудачником, его не тревожит. И, да простит меня автор, но на протяжении всего чтения я упорно гнала от себя мысль, что Арсенов старается всеми силами ухватить в нереальном мире то, что недополучено в жизни...

   Сюжет изобилует поворотами, нагромождением всего и неожиданностями для читателя. В одну корзину свалены не просто все яйца, но и апельсины, масло, мука, квашеная капуста и яблочный джем. Все это разбилось, вытекло и перемешалось друг с другом так, что получилась отвратительная вязкая субстанция, коию можно только выбросить. Так же и с построением сюжета "Сена". Начинается все с изложения альтернативной истории не то, чтобы очень светлого будущего: Россия стала Империей и стремительно стала сверхдержавой (при первых аккордах этой песни я, каюсь, была склонна заподозрить автора в ура-патриотизме), наступил 26-й век прогрессивных технологий, описанных а-ля Андрей Круз и дворцовых интриг с закосом под Желязны. Автор валит в одну кучу все: друзей-бандюганов и заговоры на самом высшем уровне, княжескую родословную ГГ и простоватый язык, которым он изъясняется, искусственные интеллекты и эльфов с гномами. Все бы оно ничего, кабы не изобилие окружающих гг событий, словно надерганных из разных текстов. Начиная писать альтернативную историю и скрупулезно описывая государственное устройство, автор вдруг преподносит нам сюрприз в виде попадания гг в фэнтезийный мир и снабжая его бонусом перевоплощения в киборга. Киборги к эльфам допускались, на моей памяти, лишь в нечитаемых текстах Олечки Мяхар, и киборг Сен Арсенова на ее фоне выглядит вполне пристойно. Однако, попытавшись уйти от затасканных канонов жанра про попаданцев, автор не смог достойно вмонтировать гг в тело фентезийной действительности, и Сен так до конца и выглядит чужеродным элементом на фоне окружающей красоты сказочного мира и все, что он там делает, вызывает лишь недоверие и гомерияечкий смех.

   Попав в фентезийное королевство, наш киборг не тратит время зря и заводит себе друга - настоящего вампира Торрена, сбежавшего от невесты-эльфийки. Быстро найдя общмй язык, эти молодчики продолжают путь из ниоткуда вникуда вместе, по пути обрастая новыми знакомствами и ответвлениями сюжета.

 Как раз после "попадания" темп повествования интенсивно снижается.       Описания становятся длиннее, диалоги - пространнее, а автор явно пребывает в недоумении: что же делать дальше с мегакрутым героем? Сен, вроде как бы, уже и забыл, что он всемогущий киборг с нанороботами внутри, а про "ту" реальность с Императором и братанами - тем более. Видимо, решив, что он так и шатался по лесам в компании с вампиром и тремя юнцами-бывшими рабами, Сен обзаводится...учителем-личем, некогда преподававшем в местной школе магии. К общему винегрету добавляется еще один ингредиент, и становится ужасно интересно, как же автор все это в конце концов расхлебает.

   Повествование ведется стилем, мода на который не проходит уже года три. Рассказ идет сначала от лица Сена, затем, как угоревшая белка перескакивает к Торрину, затем вновь закрепляется за Сеном...ближе к концу повествование выравнивается и резкие переходы между персонажами сглаживаются, и в этой резкой смене рассказчиков начинает даже проглядывать некий смысл. Это плюс.

   Еще одним из немногих плюсов "Победить скуку" является языковая составляющая.      

Язык ровный, с редко встречающимися орфографическими и грамматическими огрехами, не сильно портящими общую картину. Коробит лишь переизбыток разговоров героев о сексе (видимо, сильно недостающему автору в реальной жизни), а так же преувеличенное внимание Ильи к собственным гениталиям и постоянному подчеркиванию этой детали. Вообще, вначале мне показалось, что Сен страдает слабой формой эксгибиционизма, ибо он довольно-таки часто оказывался без одежды...хорошо хоть этот не очень приятный момент практически исчез к концу текста. В остальном же изложение событий ведется языком твердого хорошиста, который к более сознательному возрасту подрастерял некоторые знания по русскому языку, однако основные правила правописания и пунктуации помнит.    

   Предложения построены довольно грамотны, в тексте прослеживается некая динамика, и в сон при прочтении не тянет. С другой стороны, Илья Арсенов еще явно только-только набивает руку в нелегком писательском ремесле, и допускает очевидные ляпы в лексике и художественности. Описания в тексте бледны, построены на избитых эпитетах и сравнениях, а детализация пыток откровенно неумело подана. Так, например, автор со смаком описывает, как Сен, кровожадно блестя глазами, спиливал напильником часть зубов работорговца, посмевшего посягнуть на мальчика, затем словно пугается, обрывает сам себя и роняет фразу типа: " в общем, работорговец лишился трех зубов".


Итог:

   6 баллов из 10 – умышленно ставлю гораздо более высокий балл, нежели хотела поставить в начале (как говорится, "тройку пишем, двойка в уме"), ибо при всей навороченности и винегретистости из "Сена" вполне может выйти толк. При условии, что автор выкинет половину загромождающих текст фактов, структурирует собственную фантазию и продумает сюжет до конца, сделав акцент на целях главного героя. Пока же рекомендую читать "Развеять скуку" тем, кто хочет пополнить свою коллекцию Марти-Сью еще одним, а также тем, кто питает склонность к смешениям жанров, эпох и направлений в фантастике и фэнтези. Люди, не привыкшие к тому, что киборги - это не только бездушные машины, но и вполне себе ученикам магов и друзья вампиров, рискуют заработать аллергию.


Категория: Архив | Просмотров: 1194 | Добавил: Melissa | Теги: Арсенов, Развеять скуку, Илья Арсенов, Сен | Рейтинг: 3.2/9
Понравился материал? Поделись им с друзьями:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]